От курения до экстремизма

В среду в Апатитском филиале Мурманского арктического государственного университета прошел сход граждан. Так называется встреча руководителей отдела полиции с жителями — на этот раз со студентами и преподавателями. После отчета Романа Коваля, начальника МО МВД России “Апатитский”, об итогах работы за прошлый год, студенты начали задавать вопросы.

 

Не поверите, но молодых людей очень занимают проблемы курения, особенно, как бороться с любителями дымить в общественных местах, в частности в подъездах. Студенты спрашивают, что делать с теми, кто в подъезде курит? Роман Коваль ответил, что он бы более сурово наказывал всех: “У меня в подъезде никто не курит”, добавил Роман Алексеевич.

На встречу с руководством полиции пришли около сорока студентов и преподавателей филиала МАГУ в Апатитах. Фото Надежды Щур
На встречу с руководством полиции пришли около сорока студентов и преподавателей филиала МАГУ в Апатитах. Фото Надежды Щур

А потом прямо-таки открыл глаза студентам — сказал, что в подъездах камеры наблюдения можно вешать. Молодые люди этого не знали и почему-то очень обрадовались. А сотрудники университета тему с курением развили, спросили, сколько человек оштрафовали за курение в неположенном месте. Но такой цифры в отчете начальника отдела не было.

— Можно выборку провести, но я что-то не думал, что вас так глубоко эта тема взволнует, — добавил Роман Коваль.

Поговорили о нарушителях ПДД и пьяных водителях. Кстати, по мнению начальника отдела полиции, у нас водители безобразные, особенно молодежь на автохламе. Ну и, конечно, затронули угон МТ-ЛБ, который прославил наш город на весь мир. Роман Алексеевич сказал, что меры к руководителю организации, откуда так легко можно угнать военную технику, будут приняты. А криминальную славу города объяснил так:

— Я и в Печенгском районе служил, и в Оленегорске. Везде одно и то же, ничего в Апатитах не совершают нового. Но благодаря активной работе средств массовой информации всем кажется, что у нас Чикаго.

Еще студентов интересовало, привлекались ли жители наших городов к уголовной ответственности за экстремизм. Оказалось, что нет, а вот за лайки и репосты экстремистских материалов в соцсетях к административной ответственности привлекали.

— Если вы случайно нажали лайк, то ничего вам не будет. А если систематически, то… — пояснил Роман Алексеевич. И еще раз отметил, что сейчас одна из приоритетных задач — безопасность в Сети.

Обсудили даже политические вопросы, студенты посетовали, что у нас по телевизору сплошная пропаганда.

— Так не смотрите телевизор! И не оценивайте жизнь по телевизору, — посоветовал молодым людям Роман Коваль.

Кстати, по словам Романа Алексеевича, в 2017 году произошло общее снижение количества зарегистрированных преступлений. Сравнивают показатели двух лет. Так вот в 2016-м в отделе зарегистрировали 1789 преступлений, а в 2017-м — 1546.

Встреча продолжалась больше часа, и, пожалуй, таких насыщенных сходов у нас еще не было. Все-таки молодые люди у нас любопытные и непосредственные.

Со следующей недели отчитываться перед народом будут участковые.

23 января в 18.30 встреча пройдет для жителей Апатитов. Вас ждут в малом зале городской администрации.

24 января в 18.30 в актовом зале кировского отдела полиции встреча пройдет для жителей Кировска.

25 января в 18.30 в средней школе №2 участковые отчитаются перед жителями микрорайона Кукисвумчорр.

27 января пройдут две встречи с полицейскими: в 16 часов в Доме культуры поселка Титан, в 18 часов в Доме культуры поселка Коашва.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *