Отсрочка для «Птички»

Апатиты. В городской администрации обсудили ситуацию с собачьим приютом

Пожаловались на собак

А ситуация такова — арендодатель, агрофирма «Индустрия», уведомила приют о Том, что досрочно разрывает с ним договор аренды. И, как следствие, хозяйка приюта сообщила в социальных сетях: если администрация Апатитов не примет мер, то все 80 собак из приюта будут вывезены на площадь Ленина, к мэрии, где они и останутся жить…

Можно предположить, что такое заявление сделано от отчаяния: Любовь Филиппова и ее напарница, основатели приюта, ухаживают за бездомными собаками, кормят их на свои деньги, сами рубят дрова и топят печки, чтобы в комнатах, где содержатся животные, было тепло. И вдруг им предлагают за 30 дней освободить помещение. Однако, на мой взгляд, выставление ультиматума властям — не лучший способ разрешить проблему. Здесь без компромиссов не обойтись.
А началось все с жалобы, которая поступила в ветеринарную инспекцию. Суть жалобы состояла в том, что собаки содержатся ненадлежащим образом, ветеринарные нормы не соблюдаются. Комитет по ветеринарии Мурманской области назначил проверку — факты, изложенные в жалобе, подтвердились. И было выпущено предписание об устранении нарушений. Предписание получил владелец здания — агрофирма «Индустрия», которая три года назад и заключила с Любовью Филипповой договор аренды. Это был договор с частным лицом, так как юридически приют не оформлен никак. И три года назад собак было, по крайней мере, в десять раз меньше.
Агрофирма сдала в аренду пустующее здание бывшего птичника в Старых Апатитах площадью 160 квадратных метров (отсюда и название «Птичка») по просьбе администрации города, куда Любовь Константиновна обратилась с просьбой помочь найти помещение для содержания бездомных собак. В помещении не было ни электричества, ни водопровода, ни отопления. Но, благодаря тяжелому труду двух пенсионерок и волонтеров, «Птичка» стала домом для огромного количества собак, в том числе, щенков.
А вот юридического статуса у этого дома как не было, так и нет. Поэтому с нарушениями, обнаруженными во время проверки, а также и с претензиями ветеринарный надзор обратился к юридическому лицу — владельцу здания.
«Индустрию» такой поворот событий не устроил, и хозяйке «Птички» было направлено уведомление о расторжении договора аренды недвижимого имущества. В уведомлении говорится о том, что нарушается пункт 4 договора об аренде, и хозяйка приюта своих обязанностей, закрепленных в договоре по содержанию арендованного имущества в пригодном состоянии, не исполняет. Согласно уведомлению, освободить помещение и привести его в надлежащее состояние следует до 12 февраля 2022 года.
Получив такое вот письмо, хозяйка «Птички» обратилась к общественности и к администрации города, известив всех о том, что не видит другого выхода, кроме как выпустить собак в городе. По-другому справиться с проблемой приют не может: у пенсионерок нет денег на надлежащее содержание (как следует из предписания) приюта, а заниматься юридическими вопросами нет сил, знаний и времени.

Все можно решить

Администрация города, в свою очередь, не намерена доводить ситуацию до критической. После нескольких совещаний с представителями агрофирмы «Индустрия», комитетом по ветеринарии Мурманской области, другими учреждениями, в том числе и теми, кто занимается бездомными собаками, было разработано несколько вариантов решения проблемы. Об этом журналистам в понедельник, 17 января, рассказали глава администрации города Николай Бова и глава города Светлана Кательникова.
Первый вариант. Организовать НКО с помощью человека, которого предложит город, при согласии Людмилы Филипповой, хозяйки «Птички». Если все это состоится, то приют продолжит действовать как юридическое лицо в соответствии с действующим законодательством. И как НКО сможет получить финансовую поддержку в виде грантов различных уровней, в том числе и городского. Кстати, организатором НКО городская власть видит волонтера из числа горожан.

— На то время, пока мы будем создавать НКО, «Индустрия» не будет выселять приют с территории бывшей птицефабрики, — отметил Николай Бова. — Хотя мы понимаем, что за две-три недели НКО не создашь. Параллельно мы обратимся с ходатайством в комитет ветеринарии Мурманской области и попросим не применять к агрофирме никаких мер административного воздействия.
Второй вариант развития события, если по каким-либо причинам не сработает первый, таков. В соответствии с действующим законодательством, тех животных, что сейчас живут в «Птичке», разместят на площадях ООО «Престиж», — организации, которая работает с городом по контракту на отлов и временное содержание собак. Несколько десятков взрослых особей «Престиж» готов принять: часть из них, те, что неагрессивны, останутся в естественной среде обитания, после того, как пройдут ветеринарный осмотр. Агрессивные останутся в «Престиже» на пожизненное содержание. Щенков постараются передать двум другим частным приютам в Апатитах.
Светлана Кательникова, глава города, несколько лет занимается темой бездомных собак и приютов для них. Именно Светлана Сергеевна помогла Любови Филипповой организовать свой приют. И сейчас, уже будучи главой города, она продолжает решать проблему.

— Для создания муниципального приюта — строительства здания, содержания животных, — нужны огромные деньги, чтобы все было устроено по нормам, — говорит Светлана Сергеевна. — Ведь только один вольер, а в нем может содержаться лишь две собаки, стоит 500 тысяч рублей. Нужны миллионы и миллионы, а их нет.
Мы стараемся искать другие пути для решения проблемы с бездомными животными, которая есть не только в Апатитах, но и в других городах Мурманской области. Поэтому и предлагаем «Птичке» организовать юридическое лицо, чтобы на законных основаниях предоставлять финансовую или материальную поддержку. Тем более, что первый год работы НКО пользуются привилегией — они освобождены от проверок.

Как будут развиваться события дальше, увидим. Но, как подчеркнул глава администрации Николай Бова, эта проблема в любом случае будет решена.

Поделитесь:Share on VK
VK