Благоустроят к октябрю

О том, что нужно сделать, чтобы ваш дом попал в программу “Формирование современной городской среды” мы писали в прошлом номере.  В этом году в программе участвуют шесть домов: №№32 и 34 на улице Бредова, №31 на улице Дзержинского, №103 на улице Строителей, №18 на улице Фестивальная и №14 на проспекте Сидоренко. Работы уже начались.

Сегодня в городе перекрыты из-за ремонтов многие улицы, в том числе и Дзержинского.  Но наши люди несгибаемы - ходят старыми маршрутами под любыми знаками! Фото Юлии Короткой
Сегодня в городе перекрыты из-за ремонтов многие улицы, в том числе и Дзержинского.
Но наши люди несгибаемы — ходят старыми маршрутами под любыми знаками!
Фото Юлии Короткой

По условиям программы в этих дворах отремонтируют покрытие дворовых проездов, заменят бордюры и решат проблемы с освещением. Деньги на реализацию программы выделяет федеральный центр.

Ровный асфальт и работающие фонари в каждом дворе — это не прихоть, а необходимость. На Дзержинского, 31, например, все дворовые проезды в ямах, люк провалился, во время дождя подвал регулярно затапливает. Да и тротуара у дома вообще нет…

В этом году этот двор попал в программу, и работы здесь уже начались. Ремонт делает мурманская фирма “Европрофстрой”. На выходных они завезли строительные материалы и приступили к работе.

— Мы уберем старый бордюр и сделаем во дворе тротуар, которого здесь до этого не было, — говорит прораб Александр. — Шириной он будет полметра, поэтому дворовый проезд сдвинется. А еще мы перенесем фонарные столбы, потому что по нормам они должны находиться в полутора метрах от дороги.

— А провалившийся люк?

— И колодец поднимем, а потом все заасфальтируем, ям на дороге не будет.

Совсем скоро в этом дворе появится тротуар. Фото Юлии Короткой
Совсем скоро в этом дворе появится тротуар. Фото Юлии Короткой

Еще, по словам Александра, он предложил заказчику сделать отмостки у дома, для того чтобы во время дождя вода утекала не в подвал, а в ливневую канализацию. Пока его предложение рассматривают. На ремонт этого двора потратят 1 миллион 745 тысяч рублей.

Та же фирма, “Европрофстрой” ремонтирует еще один двор — Сидоренко, 14, здесь починят дворовой проезд. Апатитская фирма “Страда СРО” тоже будет ремонтировать два двора — Строителей, 103, и Бредова, 34. Здесь также приведут в порядок дворовые проезды, а на Строителей, 103, еще заменят освещение.

Ремонтировать дворовые проезды на Фестивальной, 18, и Бредова, 32, будет фирма из Кандалакши — ООО “СевТехИнвест”. На Фестивальной, 18, также сделают автомобильную парковку, установят урны и скамейки. По контракту все работы должны закончить 29 сентября.

Сейчас еще можно успеть подать заявку на участие в программе “Формирование современной городской среды” в Апатитах на 2018-2022 годы. Принимать их будут до 8 сентября (орготдел администрации, кабинет 211).

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Благоустроят к октябрю”

  1. Дело хорошее, дождались. Только подход к этому, как обычно через всем известное место. У дома 31 по улице дзержинского делаем дорогу, тротуар, фонарные столбы и т.д., а весь остальной двор так и оставайтесь с ямами на дороге без тротуара… Отличный подход мне всегда этот метод «ремонта» для галочки повышал настроение, ну надо же поржать над такими без толковыми решениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *