Традиции, опыт и тысячи подготовленных специалистов

90 лет исполнилось старейшему учебному заведению города и области – Хибиногорскому горно-химическому техникуму, который теперь носит имя филиала Мурманского арктического государственного университета в городе Кировске.

Нам не жить друг без друга

Город и техникум невозможно представить друг без друга и даже 90-летние юбилеи они отпраздновали практически одновременно, в этом году. Но главное в том, что истории города и первого учебного заведения тесно связаны историей комбината «Апатит», где в далеком 1931 году и было принято решение готовить высококлассных специалистов на месте, без отрыва от производства. За девять десятков лет было подготовлено более 15 тысяч выпускников по 67 специальностям, которые трудились и трудятся на предприятиях КФ АО «Апатит».

Дать знания, вырастить специалистов горного дела — с этой задачей преподавательский состав филиала блестяще справляется все 90 лет. И не намерен останавливаться на достигнутом. Об этом много говорили гости и участники торжественного вечера, который прошел 3 декабря в Кировске. Во Дворце культуры собрались студенты разных поколений, преподаватели, в том числе ветераны, представители компании «ФосАгро» и Кировского филиала АО «Апатит», депутаты Областной думы.

Ирина Шадрина, ректор Мурманского арктического государственного университета, поздравляя всех с праздником отметила:

— Я горжусь и очень рада, что в наших рядах есть такая классная организация, как филиал МАГУ в Кировске. Это уникальный, крепкий коллектив, способный решить любые задачи. Желаю всем здоровья, творчества, оптимизма!

Как было и как стало

Техникум открылся 31 октября 1931 года, когда Кировск еще назывался Хибиногорском. На первый курс четырех отделений приняли 183 студента. Они были старше сегодняшних ребят, потому что пришли уже взрослыми людьми, по направлению треста «Апатит», которому очень не хватало в то время технически грамотных специалистов.

А сейчас на 11 отделениях Филиала учатся 800 студентов. В их распоряжении — все самое лучшее. В новейшей истории одним из судьбоносных для «Терема», как называют его студенты и преподаватели, стал 2016 год, когда учебное заведение получило статус филиала Мурманского арктического государственного университета в Кировске. И тогда же была подписана комплексная программа взаимодействия между учебным заведением и Кировским филиалом АО «Апатит», задачи которой состоят в том, чтобы удовлетворить потребность предприятия и компании «ФосАгро» в профессиональных кадрах и снизить отток молодежи из Кировска и Апатитов.

С тех пор «ФосАгро» инвестировала в развитие колледжа более 140 млн рублей. На эти средства были созданы новые лаборатории, кабинеты, мастерские, замечательные компьютерные классы, учебные полигоны. Студенты не только изучают теорию, но и учатся управлять подземной горной техникой, осваивают тонкости процесса обогащения апатит-нефелиновой руды, причем делают это с помощью виртуальных технологий на специальных симуляторах, создающих обстановку, идентичную реальным производственным условиям. Кроме того, ребята могут собирать электрические схемы, вентиляционное оборудование, учатся управлять кран-балкой, резать металл и многому другому, что потом понадобится в работе на производстве. Кстати, накануне торжественного собрания, 1 декабря, в Филиале прошла презентация еще трех новых учебных мастерских, которых прежде не было.

Студенты Филиала МАГУ в Кировске проходят учебную практику в стенах своего образовательного учреждения, потом продолжают получать знания и навыки в Центре профессионального обучения и развития персонала «ФосАгро» и приходят на производственную практику в «Апатит» уже хорошо подготовленными к работе.

Партнерство с Кировским филиалом АО «Апатит» и компанией «ФосАгро» дает возможность Филиалу открывать новые специальности, востребованные не только на производстве, но и в индустрии гостеприимства. Кировск, где «ФосАгро» активно развивает горнолыжный курорт, требует новых специалистов, поэтому и появилась в Филиале МАГУ специальность «гостиничный сервис и гостиничное дело». С его появлением среди студентов становится все больше девушек.

Преподавательский коллектив Филиала не почивает на лаврах успеха предшественников, он идет вперед, развивается и отвечает запросам современного времени. И, как говорит директор Филиала Анна Разумовская, «под крылом компании «ФосАгро» наш Филиал, наш «Терем», всегда будет флагманом подготовки кадров не только для нашего региона, но и для всей страны».

Выпускников ждут!

— Не только года красят, но и дела, — отметил в своем выступлении первый заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Сиродж Лоиков. – Я очень горд за вас, за то, что Филиал за пять последних лет превратился в современное учебное заведение. Я бываю в разных уголках нашей страны, в вузах и колледжах, и, поверьте, такого специализированного заведения, такого педагогического коллектива и таких студентов, как у вас, редко где встретишь. И это дорогого стоит.

Сиродж Лоиков пожелал коллективу, ветеранам Филиала здоровья и благополучия, а всему учебному заведению – процветания, новых смелых проектов, и подчеркнул:

 — Нас с вами ждут большие дела, потому что компания «ФосАгро» и АО «Апатит» готовы к дальнейшему сотрудничеству и новым достижениям. В вашем распоряжении — наши преподаватели и полигоны для прохождения производственной практики. Выпускники, мы вас ждем на своих предприятиях. Удачи вам и успехов!

Поздравил всех участников вечера и бывший выпускник, директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов:

— В 1993 году, будучи выпускником техникума, мог ли я себе представить, что в 2021 году буду в роли руководителя «Апатита» стоять на этой сцене и поздравлять мой любимый «Терем» с 90-летием? Но так происходит, и это еще раз показывает, какой высокий уровень образования дают студентам, какие широкие перспективы и возможности перед ними отрываются после окончания учебного заведения.

Андрей Юрьевич обратил внимание на то, что за последние пять лет, с того момента, как на базе горного колледжа открылся Филиал МАГУ, была сделано невероятно много: реализован комплекс мероприятий в рамках программ взаимодействия предприятия и учебного заведения. Появились новые учебные специальности, новые лаборатории, профильные классы — все в соответствии с потребностями «Апатита» и предприятий горнодобывающей отрасли области и страны.

Сиродж Лоиков и Андрей Абрашитов вручили директору Филиала МАГУ в Кировске Анне Разумовской удостоверение почетного работника «ФосАгро» и памятный золотой знак.

Анна Александровна в этот вечер часто поднималась на сцену, чтобы получить награды — персональные и адресованные любимому Филиалу, а также от имени «Терема» вручить благодарности всем предприятиям и организациям, кто помогает, поддерживает учебное заведение, воспитывает и развивает молодое поколение студентов. И когда она вручала благодарность «ФосАгро», директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов в ответ вручил директору еще один подарок от компании – сертификат на пять миллионов рублей! Эти средства пойдут на приобретение оборудования для аудио- и видеоаппаратуры для актового зала Филиала МАГУ в Кировске.

В этот вечер награды, грамоты, благодарности, цветы и сувениры получило огромное количество гостей – преподаватели, ветераны, сотрудники технических служб и, конечно же, студенты. Те, кто не только отличился в учебе, но и за ее пределами, потому что за все годы своей работы «Терем» сохраняет традиции активной студенческой жизни.

Новое поколение студентов не похоже на своих предшественников – выпускников XX века. Им доступны новые знания и инструменты для получения этих знаний, но, как и те молодые люди, кто закончил техникум в 1936 году, когда был первый выпуск, современные студенты точно так же мечтают о том, чтобы стать хорошими специалистами, мастерами своего дела, успешными людьми. Через 10 лет будет уже столетний юбилей Филиала, увидим, как сбудутся эти мечты!

Клара Стефановна Гусева, педагог-ветеран:

— С радостью откликнулась на приглашение участвовать в этом вечере. 40 лет я преподавала в горном техникуме математику. Я всего на два года старше техникума, в декабре мне исполнится 92. Но у меня полно занятий – слушаю музыку, гуляю, читаю электронную книжку.

Ирина Вячеславовна Сидорович, преподаватель Филиала МАГУ в Кировске:

— Вот уже 27 лет я преподаю русский язык и литературу в нашем Филиале. Не представляю себе другого занятия. Моя дочь закончила это учебное заведение и теперь преподает здесь же. Вся моя жизнь и судьба связаны с горным делом, с Кировском. И, конечно, перемены, которые произошли у нас за последнее время, огромные — для студентов, для их учебы созданы самые лучшие условия.

 Ярослав Трофимов, студент 3 курса:

— Моя будущая специальность — «Программирование в компьютерных системах», а еще я член студенческого общественного объединения «Исходный код», занимаюсь монтажом видеороликов и фоторедактированием. Почему я решил учиться в Филиале? Я кировчанин, для меня учебное заведение — свое, родное, а кроме того, в моей специальности нельзя терять ни минуты, в цифровой сфере все очень быстро меняется! А Филиал в Кировске дает мне возможность получать знания быстро и качественно.

Поделитесь:Share on VK
VK