Осиротел “Родничок”

Юрий Городишенин.
Юрий Городишенин.

“Сегодня после тяжелой и долгой болезни скончался наш давний друг, коллега, художник и просто хороший человек Юра Городишенин… Большой пласт жизни связан с ним. Поселок Кукисвумчорр в Хибинах, Детская художественная школа №2 в Кировске, Детская школа искусств в Апатитах, его знаменитая детская студия “Родничок”, “Галерея “М”, Хвалынск, Санкт-Петербург…. Покойся с миром, Юра! Мы никогда тебя не забудем!” — написал Игорь Клюшкин, один из основателей апатитской “Галереи “М”. Он написал, а все, кто увидели — не поверили. И без конца уточняли, переспрашивали друг друга: неужели правда? А вдруг — нет? Ведь не может же такого быть!..
Оказалось — может.

Юрий Васильевич запомнился мне человеком, живущим в самом центре детства. Ничему особенному, возвышенному, он ребят не обучал, не назидал, не разъяснял “что хорошо, что плохо”. А дети висли на нем гроздьями. Или серьезно обсуждали что-то тет-а-тет. В нем было что-то цельное, настоящее, какая-то органичная, истинная доброта и свет. Невысокий человек с тихим голосом, в вечно растянутом свитере, в брюках, усеянных пятнами краски, он называл себя “Карлсоном”, а мне казался вечно юным сказочным принцем в чужом обличье — из-за глубочайшего внутреннего содержания, открытости, деликатности.

И потом, Юрий Васильевич многое дал моей дочке — она ходила в “Родничок” с трех лет! Он многое дал и другим детям, тем, что росли в сложные девяностые — был палочкой-выручалочкой для нас, вечно замотанных молодых родителей. Ты знал — малыш в “Родничке”, и можно быть спокойным, он там не просто рисует, он становится лучше, он впитывает настоящую культуру, учится свободе самовыражения, а между занятиями пьет чай с баранками в уютной мастерской.
Осенью пятнадцатого года Юрий Васильевич позвонил: “Покидаю я любимые Апатиты навсегда. Сначала в Питер, а потом в Хвалынск Саратовской области. Хотел бы через газету попрощаться, это возможно?”. Мы встретились, я записала интервью. Вот несколько цитат, и пусть они будут его напутствием нынешним педагогам:

“…Когда я начинал работать с детьми, сразу решил — буду делать то, что сам не сделал в детстве. Ведь мне никто не сказал, что — можно. А я детям говорю”.

“…Чтобы заниматься с маленькими, нужно стать самому маленьким. Немножко ребенком, простодушным фантазером. Я знаю, что все дети — художники. А потом у них будто ломка голоса происходит, какой-то выбор нового пути: кто в танцы, кто в музыку уходит, кто в прикладное творчество. Я “Родничок” так и называл — студия начального художественного развития. Главным было пробудить творческое начало и снять страх: боязнь испачкать чистый лист, взять краски прямо ладошками, и главный страх — боязнь неудачи”.

“Первые годы сложновато было, а потом я уже психологию этого возраста начал понимать. Научился на их языке разговаривать. Да так, что родители удивлялись, что они так не могут. Я не был Учителем и Педагогом, я был им товарищем по фантазиям. Ребята мне говорили: “Юрий Васильевич, вы даже как-то сердитесь нестрашно!”.

“В “Родничке” дети даже не рисовали — искали способ рассказать о себе миру. Глубоко впитывали, что ошибка — не позор, что ошибок вообще не бывает. И такое отношение потом помогало воспринимать мир с добром”.

“Я в студию всех брал, без отбора, и спрос всегда превышал предложение. За 25 лет около тысячи ребят прошли через “Родничок”. А все методики я вначале проверял на своих детях. Сегодня сын у меня программист, а обе дочери занимаются творчеством…”

В 2015-м он уезжал, чтобы заняться живописью — отдав полжизни детям, он мало писал, а очень хотелось. В деревне Подлесная под Хвалынском участвовал в пленэрах живописцев — они приезжали туда, на родину Петрова-Водкина, для летних этюдов. А еще он планировал, как сам говорил, “…написать книгу для детей и взрослых. О том, как добиться воспитательного результата не нравоучениями и критикой, а с помощью баек и веселых рассказов”.
Таким он и останется с нами — человеком, с которым было легко. Учителем, что избавлял от страха неудачи. Лиричным, тонким живописцем. И самым добрым на свете “принцем детским”…

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Осиротел “Родничок””

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *