Будни приюта

1 августа исполнилось 14 лет первому приюту для бездомных животных «Бездомный ангел». Почти каждый горожанин слышал о его проблемах. И вроде бы все готовы помочь, но ситуация практически не меняется. Мало кто знает о суровых буднях приюта, который много лет спасая собак, вынужден выживать. 

 

 

Диана Вадимовна Зерщикова — бессменный директор приюта и председатель общества защиты животных “Верность”. Все эти 14 лет она, без выходных и отпусков, приезжает на Белоречку к своим подопечным, содержит приют на собственную пенсию и помощь детей, друзей, бывших коллег из КНЦ. Финансовой помощи от области или города нет.

Диана Вадимовна очень любит своих подопечных, заботится, лечит и кормит. Фото Юлии Короткой
Диана Вадимовна очень любит своих подопечных, заботится, лечит и кормит. Фото Юлии Короткой

Многие думают, что приют — это значит покормить, поиграть, максимум погулять. А какая адская работа стоит за этим! Сейчас здесь живут 260 собак, из них 120 псам больше 10 лет и практически всю свою жизнь они провели здесь. Размещаются животные на территории в 2200 квадратных метров. Кстати, более восьмистам собакам за время существования приюта Диана Вадимовна нашла дом. Здесь нет центрального отопления и водоснабжения. Каждое утро начинается с доставки воды, она нужна для питья и приготовления каши. Кстати, в день на ее приготовление уходит 40-50 килограммов крупы. Кухня находится на улице — кашу здесь варят на костре. И работать надо в снег, в дождь, в слякоть, в мороз. Собаки живут в будках и вольерах — в каждом от двух до пяти животных. Соседей им выбирают по полу и возрасту.

В бытовке хранятся крупа и сухой корм. Фото Юлии Короткой
В бытовке хранятся крупа и сухой корм. Фото Юлии Короткой

За июль в приют подбросили четырех собак (не принесли и договорились о том, чтобы животное приняли, а именно подкинули). Щенков приносят в коробках прямо к воротам, взрослых привязывают к деревьям. Бывают случаи, когда щенков и взрослых собак перекидывают через забор. Ни одному подкидышу не отказали — всем помогают и находят место.

Животные часто попадают в приют больными: с переломанными лапами, покалеченные, с опухолями. Дважды в день больным собакам нужно делать процедуры по ветеринарным назначениям: колоть антибиотики, обрабатывать раны, давать таблетки,  —  все как у людей. Поэтому каждый месяц в ветстанции директор приюта тратит десятки тысяч рублей. Обычно больных собак приходится возить к ветеринару на такси, так как машины у приюта нет. Редко ветеринары приезжают сами, но все равно за лекарства и услуги приходится платить. Кстати, ни одну собаку не усыпили.

Вот так на костре варят мясо и кашу для собак. Фото Юлии Короткой
Вот так на костре варят мясо и кашу для собак. Фото Юлии Короткой

Не обходится в приюте и без ежедневных ремонтов. Будки и вольеры не вечны, собаки их грызут, свою роль играет и суровый климат. Стройматериалы берут на помойках.

— Мы рады любой помощи, — говорит Диана Вадимовна. — Деньгами, продуктами, стройматериалами — особенно нужны бочки для привозной воды. Рабочим рукам рады, в конце концов. Их у нас катастрофически не хватает. Большой урон приюту нанесла так называемая оптимизация предприятий. Из-за этого рухнули договоренности о спонсорской помощи.

Но все-таки лучшее, что может быть с любым зооприютом, — это чтобы он стал не нужен, чтобы у каждой собаки был хозяин. И вы тоже можете взять отсюда друга. Как это сделать? Во-первых, прийти нужно обязательно с паспортом — животное вам отдадут по договору. Еще одно обязательное условие — финансовая помощь приюту, фиксированной суммы нет, здесь каждая копейка на счету.

Телефон для связи с приютом “Бездомный ангел” — 8 (921) 033-47-43 (Диана Вадимовна Зерщикова).

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Будни приюта”

  1. К автору. Грустно читать. Одна вода. Десятки тысяч ежемесячно ДВ оставляет в Ветстанции? Это факт или слова? Вы видели чеки? 800 пристроенных? Где фото договоров? Вам их показывали? Ни одной усыпленной собаки, а сколько умерших? И почему ДВ не возит своих собак лечить САМА? ГДЕ можно увидеть ВСЕХ собак , которых приют пристраивает? Сколько их из 260? Возьмем Дважды Два — 4-5 объявлений о нуждах приюта и НИ ОДНОГО объявления о пристройстве приютской собаки. Почему? Ну, вы же профессионалы…А так, да 14 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *