Люди с палками

Любовь Чумакова: лучшие трассы  для скандинавской ходьбы - в лесу.
Любовь Чумакова: лучшие трассы
для скандинавской ходьбы — в лесу.

Эти палки меня заставил купить пример хороших знакомых. Он большую часть дня проводит за рулем, она — за компьютером. В свободное время они садятся в машину и отправляются в район старой лыжной базы, где час, иногда больше, занимаются скандинавской ходьбой. Говорят, что этот час — лучшее время дня. Физическая нагрузка на свежем воздухе, лес и отсутствие “зрителей” возвращают силы и хорошее настроение.

Тренер научит

Как подобрать снаряжение и как правильно ходить, знакомые прочитали в Интернете, благо там информации немало. Но для тех, кто только собирается освоить скандинавскую ходьбу, есть прекрасная возможность взять уроки у тренера.
Тренера зовут Любовь Чумакова, она десять лет работает инструктором по лечебной физкультуре в санатории “Изовела”. Выпускница Мончегорского спортивного колледжа, в котором училась именно по специальности “Лечебная физкультура и массаж”.

— Идею использовать скандинавскую ходьбу для реабилитации пациентов предложила наш главный врач, Ирина Григорьевна Надеина, — рассказывает Люба. — Оказывается, в Санкт-Петербурге и Москве ходьба с палками популярнее, чем у нас, на Севере. Там ходят в парках, у нас же в городе парков нет, ходить негде. Зато рядом — лес и лыжные трассы, которые летом прекрасно подходят для ходьбы.

Люба отправилась на курсы в один из петербургских реабилитационных центров, где активно применяют скандинавскую ходьбу.

— Преподаватель, который обучал нашу группу, сам учился в Финляндии, где, собственно, скандинавскую ходьбу и придумали. Ее преимущества — доступность, отсутствие дорогой экипировки и комплексное воздействие на организм.

Конечно, можно купить специальную обувь, но достаточно и удобных кроссовок. Палки обойдутся примерно в две тысячи рублей, главное — подобрать правильную длину. Занятия скандинавской ходьбой заставляют работать мышцы ног, спины, плечевого пояса, рук. В качестве реабилитации ходьба с палками прекрасно подойдет для кардиологических больных, для людей с нарушенной координацией, с остеохондрозом, нарушениями осанки. Единственное, но серьезное противопоказание — заболевания в острой стадии, когда физическая нагрузка запрещена. И послеоперационный период. Если вы перенесли, например, операцию на позвоночнике по поводу грыжи межпозвоночного диска, то от полугода до года вам лучше ходьбой не заниматься.

Начинайте правильно

Для тех, кто здоров, противопоказаний практически не существует. Если ваша физическая форма далека от идеала, начинайте с 30-минутных занятий, ходите не спеша, следите за техникой ходьбы. И ни в коем случае не ходите по асфальту.

— В прошлом году я впервые собрала группу в “Изовеле”, санаторий закупил партию палок. Большинство посетителей санатория — люди в возрасте, с определенными заболеваниями, проходят у нас реабилитацию. Почти три недели мы ходили в районе “Атлета”. И вроде бы от города близко, но в лесу удалось увидеть белок, дятлов, сорок. Там я наметила три “петли” — от самой простой, коротенькой, до более сложных и продолжительных маршрутов. Сначала все, кто нас встречал, удивлялись и шутили, потом привыкли, а некоторые даже заинтересовались и пришли походить с нами.

В этом году скандинавской ходьбой будем заниматься снова, начнем через пару недель, как установится погода. Обычно в день я хожу с двумя группами, в 16 и 17 часов.
Техника ходьбы достаточно проста. Вперед выносятся, например, левая нога и правая рука. Палка в правой руке ставится на одной линии с левой пяткой, а палка в левой руке остается сзади, на линии таза. Шаги достаточно широкие, корпус наклонен вперед, при этом спина остается ровной. Это позволяет задействовать все группы мышц и снять нагрузку с позвоночника. Руки слишком широко разводить при ходьбе не нужно. По словам Любы, проверить, правильно ли вы идете, легко — палки при ходьбе не должны стучать, они как будто пружинят.

Считаем и умножаем

Занятия скандинавской ходьбой в среднем позволяют израсходовать 300 (!) килокалорий за час. В среднем, потому что, если ходить по пересеченной местности и в быстром темпе, получится еще больше. Так что желающим избавиться от лишних объемов или килограммов скандинавская ходьба тоже прекрасно подходит. Главное — правильно выбрать длину палок. Для этого нужно свой рост в сантиметрах умножить на 0,7. Есть даже более научный подход: тем, кто восстанавливается после болезни, рост нужно умножить на 0,66, людям со средней подготовкой — на 0,68.

— Палки должны быть легкими и прочными, — советует Люба, — с удобной рукояткой и ремешком, который поддерживает руку и также не позволяет выронить палку. У некоторых моделей он легко отстегивается. Правильные телескопические палки, длину которых можно менять, имеют минимальное значение — 100 сантиметров. Трекинговые палки тяжелее, они предназначены для горных прогулок, использовать их для ходьбы могут только хорошо тренированные люди.

Лыжники придумали
Самая близкая к современному воплощению версия скандинавской ходьбы появилась в Финляндии примерно в 1940 году. Профессиональные лыжники этой страны стремились поддерживать себя в форме вне лыжного сезона и придумали тренироваться без лыж, используя бег с лыжными палками. Первое подробное описание ходьбы с палками как отдельного вида спорта относится к 1979 году. В 1997 году фирма “Exel Oyj” изготовила и выпустила первые палки для ходьбы.
Термин “Nordic Walking” — северная ходьба — создан и стал известен благодаря маркетингу этой фирмы в 1999 году. С конца 90-х годов эта ходьба вышла за пределы Финляндии и стала популярна в странах Европы. Сейчас Международная Ассоциация скандинавской ходьбы насчитывает более 20 стран-участниц, штаб-квартира расположена в финском городе Вантаа.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *