Лучшим был капитан

Кировск. Футбольный клуб “Апатит” сражался за “бронзу”

Этот пенальти был большой надеждой для болельщиков горняков.
Гонка началась: Восточный против Расвумчоррского.

В субботу кировская команда в противостоянии с “Динамо-ГПС” из Мурманска оспаривала третье место в первенстве межрегионального объединения “Северо-Запад”. Попадание на пьедестал почета давало возможность продолжать борьбу за путевки в вышестоящий дивизион. “Апатит” устраивала ничья, мурманчанам нужно было побеждать.

С места в карьер

В начале встречи горняки не стали гостеприимничать и бросили все силы в атаку. “Динамо”, как оказалось, было готово к такому повороту событий. Мурманчане грамотно оборонялись, и в итоге их ставка на контратаки сработала. Перехват мяча, резкий бросок “Динамо” из обороны в атаку, и счет стал 1:0.

После пропущенного мяча характер игры не изменился — “Апатит” много нападал, но его атакам не хватало остроты для “распечатки” ворот гостей. Однако после нарушения правил в штрафной “Динамо-ГПС” такой шанс представился — судья указал на одиннадцатиметровый. Капитан горняков Дмитрий Максимов красиво развел мяч и вратаря по разным углам ворот — счет 1:1. Кировск ликует, мурманчане опустили головы.

К сожалению, радость болельщиков была недолгой. Под занавес первого тайма “Апатит” пропускает совершенно “ненужный” мяч после розыгрыша углового…

С касками в руках

В перерыве матча состоялась традиционная эстафета, посвященная Дню шахтера. Лучшие спортсмены-горняки Хибин выявляли, какой из рудников всех выше, сильнее, быстрее.

На дистанции были мешки с апатитом, горняцкая форма, трубы “для кротов” и, конечно же, шахтерские каски, которые заменили бегунам традиционные эстафетные палочки. Четыре рудника разделили пополам на два забега. В первом Восточный обогнал Расвумчоррский, во втором Кировский рудник оставил не у дел ребят с Центрального. Но места в итоговом протоколе распределялись по времени прохождении круга. Это позволило горнякам Центрального рудника обойти коллег из команды Восточного. На четвертом месте оказался Расвумчоррский, ну а победу праздновал старейший рудник объединения — Кировский.

Финал игры и сезона

Второй тайм матча начался неспешно и был знаменателен своей концовкой.

Судья не решился назначить пенальти в ворота гостей за откровенную, казалось бы, игру рукой динамовца в своей штрафной. С трибун начал доноситься неодобрительный гул. Видимо, окрыленные безнаказанностью мурманчане начали поддавливать горняков. Так, в конце матча правила были нарушены уже в штрафной “Апатита”, и судья без колебаний указал на “точку”. Счет после пенальти стал 1:3 и остался таковым до финального свистка.

— Игроки “Апатита” не смогли реализовать сегодня множество моментов, — делится впечатлениями один из лидеров фан-клуба “бело-зеленых” Виталий Жуков. — Не могу понять, почему не работали фланги, почему мы слишком “ввязывались” в центре? Но лучше всех сегодня играл наш капитан Дмитрий Максимов.