“Фармации” больше нет

“Что б они ни делали, не идут дела” — строчка из юмористической песни в точности описывает невеселую ситуацию, сложившуюся с муниципальными аптеками. Почему предприятие все же закрыли, и где теперь пациенты будут покупать специфические лекарства?

 

Начало конца

Громко о судьбе МУП “Фармация” заговорили ровно год назад, когда жители города обратили внимание на стремительно пустеющие витрины двух аптек предприятия. Но проблемы у “Фармации” наметились гораздо раньше: осенью 2015 года, с идеи объединить два муниципальных предприятия — “Фармация” и “Фарма+”.

У этого слияния были и экономическое обоснование, и прогноз, и положительное заключение. Но когда через полгода в план объединения надо было внести поправки, выяснилось — у “Фармы+” есть долги и убытки, причем немаленькие. К этому моменту остановить объединение, судя по всему, было уже невозможно, и 1 апреля 2016 года в финансово благополучную “Фармацию” влилась должница “Фарма+”. С тех пор МУП начало бороться за существование. На оплату убытков “Фарма+” ушла вся прибыль, а также уставный фонд “Фармации”.

В ноябре 2018 года директор МУП объясняла, что проблему усугубили отказ в кредите, долги арендаторов, падение товарооборота в летний период и оплата отпусков сотрудникам, а также изменение условий поставки товара — только по предоплате. Тогда же Евгений Бежок (на тот момент председатель КУИ) говорил: к ухудшению ситуации привела еще и неправильная кадровая политика (в предприятии числись 27 человек), а также слишком щедрые льготы. Но, несмотря на все эти проблемы, руководитель КУИ заверял: “Речи о полном закрытии муниципального предприятия “Фармация” нет, мы делаем все возможное, чтобы этого не случилось”. Тогда решать ситуацию пытались не только в самом МУПе и городской администрации, подключились и депутаты горсовета. У “Фармации” началась жесткая антикризисная жизнь: сокращение работников, продажа помещения на Дзержинского, 48.

 

Спасение утопающих

В феврале 2019 года, как гром среди ясного неба, в повестке дня сессии горсовета появился проект решения о продаже помещения аптеки на Космонавтов, 15. То заседание, а точнее обсуждение проекта, предложенного депутатам Комитетом по управлению имуществом, было очень эмоциональным.

— Деньги от продажи помещения на Дзержинского, 48, пошли на зарплату, выплату части средств уволенным работникам, обязательные платежи, налоги и страховые взносы — 904 тысячи рублей, на погашение долга перед поставщиками ушли еще 2 миллиона 399 тысяч рублей, — объясняла Мария Бородина, на тот момент председатель КУИ. — В феврале расплатились с ресурсоснабжающими предприятиями — уплатили 65 тысяч рублей, но это не полная сумма, задолженности перед ресурсниками еще остались. Итого расходы с января по февраль составили четыре миллиона 336 тысяч рублей. К середине февраля на счету предприятия осталось 2 миллиона 654 тысячи рублей. На сегодняшний день кредиторская задолженность МУПа — 3 миллиона 974 рубля, в них входят необходимые платежи поставщикам. Порядка двух миллионов — задолженность ресурсникам и КУИ. Один миллион восемьсот тысяч необходимо для выплат сокращенным работникам “Фармации”.

Решение оставить МУП “Фармация” на улице Дзержинского, 1, объяснялось наличием только там специальных сейфов для хранения наркотических и психотропных лекарственных препаратов. Большинство депутатов на том заседании возмущались и критиковали администрацию. Алексей Гиляров пытался успокаивать коллег:

— По нормам должна быть одна аптека на 10 тысяч человек населения. У нас на 55 тысяч жителей 16 аптек! Вы понимаете, какая это конкуренция? — говорил председатель горсовета. — Мы боремся за “Фармацию”, и на комиссии было много предложений, вплоть до субсидирования предприятия. Ведь действительно его жалко терять. Но на сегодняшний день у нас нет другого выхода, как продать помещение на Космонавтов, 15.

— В ноябре у “Фармации” счет был пустой. Почему вы не хотите услышать элементарную вещь: иски на “Фармацию” уже есть в суде, — убеждал депутатов Николай Бова, глава администрации. — То есть их завтра обанкротят, такие попытки уже есть. Мне приходится прилагать много усилий с помощью Минздрава области, чтобы этого не случилось. А если МУП обанкротят, я потеряю и Космонавтов, 15, и Дзержинского, 1, и хранилище. Зачем? Поэтому дайте возможность двигаться!

Последнее решение

IMG_4931-1

И вот, спустя девять месяцев, движение МУП “Фармация” достигло финиша: 1 декабря аптека на Дзержинского, 1, закрылась.

— Решение о ликвидации муниципального унитарного предприятия “Фармация” принято. Все необходимые выплаты люди получат, все функции, которые выполняла эта аптека, продолжат выполнять другие аптечные сети. Работа постоянно ведется, постоянно в движении, на постоянном контроле. Все необходимые меры, в том числе превентивные, приняты. Муниципальная аптека не выжила! Несмотря на все предпринятые, в том числе с участием апатитского городского Совета, меры, рынок не дал им возможности выжить.

По словам Николая Алексеевича, последние шесть работников МУПа уже рассчитаны.

На вопрос о том, решен ли вопрос продажи наркотических и психотропных препаратов Николай Бова ответил так:

— Вопрос решен: пока будем штучно работать, сейчас заканчивается оформление лицензионных процедур одной из аптечных сетей. Думаю, через какое-то время, чтобы избежать монополизма, появится еще она сеть с правом продажи этих препаратов. Для меня вопрос закрыт, каждый человек отслеживается.

Многие помнят, что в этой аптеке была лаборатория, в которой изготавливали лекарства. Возьмет ли кто-то на себя эту работу, спросила я у главы администрации?

— Переговорите с главным врачом АКЦГБ, и он вам расскажет — все, что изготавливалось, давным-давно имеет аналоги. Единственная аптека, которая пыталась что-то делать — “Фармация” — вот такой флаг мы несли. Вопрос, зачем и почему бюджет города должен был все это на себя взваливать? Разговаривайте с врачами — не есть функция местного самоуправления еще и лекарства изготавливать.

Я последовала совету Николая Бовы и задала вопрос Юрию Ширяеву. Он подтвердил слова главы администрации и добавил: если понадобится что-то эксклюзивное, то возможность изготовления есть.

Напомню, “Фармация” станет третьим после “Гражданпроекта” и “Восхода” в списке недавно ликвидированных муниципальных унитарных предприятий.

На данный момент в городе остаются МУПами “Апатитская электросетевая компания”, “Геоинформцентр”, “Аметист”, “Заполярье” и городской рынок.

Тем временем в Государственной Думе обсуждают законопроект, предусматривающий преобразование муниципальных и государственных унитарных предприятий. Законопроект был подготовлен ФАС России, внесен в Госдуму Правительством РФ и принят Госдумой в первом чтении 11 декабря 2018 года. Согласно редакции документа, принятого в первом чтении, к 1 января 2021 года государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные до вступления в силу соответствующих норм и действующие на конкурентных товарных рынках, будут ликвидированы или реорганизованы.

При подготовке законопроекта ко второму чтению этот переходный период было решено продлить до 1 января 2023 года.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на ““Фармации” больше нет”

  1. Аптека на Космонавтов убыточная? Читаю, и становится странно. Пришлось работать в данной аптеке несколько лет. Ни минуты свободной не было. Товар «шёл» постоянно. В несколько касс всегда очередь. Люди доверяли данной аптеке.
    Создаётся впечатление, что аптеку искусственно обанкротили.

  2. Говоря об индивидуальных лекарственных препаратах, изготовленных по рецепту врача, следует отметить их особенности.

    Биоэффективность. Врач может составить пропись, для изготовления лекарства учитывая возраст, сопутствующие заболевание и индивидуальные особенности организма. Это немаловажно, если речь идет о маленьких детях, в том числе до года и пожилых людях.

    Уникальность. Долгое время такие лекарственные препараты, вообще не имели аналогов. Две трети из списка изготавливаемых препаратов, по словам фармацевтов, не имеют промышленных аналогов до сих пор.

    Стоимость и качество. Лечение изготовленными по рецептам врачей препаратами зачастую обходится дешевле, чем готовыми аналогами. Речь идет не только о доступных ценах, но и высоком качестве лекарств. Рецептуры их были разработаны выдающимися докторами, чьи имена навсегда сохранились в истории медицины. И врачи до сих пор охотно эти лекарства выписывают, что подтверждает их эффективность.

    Прогрессивность. Западная и восточная медицины склоняются к мнению, что лечение надо подбирать строго индивидуально, ведь организм каждого из нас уникален. Изготовление лекарственных средств по рецептам врачей становится связующей нитью между непростой работой врача и кропотливым трудом провизора, в этом и есть вся философия оказания качественной медицинской помощи пациенту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *