Рисование на воде: для красоты и спокойствия

Погрузиться в мир необычайного восточного искусства эбру смогли получатели социальных услуг стационарного отделения для престарелых и инвалидов Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения.
Эбру — это древнее восточное искусство рисования на воде, которое зародилось более двух с половиной тысяч лет назад: по одним источникам в Индии, по другим в Туркестане. Большинство же искусствоведов и историков полагают, что этот способ рисования изобрели в Турции, поскольку там находится самое древнее изображение-рисунок.
В рисовании на воде используются специальные краски на натуральной основе. При помощи жесткой кисти они наносятся на поверхность воды с загустителем, а потом острой палочкой или шилом создается желаемый рисунок, который потом переносится на любой материал — бумагу, ткань, дерево или керамику. Довольно простая и понятная техника позволяет создавать необычайно красочные рисунки даже тем, кто впервые взялся за кисть.
Получатели социальных услуг использовали для нанесения рисунка в технике эбру не только бумагу, но и деревянные заготовки — сердечки. В процессе работы сложно предугадать, как растечется краска, поэтому каждая композиция получилась оригинальной и неповторимой. А самое главное в эбру не столько полученный результат, сколько сам процесс, который можно сравнить с медитацией. Эбру — это и выплеск эмоций, и развитие воображения, и получение новых знаний. Увлекательное и завораживающее искусство!


Картины и поделки с нанесенным рисунком в технике эбру могут стать замечательным, единственным в своем роде, оригинальным подарком или украшением интерьера.

Специалист по реабилитации инвалидов С.Б. Введенская (текст и фото).

Поделитесь:Share on VK
VK