Забег на фоне снега

Старт второго забега на 10000 метров. Фото Елены Балабкиной.

Пробег, состоявшийся 13 октября, завершающий “Апатитскую десятку”, посвятили академику Александру Ферсману. Организаторы предложили любителям бега две дистанции — 10000 и 21097 метра. Первую пробежали 42 участника — они стартовали в два забега. На вторую, полумарафонскую, вышли девять участников. Бегать в Апатиты приехали спортсмены из Мурманска, Кировска, Полярных Зорь, Кандалакши, Ковдора, Мончегорска, Ловозера и Полярного.
Накануне разразился снегопад, и те, кто не знает, что за люди занимаются в наших краях легкой атлетикой, могли засомневаться — будут ли вообще соревнования? Для организаторов и участников такого вопроса не существовало. Вечером 12 октября работники стадиона спортшколы “Олимп” поработали на славу — расчистили дорожки от снега. То, что выпало за ночь, частично успело растаять к утру, а что не растаяло — убрали перед стартом. На стадионе также играли футболисты — расчистили себе небольшой участок зеленой искусственной травы и азартно бегали.

Героическая судейская бригада провела на соревнованиях шесть часов. Фото Елены Балабкиной.
Героическая судейская бригада провела на соревнованиях шесть часов. Фото Елены Балабкиной.

В целом погода бегу не мешала: температура плюсовая, ветер почти незаметен, дождь слабый и временами. Тем, кто бежал, не было холодно, только судей и волонтеров отпускали погреться между забегами и поили горячим чаем.

В первом забеге на 10000 метров стартовали сильнейшие мужчины и… одна девушка. Это была Евгения Прошина из Мурманска, кандидат в мастера спорта по биатлону и член биатлонной сборной области. У нее в этом сезоне на счету и “Белые ночи” в Петербурге, и “Солнечные ночи” в Апатитах и Кировске, и Кола — Мурманск, много других пробегов, а еще горный ультрамарафон в Кабардино-Балкарии. Остальных девушек и женщин Женя превосходит на всех последних соревнованиях, поэтому ее и поставили в группу к мужчинам. Она показала лучшее время в абсолюте среди женщин, оставив на втором месте Элину Мазурмович, на третьем — Юлию Чудову. И стала победительницей в группе 20-39 лет. Время, которое показала Евгения — 41.25,08.

Яна Кузина бежит к очередной золотой медали. Фото Елены Балабкиной.
Яна Кузина бежит к очередной золотой медали. Фото Елены Балабкиной.

У мужчин в первом забеге бежали атлеты, хорошо известные в области победами и призовыми местами в беге или лыжных гонках. Андрей Янович стал первым в абсолютном зачете и в группе 20-29 лет, и это не удивительно, он сильнейший в области бегун. Его результат — 34 минуты 30 секунд. Второе время дня показал Роман Шабалин — 35.52,51, он победитель в возрастной группе 19 лет и младше. Третьим в абсолютном зачете стал Алексей Лукичев — 36.40,22, выигравший забег в группе 30-39 лет.
Победителями и призерами первого забега стали также Мирон Зубов (Кировск), Антон Александровский (Апатиты), Данил Удалов (Апатиты), Кирилл Гаврилюк (Полярный), Сергей Мудрук (Апатиты), Роман Соболев (Апатиты), Сергей Горохов (Апатиты), Андрей Галезник (Апатиты), Виталий Кузавков (Мончегорск).

Михаилу Колтышеву бежалось весело... Фото Елены Балабкиной.
Михаилу Колтышеву бежалось весело… Фото Елены Балабкиной.

Во втором забеге стартовали женщины и мужчины старших групп, а также дети. И здесь боролись за позиции не на шутку. Очень сильно и ровно по всей дистанции пробежала Элина Мазурмович, у нее даже остались силы на победный танец после финиша. Призерами в ее группе стали Юлия Чудова и Дарья Кузина (обе — Апатиты). У женщин победительницами и призерами в своих возрастных группах стали Яна Кузина (Апатиты), Наталья Кадушкина, Елена Ганюшкина (обе из Апатитов), Ирина Ливерук (Ловозеро). В возрастной группе 50-59 лет у мужчин победил Сергей Усачев (Ковдор), опередивший Александра Ливерука (Ловозеро), а бронзу завоевал Александр Александровский (Апатиты), отец Антона, ставшего бронзовым призером у юниоров.

Андрей Янович финиширует с лучшим среди мужчин временем. Фото Елены Балабкиной.

Отметили организаторы и самых почтенных участников — победил среди них Владимир Домрачев из Кандалакши, второе и третье места заняли, соответственно, Владимир Еголаев и Александр Симкин, они приехали из Полярных Зорь. И самых юных тоже не забыли — специальные награды получили Ярослав Гвоздецкий (Кировск), Анастасия Рожкова (Апатиты) и Ксения Павловская (Кировск).

Александр Александровский бежит за “бронзой”. Фото Елены Балабкиной.
Александр Александровский бежит за “бронзой”. Фото Елены Балабкиной.

Пока шла церемония награждения сильнейших участников 10-километровой дистанции, стартовавшие ранее девять полумарафонцев продолжали наматывать круги по стадиону (им нужно было пробежать почти 53 круга!). Из девяти участников двумя отчаянными оказались женщины — Яна Овчинникова и из Апатитов и Елена Крейчик из Мурманска. Елена восхитила публику своей активностью — днем раньше она пробежала полумарафон у себя дома. Победа осталась за Яной, опередившей Елену более чем на минуту. А у мужчин самым быстрым стал Сергей Куканов из Полярного — он справился с дистанцией за один час 25 минут и 46,81 секунды. Второе место в абсолюте занял Олег Влесков (Полярный), третье — Евгений Пономарев (Полярные Зори). Призерами соревнований стали также Савелий Оборотов (Кировск) — самый молодой участник полумарафона, его тренер Михаил Колтышев, Виктор Спирин (Апатиты), Артем Нерадовский (Апатиты).

Многие участники соревнований пробежали с личным рекордом, и это стало прекрасным завершением летнего бегового сезона в городе! Гости соревнований поблагодарили организаторов и апатитскую публику за дружеское и заботливое отношение и всегда отлично организованные старты.

Лидеры полумарафонского забега Сергей Куканов (№209) и Олег Влесков (№1) из Полярного и примкнувший к ним юный Савелий Оборотов из Кировска. Фото Елены Балабкиной.
Может быть, на дорожке бегуны и соперники, а после финиша очень даже друзья. Фото Елены Балабкиной.
Андрей Галезник пробежал 10000 метров. Фото Елены Балабкиной.
Тренер апатитской спортшколы "Олимп" Любовь Соколова отправила на дистанцию своих воспитанников и все три забега поддерживала остальных участников. Фото Елены Балабкиной.
Тренер апатитской спортшколы «Олимп» Любовь Соколова отправила на дистанцию своих воспитанников и все три забега поддерживала остальных участников. Фото Елены Балабкиной.
Алексей Лукичев стал третьим в абсолютном зачете и первым в своей группе. Фото Елены Балабкиной.
Кировский тренер по лыжным гонкам Михаил Колтышев решил сам поучаствовать в забеге на 21 километр 96 метров. Фото Елены Балабкиной.
Яна Овчинникова (в центре) - победитель полумарафонской дистанции. Фото Елены Балабкиной.
Яна Овчинникова (в центре) — победитель полумарафонской дистанции. Фото Елены Балабкиной.
Камелия Селиверстова (№30) и Дарья Кузина (№45) на 10-километровой дистанции. Фото Елены Балабкиной.

Один комментарий на “Забег на фоне снега”