День города

В отремонтированном парке за городской администрацией праздник начнется в 14 часов. Фото Елены Балабкиной.
В отремонтированном парке за городской администрацией праздник начнется в 14 часов. Фото Елены Балабкиной.

7 сентября город отметит свой 53-й день рождения. В этом году праздничные мероприятия сосредоточены на площади Ленина и в парке за городской администрацией.

На площади

В 14 часов праздничную программу откроет парад первоклассников. Ребят попросили прийти с любимыми игрушками, ведь в школу с ними ходить уже не солидно. Сотрудники Детского дома творчества проведут для первоклашек конкурсы. Далее глава города представит новых почетных граждан. На этот раз оба почетных жителя — врачи: Ирина Викторовна Ушкина, заведующая стоматологической поликлиникой, и Ирина Леонидовна Волкова, заслуженный врач России, много лет работавшая в поликлинике КНЦ. И поздравит тех, кто уже носит это звание.

А затем состоится конкурс апатитских семей! Номинации конкурса: “Самая большая семья” — по количеству членов семьи, “Самая старшая семья”, где преимуществом будет сумма возрастов всех членов семьи, “Трудовая династия” — учитывается возраст и количество членов семьи, работающих и работавших (в том числе и пенсионеров) на одном предприятии, “Творческая семья” — учитывается увлечение одним или же разными видами творчества, “Спортивная семья”, где взрослые и дети должны быть отличными физкультурниками, и, наконец, “Самая северная семья” — в ней должно быть больше всего родственников, родившихся на севере.
В перерывах горожан будут развлекать коллективы Дворца культуры.

В 16.45 начнется кигуруми-party — вечеринка в оригинальных пижамных костюмах в виде героев мультфильмов, животных и разных персонажей сказок родом из Японии. В наших северных городах кигуруми часто используют для катания на беговых и горных лыжах и сноубордах или просто для прогулок по городу прохладным летом. Так что, если в вашем гардеробе есть “японская пижама” — присоединяйтесь! Будет шествие по городу и дискотека. Те, кто особенно ярко представит свои костюмы, получат призы, а подарки предусмотрены для каждого участника. Окончится праздник на площади концертом апатитской группы “Wallking Hawking”.
Также на площади предусмотрена торговля, а шашлыки будут продавать около гостиницы “Аметист”.

В парке

В 14 часов в парке начнут работу интерактивные площадки. Одну из них организуют сотрудники библиотеки имени Гладиной. Вас ждет: буккроссинг “Добрые книги в добрые руки”, библиопортал (выездная библиотека) — чтобы получить книгу, нужно взять с собой паспорт, квест для маленьких горожан “Мой город”, викторина “Геологическая карта города”, фотосушка “Ты помнишь, как все начиналось…”. Возможно, будут настольные игры.

Еще одна зона — музыкальная. Если вы любите классическую музыку — вам сюда. Здесь выступят воспитанники духового отделения школы искусств, флейтисты из музыкальной школы. В центральном круге парка развернется виниловая барахолка. Также будут спортивные эстафеты.

Еще одну площадку организует Молодежный социальный центр. В этом году не все смогли приехать на “Город Солнца — Город Мастеров”, поэтому мини-версия фестиваля откроется на день города. Здесь пройдут мастер-классы по рукоделию, рисованию (spray paint, красками из баллончиков). Будет и чилл-аут — зона отдыха и легкой музыки. За атмосферу отвечают арт-объекты — с ними можно фотографироваться.

Afisha_Den_Goroda_Apatity_3_1

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “День города”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *