Эх, прокачусь!

Апатиты — Кировск. Покататься на горных лыжах иногда удается лишь после небольшого скандала

Горы у нас есть, а сервисом - туго... Фото Тани Мининой.Может быть, мы никуда бы и не собрались — все-таки не март, погода для горных лыж пока неподходящая. Но… приехала подружка из Петербурга с большим желанием покататься. И мы отправились показать ей нашу местную гордость — горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр»…

Поездка из Апатитов на новый склон сопряжена с трудностями. Во-первых, ни на каком автобусе туда не доехать — только на такси (за 350 рублей минимум) или на собственном авто. Как назло, в тот день мы были без машины, а в такси шесть человек с лыжами и сноубордами не влезли бы. Поэтому мы наняли маршрутку, скинулись по сто рублей в один конец и поехали.

Приехали. Погода туманная, но подъемники работают — 25 рублей за подъем на учебном, 60 — на большом. Ладно.

Надели мы лыжи, а вот подруга из Петербурга — без лыж. Она пока не знает, понравится ли ей кататься, поэтому решила воспользоваться услугами проката. Вдруг вообще не получится — чего же сразу лыжи-то собственные покупать?

Идем в прокат. Там нам говорят: лыжи и прочую амуницию мы вам, конечно же, дадим — за 300 рублей в час. Но в залог вы оставляете либо полную стоимость комплекта (12 тысяч рублей), либо документы на машину. И больше вариантов нет.

Мы удивились и расстроились. Во-первых, денег с собой — пять тысяч (а зачем было больше брать?). Во-вторых, мы без машины. А в-третьих, буквально за пару дней до Нового года мы были здесь, и нам выдали лыжи просто под залог паспорта.

— Что же это такое? — спрашиваем.

А нам отвечают:

— Это потому, что некоторые у нас лыжи воруют. И с Нового года у нас другие правила.

И действительно, 3 января здесь случилась кража: питерские туристы взяли два комплекта лыж под залог паспортов и исчезли. Но мы-то тут при чем?

Стали объяснять, мол, ведь ехали, добирались, деньги за проезд платили, хотели кататься и об изменениях правил проката ничего не знали! На что нам очень справедливо ответили:

— О новых правилах есть информация — вот же она, на двери!

К сожалению, информацию «на двери» не видно ни в Апатитах, ни в Кировске. По телефону комплекса отвечает «механический голос» — говорит про погоду, о том, какие подъемники и когда работают, и о новых домиках для барбекю. Ни слова — о ценах и изменениях правил проката. Поэтому, пользуясь случаем, рассказываю всем: если вы потратились на проезд до склона (или вообще приехали из Москвы или Питера), еще не факт, что вам удастся прокатиться. Берите с собой 12 тысяч или везите свои лыжи.

Что касается нашей истории, нам покататься все-таки удалось после беготни к администратору, бесед с работниками проката и отдачи в залог всех денег, что были, и еще нескольких документов. Но настроение было уже не то.

И хотя мы с уважением относимся к желанию «Большого Вудъявра» оградить инвентарь от краж, все же хотелось бы, чтобы и к посетителям склона здесь относились с уважением — вовремя информировали о любых переменах. А то за развитие туризма в Хибинах обидно!

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Эх, прокачусь!

Апатиты — Кировск. Покататься на горных лыжах иногда удается лишь после небольшого скандала”

  1. Ездил на Новый год в Минск!
    есть там искусственная гора в 20 км от столицы под названием Силичи, типа нашей Воробьинки…не буду всё описывать скажу следующее-еслиб наши владельцы склонов относились хотябы в половину того что я увидел там — думается не былоб следующего казуса:житель у моря бывает на море пару раз в году, как и мы живя около склонов но зная о качестве сервиса тоже там бываем пару раз в году…..

  2. В этой стране баранов ,пос**ть в туалет не сходишь без проблем ,ужас = столько времени живёте в условиях рынка и всем пофигу — сервиса ноль. Предлагаю — саботируйте местные горки. Оформляйте шенген едте в Финам. Там за теже бабки и удовольствий много и сервиса больше. У вас же в России без ругани блин бутылку пива в магазе не кпишь. Был тут на днях в кировских магазинах ужас, тётки — продавци как из совдепии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *