Из Простоквашино в пожарную часть

Проект помогает детям с нарушениями речи и другими проблемами в развитии. Задача педагогов — создать все условия для того, чтобы дети преодолевали барьеры в общении, привыкали к условиям нового социального окружения, чувствовали себя уверенно, расширяли свои представления о профессиональных и социальных ролях взрослых, в игровых ситуациях учились взаимодействию со сверстниками и взрослыми.
На днях состоялись две встречи новых воспитанников учреждений — единомышленников.

На музыкально-игровой встрече “Путешествие друзей в Простоквашино” в детском саду №10 дети из группы “Ромашка” познакомились с подгруппой воспитанников областного специализированного Дома ребенка. Веселые игры, организованные музыкальным руководителем Ириной Картавенко и педагогами детского сада Людмилой Богачевой, Натальей Борисовой, Анной Палатниковой, позволили дошколятам пообщаться и подружиться. Неожиданным и приятным сюрпризом для новых друзей стали герои любимого мультфильма — пес Шарик, кот Матроскин и корова Мурка, которые вместе играли, танцевали.

Познавательно и увлекательно прошла для детей совместная автобусная экскурсия в пожарную часть №8, организованная Венерой Киршиной — старшим воспитателем областного Дома ребенка. Вот где детские глаза светились искренним интересом, любопытством и восхищением! Сколько нового они узнали о такой сложной и мужественной профессии — пожарный. Как одевается пожарный, на каких машинах выезжают тушить пожары, что такое “рукав” и зачем он нужен в машине?.. Об этом подробно, увлекательно рассказали сотрудники части, старший водитель Алексей Веселов и командир отделения Вадим Нилов.

Дети побывали в диспетчерской, спортивном зале, комнате отдыха… Но самое большое впечатление на ребят произвел гараж, где стоят чудо-машины, предназначенные для тушения пожаров.
Так прошли две дружеские встречи воспитанников детского сада №10 и Дома ребенка. Дети учились ориентироваться в доступном окружении, осознавать ценность собственной личности, выражать чувства и отношение к миру. А самое главное — получили много положительных эмоций и с нетерпением ждут новых встреч.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *