Планируется открыть новое производство на 450 рабочих мест

Африканда. Инвестиционный проект “Интегрированный химико-металлургический комплекс по производству диоксида титана, редких и редкоземельных металлов на Центральном участке Африкандского месторождения перовскит-титаномагнетитовых руд” реализуется на территории Мурманской области компанией АО “Аркминерал-Ресурс” при поддержке правительства региона.

“Проект подразумевает производство высокотехнологичных материалов, не производящихся сегодня в достаточном количестве в России: диоксид титана, редкие металлы, в том числе редкие земельные металлы, — то, без чего нынешняя промышленность не может обойтись. Считаю, этот проект уникальным не только для региона, но и для всей страны, с очень высоким экспортным потенциалом, что позволит России занять серьезное место на рынке высокотехнологичных материалов”, — подчеркивает генеральный директор компании “Аркминерал” Андрей Тренин.

Инициатор проекта получил официальное положительное заключение от АО “Федеральный центр проектного финансирования”, независимые экспертные заключения, в том числе по технологической части, подписаны соглашения о выполнении геологоразведочных и исследовательских работ с АО “МАГЭ” и ООО “Геостройпроект”, подключении к сетям производственных мощностей с ПАО “МРСК Северо-Запада”. Кроме того, в июне состоялся аукцион, в рамках которого инициатор проекта определен недропользователем Центрального участка Африкандского месторождения на 25 лет.

“Одной из основных проблем при реализации проекта является то, что участок недр расположен в непосредственной близости от объекта военной инфраструктуры. По условиям лицензии, добычные работы возможны только после того, как состоится релокация объектов Минобороны, запланированная в 2021-2022 году. До релокации мы проведем этап геологоразведки, постановки запасов на баланс, чтобы понять, сколько полезных ископаемых и где они находятся, чтобы выйти уже на технико-экономическое обоснование кондиций, чтобы поставить их на запасы государственной комиссии по закупкам. Инфраструктура на данный момент вся есть, нам предстоит ее обновить и реконструировать”, — пояснил Андрей Тренин.

В рамках проекта планируется создание 450 новых постоянных рабочих мест. Общий объем инвестиций составит порядка 17,9 млрд рублей. Выход на проектную мощность заявлен на 2024 год, в первый же год после этого налоговые отчисления в федеральный бюджет составят 1,5 млрд рублей, всего за период 2024-2035 годы бюджетная эффективность проекта для федерального бюджета составит 20,5 млрд рублей.

Источник: Министерство информационной политики Мурманской области.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Планируется открыть новое производство на 450 рабочих мест”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *