Кому везет учиться дома

 

Никита Руденко окончил 11-й класс. Его выпускной был уникальным — парень был на нем один. Просто потому, что других в его краях нет. Никита с семьей живет в поселке Песчаный, а в школу ежедневно он ездил в Пушной — 20 километров на автобусе. Сегодня вместе со старшей сестрой Александрой он приехал в Апатиты, в приемную комиссию. Поступить он очень хочет, обязательно на “информационные системы”. “Результаты ЕГЭ у брата неплохие, — говорит Александра, — поэтому надеемся на бюджетное место”.

Всех вас очень ждем

Таких, как Никита Руденко, в филиале сейчас много — вчерашние выпускники школ приносятв приемную комиссию заявления. Хорошая новость для них и их родителей — бюджетных мест в этом году филиалу выделено больше, чем в прошлом, всего 135.

— По сравнению с прошлым годом их количество увеличено на треть, и для нас очень важно все их заполнить, — говорит Илья Леонидович Балымов, начальник отдела профориентационной работы филиала МАГУ в Апатитах.

Апатитский филиал МАГУ сегодня предлагает три уровня образования — бакалавриат, специалитет и магистратуру. К специалитету относится “горное дело”, к бакалавриату — все остальное, в магистратуру на очную форму можно поступить на два направления — “биология” и “техническая физика”. На “техническую физику” в этом году бюджетных мест нет, но, тем не менее, специальность очень востребована у тех кто уже работает и готов совмещать трудовую деятельность с учебой.

Абсолютное большинство направлений подготовки подразумевает один набор вступительных экзаменов — русский язык, профильная математика и физика. Так что, если вы это сдавали — смело поступайте!

— Приемная кампания еще только началась, но пока что больше всего заявлений абитуриенты подают на направление “информационные системы и технологии” — здесь 15 бюджетных мест, — говорит Илья Леонидович. — В прошлом году набора не было, хотя это самое востребованное направление из всех технических. И традиционно заваливают нас заявлениями на “социологию” и “экономику” — единственные, что остались от гуманитарной части.

На фото - Илья Балымов в роли абитуриента “сдает документы” для поступления в вуз Кириллу Дворникову. Фото Натальи Черновой
На фото — Илья Балымов в роли абитуриента “сдает документы” для поступления в вуз Кириллу Дворникову. Фото Натальи Черновой

Подчеркну — мы очень ждем выпускников колледжей и выпускников школ прошлых лет, любого возраста. Особенно на те направления подготовки, по которым они учились в средних специальных учебных заведениях. Для них есть неплохой вариант — возможен индивидуальный план обучения, что сокращает время учебы на год.При желании и способностях, они смогут даже совмещать обучение на бакалавриате и работу.

О наставниках и стипендии

— Хочу сообщить абитуриентам — для первокурсников у нас запланирована череда мероприятий социально-адаптационного характера, — продолжает Илья Леонидович. — 1 сентября пройдет организационное собрание и сразу же начнет действовать институт кураторства. Каждую группу будут сопровождать специально обученные студенты старших курсов, они весь первый семестр будут делать все возможное, чтобы ребята побыстрее сплотились и со всеми особенностями учебы разобрались. В первую субботу сентября пройдет большой университетский поход, а 28 сентября — посвящение в первокурсники. Кроме того, мы ждем и надеемся, что новички активно вольются в нашу волонтерскую работу.

— Сразу скажу, что наряду с мероприятиями социально-адаптацинной направленности организация учебного процесса так же будет способствовать сближению первокурсников всех направлений и специальностей, поскольку большая часть лекций по общим дисциплинам будет проводиться в потоке в специально оборудованных помещениях для больших групп, потоков, — рассказывает Оксана Александровна Евстафьева, заместитель директора филиала по учебной работе. — А на втором курсе студенты уже включатся в проектную работу, начнут учиться создавать проекты — от идеи до конечного продукта. Самые активные будут участвовать в проектах по научным направлениям своей кафедры и по заказу промышленных предприятий.

Но если абитуриентов интересует учебное будущее, то их родителей, совсем не меньше, бытовое.

— У нас из 350 студентов очной формы иногородних около 50 процентов. При необходимости мыпредоставляем им место в благоустроенных общежитиях на улице Бредова и на Энергетической. Мест хватает всем, иногда даже студентам с 25 километра, заочникам и тем, кто учится в кировском филиале МАГУ, — продолжает Оксана Александровна. — Что касается стипендий, то впервом семестре их получают все бюджетники — это чуть больше двух тысяч рублей. После первой сессии ее получают только те, кто сдал экзамены без «троек». И размер стипендии уже вдвое больше.

Кроме того, у нас есть стипендии за особые достижения в учебе, научной деятельности, спортивной, общественной и культурной — это дополнительно к академической стипендии более десяти тысяч рублей в месяц. Есть президентская и правительственная стипендия для приоритетных направлений подготовки — у нас это “техническая физика”, “ядерная физика”, “электроэнергетика и электротехника”, “информационные системы и технологии”. Министерство выделяет нам квоты на них, и вуз их сам распределяет. Размер президентской стипендии — около пяти тысяч ежемесячно в течение учебного года, правительственной — пять тысяч в течение семестра.

Все стипендии не заменяют друг друга, а суммируются. То есть хорошая успеваемость и общественная активность позволят получать неплохие деньги. Кроме того, есть еще социальная стипендия вслучае низкого дохода семьи. А также все студенты, независимо от успехов, имеют возможность получить надбавку “на витамины”, около пяти тысяч рублей: раз в семестр мы оказываем материальную помощь на оздоровление, всем, кто написал заявление, даже тем, кто из-за низкой успеваемости не получает академическую стипендию.

Так что, если Никите Руденко из поселка Песчаный повезет, и он поступит в апатитский филиал МАГУ, то у него будет и место, где жить, и денежное довольствие, и интересный досуг, а главное — востребованная профессия!

Абитуриент, знай!

В филиале МАГУ в городе Апатиты можно получить высшее образование в очной и заочной форме по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Прием проводится как на бюджетные, так и на платные места.

Выпускникам 11-х классов и колледжей предлагают поступать на следующие направления подготовки и специальности:

Горное дело. 30 бюджетных мест, 15 платных. Экзамены — русский язык, математика, физика.

Геология (профиль геофизика). 12 бюджетных мест, три платных. Экзамены — русский язык, математика, физика.

Техническая физика (профиль теплофизика). 10 бюджетных мест, пять платных. Экзамены — русский язык, математика, физика.

Информационные системы и технологии. 15 бюджетных мест, три платных. Экзамены — русский язык, математика, ИКТ.

Электроэнергетика и электротехника. 22 бюджетных места, три платных. Экзамены — русский язык, математика, физика.

Ядерная энергетика и теплофизика. 12 бюджетных мест, пять платных. Экзамены — русский язык, математика, физика.

Экономика. 10 бюджетных мест, пять платных. Экзамены — русский язык, математика, обществознание.

Социология. 14 бюджетных мест, три платных. Экзамены — русский язык, математика, обществознание.

Государственное и муниципальное управление. Бюджетных мест нет, платных 15. Экзамены — русский язык, математика, обществознание.

Филиал ведет прием документов и на заочную форму обучения по востребованным направлениям подготовки и специальностям технического и экономического профилей (бакалавриат, специалитет, магистратура).

Универсальный календарный план приемной кампании на 2018 год:

20 июня — начало приема на очное отделение и в магистратуру.

10 июля — завершение приема на очное (по внутренним вступительным испытаниям).

26 июля — завершение приема на очное (по ЕГЭ, без вступительных испытаний).

27 июля — размещение списков поступающих на сайте и стенде

28 июля — завершение приема заявлений о согласии (очное — без ВИ и по квотам).

29 июля — зачисление лиц на основные конкурсные места (очное — без ВИ и по квотам).

1 августа — завершение приема заявлений о согласии (очное — первый этап, 80 процентов).

3 августа — зачисление лиц, подавших заявление о согласии (очное — первый этап, 80 процентов).

6 августа — завершение приема заявлений о согласии (очное — второй этап, 100 процентов).

8 августа — зачисление лиц на основные конкурсные места (очное — второй этап, 100 процентов).

Любую дополнительную информацию по образовательным услугам и поступлению в филиал МАГУ в Апатитах вы можете получить в приемной комиссии и в Центре дополнительного образования по адресу: Апатиты, ул. Лесная, 29.

Телефоны для справок: 8 (815-55) 66-220, 8 (964) 687-00-05 — приемная комиссия, 8 (964) 687-01-00 — Центр дополнительного образования.

Электронная почта priem@arcticsu.ru — приемная комиссия; cdo@arcticsu.ru — по вопросам дополнительного образования.

Технических секретарей приемной комиссии обучали работе с помощью специальной деловой игры.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *