Реабилитация инвалидов: где и как?

Апатиты. Когда человек сталкивается с функциональными ограничениями по причине старения или проблем со здоровьем, включая хронические заболевания или расстройства, физические или психические травмы, ему может понадобиться реабилитация. Об актуальности проблемы реабилитации инвалидов с заболеваниями нервной системы различного генеза говорят данные Всемирной организации здравоохранения. По данным Федерального реестра инвалидов, по состоянию на 1 октября 2019 года в России насчитывается 11,95 млн инвалидов, в том числе 679,9 тысяч детей-инвалидов. Среди взрослых женщин-инвалидов несколько больше (57 процентов), чем мужчин (43 процента). Больше всего в стране инвалидов II группы (около 5,2 млн), III группа инвалидности установлена у 4,5 млн человек, I группа — у 1,4 млн человек. Почти семь млн инвалидов старше 60 лет, еще 1,8 млн входят в группу 51-60 лет, свыше миллиона — в группу 41-50 лет.

В 2017 году ВОЗ выступила с инициативой “Реабилитация-2030”, призвав все заинтересованные стороны к слаженным и скоординированным глобальным действиям по наращиванию масштабов реабилитации.

Реабилитационные мероприятия способны смягчить отрицательное воздействие широкого спектра нарушений здоровья, включая заболевания (острые или хронические), расстройства, физическую или психическую травму. Это комплексная форма оказания помощи, дополняющая другие медицинские мероприятия, например терапевтические и хирургические вмешательства, и помогающая добиться наилучшего возможного результата. Реабилитационные услуги могут способствовать профилактике осложнений ряда расстройств, таких как повреждение спинного мозга, инсульт или перелом. Кроме того, реабилитация может помочь минимизировать или замедлить развитие инвалидизирующих проявлений ряда хронических расстройств, таких как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, диабет, посредством подбора для пациентов стратегий самопомощи, а также необходимых вспомогательных устройств или благодаря купированию проявлений боли или других осложнений.

В стационарном отделении для престарелых и инвалидов Апатитского КЦСОН налажена реабилитация инвалидов. Инструктор по адаптивной физкультуре и специалист по реабилитации отделения ведут комплексную работу для получателей социальных услуг, имеющих инвалидность.

— У нас есть небольшой тренажерный зал и реабилитационное оборудование, — рассказывает Светлана Иванова, заведующая СОПИ. — В рамках программы “Доступная среда” мы приобрели кресло для самореабилитации тех, кто имеет тетраплегии (также известные как квадриплегии, параличи, вызванные заболеванием или травмой, которые приводит к частичной или полной потере использования всех четырех конечностей и туловища) или параплегии (ухудшение двигателя или сенсорной функции нижних конечностей).

В арсенале наших специалистов имеются брусья для ходьбы, “шведская” стенка, велотренажер, массажер для ног, массажные коврики для лежачих. Специалисты ежедневно и планомерно проводят комплекс мероприятий для восстановления утраченных функций организма или поддержания физического здоровья и способности к самообслуживанию у пожилых и инвалидов, проживающих в учреждении.

Напомним, что направления в Комплексный центр через Центр социальную поддержку населения при администрации Апатитов.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *