Обвиняемый депутат

Апатиты. Дело об аварии с участием депутата направили в суд

Не замяли

В апатитском следственном отделе при прокуратуре закончили расследование аварии с участием депутата городского Совета Андрея Новожилова. Напомним, ДТП произошло 20 апреля 2008 года на восьмом километре дороги Апатиты — трасса Санкт-Петербург — Мурманск. Автомобиль «Ниссан» под управлением Новожилова столкнулся с «ГАЗ-3110», которым управлял житель Мончегорска. Водитель «Волги» умер на месте происшествия. По факту ДТП возбудили уголовное дело.

Тогда же появились слухи, что дело «замнут» ввиду особого статуса участника ДТП. Некоторые умудрились упрекнуть нашу газету: мол, написали про аварию, а про следствие молчите, значит, точно дела не будет. Говорили и о том, что дело слишком долго расследуют. Мы слушали и ждали результатов.

22 декабря депутату Новожилову предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства» Уголовного кодекса РФ.

Статус — не помеха

— Расследование затянулось потому, что нам необходимо было назначить и провести несколько сложных экспертиз, — рассказывает Виктор Лозев, следователь апатитского следственного отдела.

Всего по делу провели три судебно-медицинские экспертизы и пять автотехнических.

— Депутат Горсовета обладает особым правовым статусом, но это никак не влияет на продолжительность и ход расследования, — поясняет следователь. — Единственное отличие в том, что решение о привлечении депутата в качестве обвиняемого принимает руководитель следственного управления (в Мурманске — А.Г.).

По мнению следствия, Новожилов не учел дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части, выбрал скорость, при которой не мог контролировать движение автомобиля. В итоге допустил частичный выезд своего автомобиля на обочину. Попытка выровнять машину привела к полной потере контроля над движением, в результате автомобиль оказался на встречной полосе, где произошло столкновение с «Волгой».

Расследование закончено. По словам Владимира Демина, заместителя прокурора города, 30 декабря обвинительное заключение утвердили и направили дело в суд.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Обвиняемый депутат

Апатиты. Дело об аварии с участием депутата направили в суд”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *