Надлом

Вся наша жизнь, да и смерть тоже, должна быть запротоколирована и опечатана...

Двадцать лет назад я познакомилась с молодыми врачами-психиатрами, которые открыли в городе первый “Телефон доверия”. Проработал он всего три года, но многие люди получили поддержку, кому-то звонок в психологическую помощь спас жизнь. А главное, помощь эта была бесплатной, без номерков и очередей…

Триста жизней в год
Наш “Телефон доверия” был первым в Мурманской области, работал он на базе городского Центра здоровья на улице Космонавтов, 15. На пятом этаже по вечерам, после основной работы, принимали звонки от горожан три доктора — Игорь Буланцев, Андрей Деревенский и Александр Некрасов. Александр Владимирович незадолго до этого прошел подготовку на базе НИИ психиатрии Минздрава РФ и получил аттестат по теме “Актуальные проблемы суицидологии и вопросы социально-психологической помощи”.
— Мы как врачи могли определить, есть ли депрессия, в какой степени, а абонент при этом сохранял анонимность, — рассказывает Александр Владимирович. — Человек в кризисном состоянии получал врачебную помощь, у нас была постоянная связь и со “Скорой помощью”, и с психиатром городской поликлиники. Ведь в кризисном состоянии человек может найти нерациональный выход из положения — суицид.
Хорошо, конечно, что у нас появились последователи-волонтеры, но только врач может различить глубину депрессии и ответственно дать рекомендации, в том числе и посоветовать стационарное лечение.

По статистике, которую вели врачи “Телефона доверия”, в год к ним обращалось в среднем триста человек, при этом на сто мужчин приходилось двести женщин. Сотня случаев в год — депрессивные состояния, остальное — кризисные ситуации. И если хотя бы один человек из этой почти тысячи горожан отказался от самоубийства и продолжил жить, врачам “Телефона доверия” — низкий поклон.
И вот двадцать лет спустя мы вновь встретились с Александром Некрасовым, и я спросила: а если бы сейчас существовала такая помощь, сколько было бы звонков? Доктор Некрасов отвечает, что, вероятно, столько же. Что к депрессии могут привести разные причины, внутренние и внешние, и что, невзирая на перемены в социальном и политическом строе, они, в сущности, остаются прежними.
— Развод, потеря работы, да мало ли что может надломить? — говорит Александр Некрасов.
И приводит пример. Из личной жизни.

Трагедия вдали от дома
На Новый год чета Некрасовых с дочерью и зятем поехали в Финляндию в турпоездку. 1 января семья была в зоопарке Рануа, а когда все вышли оттуда, супруге Александра Владимировича внезапно стало плохо. Через десять минут прибыли две реанимационные бригады, которые в течение получаса пытались вернуть человека к жизни. Не получилось… Приехала полиция, составили протокол, после чего тело женщины доставили в больницу Рованиеми.
— На следующее утро мы вместе с дочерью, зятем и нашим финским другом Тейво Каниин вернулись в больницу и начали решать вопросы с перевозом тела жены в Россию, в больнице же нам дали и адрес похоронного бюро, — рассказывает Александр Владимирович. — Я неоднократно звонил в посольство России в Хельсинки и спрашивал о правилах вывоза. На вопрос о необходимых документах мне объяснили, что сертификат о смерти выдается только в том случае, если гражданин России проживал в Финляндии, а о тех, кто умер в турпоездке, достаточно будет свидетельства о смерти, выданного врачом больницы, с официальным переводом на русский язык. Владелец финского ритуального бюро заверил нас, что все необходимые документы для пограничной и таможенной служб оформлены верно.
4 января Некрасовы вернулись домой, и проблем на границе у них не возникло. Возникли они в Апатитском загсе.
— Я обратился в загс 11 января. Мне ответили, что решить вопрос о выдаче справки о смерти могут только после звонка в минюст области. На следующий день в загсе мне сказали, что справка, выданная больницей Рованиеми, оформлена не по правилам и что нужен перевод российского переводчика, заверенный нотариально. Мне сделали такой перевод в Мурманске, я его заверил и привез. И тут оказалось, что нужен был апостиль! Еще через день я опять звонил в загс, и мне ответили, что они будут связываться с МИДом…
Николай Александрович сказал мне, что его “довели”. Что человек, у которого горе, просто не в силах выдержать еще и беготню за справками. И что если так и дальше пойдет, то он будет вынужден обращаться в прокуратуру.

Мы обязаны!
Работник загса Ирина Федотова, в чьем ведении и находятся вопросы выдачи справок о смерти, рассказала эту историю со своей стороны. Да, семья Некрасовых приходила несколько раз и требовала выдать справку о смерти. Но вначале на копии финской справки из больницы не было заглавия. Затем оказалось, что эту самую справку нужно было еще и заверить в магистрате Рованиеми. Также выяснилось, что перевод с финского на русский, сделанный финским переводчиком, не является действительным и нужен перевод сертифицированного российского переводчика… А потом все действительно уперлось в апостиль.
Французское слово “апостиль” означает специальный знак на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции. Апостиль удостоверяет подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также, в отдельных случаях, подлинность штампа или печати. Апостиль не требует дальнейшего заверения или легализации документа.
— Поймите, у меня такой случай первый за двадцать лет работы, — говорит Ирина Федотова. — А поскольку мы уже почти год официально сектор загса министерства юстиции Мурманской области, то туда я и обязана обращаться за рекомендациями. Что я и сделала. Кроме того, я звонила в Мурманск и в консульство, и в представительство МИДа, и все просят дать на решение несколько дней. А человек требует оформить справку немедленно. Что я могу сделать?
— Ирина Геннадьевна, а почему же Некрасова никто не предупредил о том, что главное — апостиль?
— Я считаю, об этом должен был знать и сделать апостиль нотариус Банина из Мурманска, которая заверяла справку. Да и финские власти, подписывая справку о смерти, должны были довести до сведения человека информацию об апостиле…
Ирина Федотова также разъяснила, что если человек умирает на родине, то родственники приносят в загс всего три документа: справку о смерти от врача, паспорт умершего и собственный паспорт. Если беда случилась за границей, то родственник должен за всеми разъяснениями обратиться в консульство России в той стране, где случилось несчастье. Потому что правила везде разные, и справки выдают везде разные. А без справок получится недопонимание и скандал.
— Что же должен теперь делать доктор Некрасов?
— Во-первых, загс ответит на его письменное заявление официально. Во-вторых, когда он проставит апостиль на перевод справки о смерти, мы выдадим ему официальное свидетельство. И вообще на оформление всех документов после смерти человека обычно уходит полгода. К чему такая спешка?

Без веры в добро
Я не имею ни профессиональных, не моральных прав поддерживать и защищать ту или иную сторону в этой истории. Каждый ее участник действует в соответствии с собственными представлениями о норме. Одна сторона требует выдать справку быстро и проявить при этом внимание к личности и уважение к горю. Другая стоит за неукоснительное и точное соблюдение законов. На мой, посторонний взгляд, причина кроется в излишней бумажной суете, в огромной вертикали подчинения госорганов друг другу (ведь как сказала Ирина Федотова, ей просто нельзя не советоваться с вышестоящим начальством, дабы не потерять работу), а главное — в том, что очень часто нам забывают напомнить про лишнюю печать, штамп, подпись… И носимся мы, как пони по кругу, по одним и тем же инстанциям. И теряем силы, нервы и веру в добро.
А знаете, что еще важно? Вот если бы доктор Некрасов двадцать лет назад, сидя вечерами у “Телефона доверия”, требовал у каждого обратившегося номерок или направление от других, выше или нижестоящих врачей, многим он помог бы? И не захотелось бы тогда человеку с душевным надломом расстаться с жизнью еще быстрей?..

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Надлом”

  1. интересно как Александр Владимирович вдруг стал Николаем Александровичем?!
    можно было текст повнимательнее вычитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *