Встреча с прошлым

Апатиты. В Комплексном центре социального обслуживания населения продолжается фотопроект «Открытые миру» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей. Он проходит при помощи гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Каждое мероприятие проекта носит определенный тематический характер и очередная встреча прошла в стиле «ретро». Она позволила расширить кругозор детей, поработать над укреплением связи поколений, а также помочь снять эмоциональное напряжение у родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Ведь прошлое всегда вспоминается только хорошим!
Воссоздать атмосферу 70-х годов помогли различные атрибуты — это и часы с кукушкой, и маленькие фарфоровые статуэтки с олимпийским мишкой, и дисковый телефон, и фотоаппараты. Ребята фотографировали на настоящие «Зенит» и «Полароид», смотрели диафильмы на стареньком, но все еще рабочем диапроекторе, играли в куклы и машинки, читали книжки эпохи СССР.

Конечно, ничто так не передает атмосферу, как музыка. Ребята послушали старые записи на кассетном плеере и даже попробовали перемотать ленту кассеты карандашом. А еще встречу озвучивали сказки, советская и дефицитная зарубежная эстрада на виниловых пластинках! Была и возможность просто поиграть на гитаре…
Все это явилось своего рода «реконструкцией», которая, словно машина времени, помогла перенести ненадолго всех участников встречи в прошлое и напомнить родителям об их детстве, а бабушкам и дедушкам позволила вспомнить молодость.

По традиции стилизованную фотосессию провела неизменный партнер Апатитского КЦСОН Галина Войнова. Для съемки был создан веселый праздничный «стиль СССР» — подобраны тематические образы, а черно-белые фото помогли передать ностальгию по «старым добрым временам».

Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних
ГОАУСОН «Апатитский КЦСОН».

Поделитесь:Share on VK
VK