Наши тоже чемпионы!

Апатиты. Уточнение к заметке из прошлого номера «Гонка трех стран»

16-18 июня состоялся открытый чемпионат и первенство Мурманской области по велосипедному спорту (велогонка на шоссе). Эти соревнования стали традиционными для Апатитов, но впервые в них участвовали иностранные спортсмены.

— Мы пригласили гостей из Финляндии, Швеции и Норвегии, — рассказывает Александр Княжев, организатор и участник соревнований, — но шведы не смогли приехать. Получилась гонка трех стран.

В первый день — индивидуальная гонка с раздельным стартом на дистанциях 10 и 15 километров. Состязались участники 16 возрастных категорий, также их разделили по видам велосипедов — шоссейные и горные.

Большинство медалей завоевали спортсмены из велоклуба «Вираж» (Апатиты). В группе «Шоссейные велосипеды» среди юношей 14 лет первое место завоевал Алексей Асанович, 15-16 лет — первое место разделили Артем Симонов («Вираж», Апатиты) и финский велосипедист Ииро Вяйрюнен. Ииро — чемпион Финляндии среди юношей, но наш велосипедист Артем не только не сдал позиции, но и дошел до финиша на равных с чемпионом. В группе «юниоры 17-18 лет» первое место занял Иван Селиванов из Мурманска. Среди мужчин 19-39 лет победил норвежский спортсмен Оле Хенрик Сомбю. У мужчин 40-49 лет первое место занял велосипедист из Финляндии Тимо Карвонен, в группе «50 и старше» победил Пекка Хартикка (Финляндия).

Среди девушек 16-18 лет победила Маргарита Рауд из велоклуба «Вираж», среди женщин 19-40 лет — апатитская спортсменка Мария Быкова. В группе «41 и старше» победительницей стала Людмила Васильева из Оленегорска.

В гонке на горных велосипедах победителями среди юношей и юниоров стали Михаил Савинов и Сергей Рыбаков (оба из велоклуба «Вираж»). В группе «мужчины 19-40 лет» победил Игорь Тихоненко из Кировска, в группе «41 и старше» — Игорь Страуманис из Ковдора.

Среди женщин «от 17 и старше» на первом месте Татьяна Ермохина (Апатиты).

В третий день соревнований спортсмены участвовали в групповой гонке. Самая длинная дистанция — 100 километров — была у взрослых. На ней Александр Княжев, руководитель апатитского велоклуба «Вираж», занял второе место. На первом — гость из Финляндии Пекка Хартикка.