Лучшее для тех, кому нужно помочь

Апатиты. Стационарное отделение для престарелых и инвалидов Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения стало лауреатом регионального этапа конкурса “100 лучших товаров России” и дипломантом федерального этапа конкурса “100 лучших товаров России” в номинации “Услуги для населения: предоставление социально-педагогических услуг в стационарном отделении для престарелых и инвалидов”. Специалист по реабилитации инвалидов Светлана Введенская по итогам участия в конкурсе награждена Почетным знаком Программы “Отличник качества”.

В стационарном отделении для престарелых и инвалидов социально-педагогические услуги предоставляют самые разные. Например, в студии “Радость творчества”, которая была разработана для развития творческого потенциала и привлечения к новым видам деятельности пожилых граждан и инвалидов, вовлечения их в общественную жизнь путем совместного труда и творчества. Неслучайно в отделении большое внимание уделяют рукоделию, ведь практически все виды ручного труда развивают и совершенствуют мелкую моторику, терпение, фантазию, кругозор, а также улучшают память, речь, тактильное восприятие. Работы проживающих являются украшением интерьеров комнат и помещений отделения. К различным праздникам готовятся сувениры и подарки. Творческие работы принимают участие в различных городских и областных выставках.
Технология “Ступени долголетия” направлена на формирование положительной эмоциональной сферы, позитивного отношения к здоровому образу жизни у людей пожилого возраста и инвалидов, проживающих в отделении. Здесь специалисты проводят реабилитационные занятия, которые включают в себя различные виды гимнастики — пальчиковая, для глаз, звуковая, дыхательная. Также большое значение уделяют, так называемой, “гимнастике для ума”, включающей в себя упражнения для тренировки и развития памяти, внимания. На таких занятиях пожилые люди и инвалиды с удовольствием отгадывают загадки, участвуют в различных викторинах, вспоминают стихи.

В отделении устраивают праздники, концерты с участием творческих детских и самодеятельных коллективов города и области. Пожилые люди не только выступают в роли зрителей, но и сами активно принимают участие. Такие праздники и концерты всегда проходят в прекрасной атмосфере добра и позитивного мироощущения.
Стационарное отделение для престарелых и инвалидов Апатитского КЦСОН теперь по праву в течение двух лет может пользоваться товарным знаком качества своей услуги. Наличие на маркировке местной продукции знака регионального конкурса “Лучшие товары и услуги Мурманской области” и знака Программы “100 лучших товаров России” указывают на проверенное качество!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *