«ФосАгро» и КФ АО «Апатит» способны защитить трудовые коллективы и сохранить плановые темпы работ во время пандемии

Фото предоставлено пресс-службой КФ АО "Апатит".
Фото предоставлено пресс-службой КФ АО «Апатит».

Кировск. Заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев  посетил Кировский филиал АО «Апатит»,  ознакомился с работой Кировского и Расвумчоррского рудников, оценил эффективность мер, которые были предприняты компанией для защиты трудовых коллективов от коронавирусной инфекции.

 

Объекты подземных рудников

На рабочем совещании, которое заместитель председателя совета директоров провел во время визита, говорилось о том, что пандемия коронавируса проверила на прочность весь российский бизнес. Но КФ АО «Апатит» и Группа «ФосАгро» показали, что можно не только эффективно защищать своих работников, но и сохранять плановые темпы работ и даже наращивать объемы производства.

«Борьба с коронавирусом только сплотила коллективы наших предприятий, их руководство, менеджмент компании «ФосАгро». Результатом стал рост объемов производства на семь процентов по итогам первого полугодия 2020 года. Это победа, но мы не расслабляемся. Вирус не отступил, мы должны сохранять все профилактические меры, чтобы сберечь здоровье наших сотрудников, членов их семей, жителей наших городов», — отметил заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Григорьевич Гурьев.

Яркий пример успешной и продуктивной работы во время пандемии — открытие на Расвумчоррском руднике сервисного центра «Катерпиллар» для обслуживания и ремонта самоходной техники. Теперь нет необходимости выводить технику для ремонта на поверхность, все можно сделать в подземке, где на горизонте +310 метров оборудована специальная камера обслуживания.

На Кировском руднике, который руководители «ФосАгро» посетили вслед за Расвумчоррским, особое внимание было уделено двум ключевым объектам технического перевооружения — Главному стволу и установке для проветривания подземных выработок.  К модернизации Главного ствола № 1 (ГС-1) приступили в 2018 году, начать его опытно-промышленную эксплуатацию планируется в октябре этого года. А в мае 2020 года на Кировском руднике начато строительство главных вентиляторно-калориферных установок на двух воздухоподающих стволах. Проект реализуют, чтобы обеспечить проветривание подземных выработок в рамках программы по отработке запасов горизонта +10 метров.

По словам генерального директора АО «Апатит» Александра Гильгенберга, предусмотрена реализация комплекса проектов для развития Кировского рудника. По открытым горным работам планируется развитие Коашвинского карьера.

«Инвестиции в развитие мощностей Кировского филиала АО «Апатит» в течение пяти лет превысят 60 миллиардов рублей,  — отметил в ходе посещения производственных объектов Александр Гильгенберг».

Безопасность превыше всего

Компания будет и дальше развивать проект дистанционного управления буровыми работами, который уже реализован на Кировском руднике. Сегодня два оператора управляют десятью бурильными установками, а в недалеком будущем с одного операторского пульта станет возможным управление буровыми установками и на Кировском, и на Расвумчоррском рудниках. Об этом сообщил директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. Все это позволит сделать подземные горные работы еще более безопасными.

Повышение уровня промышленной безопасности — очень важное направление развития ФосАгро. И в скором времени будет создан Центр компетенций промышленной безопасности и охраны труда.

«Несколько лет назад мы пригласили в качестве консультантов представителей фирмы «Дюпон» и провели с ними большую совместную работу. Она позволила существенно снизить травматизм на предприятиях, — рассказал исполнительный директор и член совета директоров ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. — Сейчас мы готовим проект «Трансформация культуры безопасности АО «Апатит», вновь совместно с компанией «Дюпон». Центр компетенций промышленной безопасности и охраны труда будет ядром разработки новых инструментов и методов по обеспечению промышленной безопасности».

Во время рабочей поездки руководители «ФосАгро» также ознакомились с ходом строительства панорамного ресторана на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр». Проект полностью финансируется компанией «ФосАгро» и будет способствовать  дальнейшему развитию инфраструктуры  «Большой Вудъявра». Здание будущего ресторана расположено на стыке двух подъемников — Северного и Южного склонов — на высоте 850 метров над уровнем моря. Проект потребовал решения многих сложных инженерных задач. Ресторан будет работать в любой сезон и станет точкой притяжения для туристов и местных жителей, вне зависимости от времени года. Первых посетителей новый ресторан планирует принять через год.

Также  руководители компании  «ФосАгро» посетили  в Кировске строящийся  комплекс «ДРОЗД-Хибины». В одном здании планируются к открытию четыре спортивных зала — большой игровой и зал художественной гимнастики, зал самбо, тренажерный зал, зал хореографии. Кроме того, здесь будут работать центр военно-патриотической подготовки, а также волонтерский и восстановительно-оздоровительный центры. Свои двери для воспитанников новый комплекс «ДРОЗД-Хибины» распахнет в конце декабря этого  года.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “«ФосАгро» и КФ АО «Апатит» способны защитить трудовые коллективы и сохранить плановые темпы работ во время пандемии”

  1. Какая фальшь , безопастность на рудниках, сплотила кллектив,, ооо бредятина эта повторястся из года в год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *