Юбилей хорошего человека

Галина Васильевна Щипоникова
Галина Васильевна Щипоникова

Все, как это часто бывает, началось с разговора. Учительница русского языка гимназии №1 спросила, как с помощью “Дважды Два” поздравить хорошего человека. И вот к юбилею пришел на нашу редакционную почту замечательный очерк от учеников 9А и 9Б классов гимназии №1 Апатитов.

 

Галину Васильевну Щипоникову и в нашей гимназии, и в городе знают многие: учитель русского языка и литературы, ветеран педагогического труда. Она отдала образованию много лет и воспитала целые поколения учеников.

Войну Галина Васильевна застала четырехлетней и, конечно, какие-то моменты помнит в основном со слов взрослых. На наши вопросы о том, какие воспоминания у нее сохранились о тех годах, Галина Васильевна с легкой иронией заметила:

— Каждый день не говорим о тех уже, слава Богу, далеких событиях, а когда начинаешь вспоминать, даже озноб охватывает: “Боже, какая я древняя и сколько видела и пережила! Я росла, и страна росла вместе со мной, и какие огромные изменения в ней происходили…

А дальше спокойно и по-учительски обстоятельно Галина Васильевна повела свой рассказ.

 

***

… Мою семью война застала в Зашейке, а немецкие самолеты уже в июне-июле 1941-го бомбили и поселок, и Кировск. Рядом с домом был маленький лесозавод, на который было сброшено немало бомб. Когда было тихо, мы с мамой через лаз в заборе пробирались и собирали ягоды: чернику и голубику. Помню самолет, помню, как боялась и спрашивала у мамы, наш это или немецкий: мне с земли не было видно, кресты на нем или звезды. Ужасно было страшно!

Потом нас эвакуировали в Вологодскую область. До Кандалакши отвезли на лошадях, потом погрузили на пароход, и так мы добрались до Архангельска, а дальше на поезде до места. На какой-то станции наш вагон отцепили, он стоял в тупике, а женщин с детьми было много, вагон не пассажирский, комфортабельный, как сейчас, а обычный, товарный, в котором нары не в один уровень сделаны. Дети кричат, плачут, надо покормить, напоить, обмыть. Женщины, как рассказывала мама, пошли к начальнику станции и сказали: “Если не отправишь, мы всех детей тебе здесь оставим”. Нас прицепили к другому поезду, и мы поехали. А когда доехали до нужной станции, оказалось, что в предыдущую ночь она была разгромлена. Если бы нас не задержали почти на сутки, мы бы попали под бомбежку.

Об учительской профессии я мечтала с седьмого класса. Он был выпускным. После выпускного экзамена, когда нам вручили аттестаты, мы разговаривали с классным руководителем. И она спрашивала девочек, кто куда пойдет, в техникум или в восьмой класс. Я спросила: “Наталья Александровна, а мне куда посоветуете?” Она обернулась и спросила: “Тебе, Галя? В библиотечный!” И мне тогда так обидно стало, что она во мне учителя не рассмотрела, педагогический не посоветовала… В итоге училась я в Мурманске в педагогическом, заочно. Да, заочно, потому что после школы сразу устроилась работать на почту.

Самое лучшее и интересное в профессии учителя — это работа с детьми, а самое трудное — административная работа. В школе я проработала 43 года, однажды была даже хранителем ключей от кабинетов! Валентина Павловна Шишкина была в отпуске, и я два месяца считалась директором школы. И поняла, что самое трудное — работать с учителями. Я знала, что такое учительский труд и что требовать от коллег… А с детьми работать я никогда не уставала. Это всегда было интересно, ново. Кто-то говорил: “Это же из урока в урок все одно и то же!” Но даже для параллели ты пишешь один план урока, а проводишь его по-разному! Потому что в каждом классе разные дети.

 

***

Вот такой трогательный очерк принесли нам нынешние ученики Галины Щипониковой. А бывшие выпускники присоединяются к поздравлениям: “Галина Васильевна, наша дорогая! Мы сейчас такие, какие есть, благодаря вам! Вы вложили в нас много любви, ласки и заботы. Спасибо за ваше терпение и доброту”.

Коллектив гимназии №1 тоже поздравляет свою коллегу, желает крепкого здоровья и бодрости духа!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Юбилей хорошего человека”

  1. Дорогая, любимая Галина Васильевна!
    Спасибо Вам большое за всё то, что Вы делали для нас, учеников. Вы совершенно необыкновенный учитель и человек, я безмерно Вам благодарен за Ваш труд.
    В Вас всё прекрасно — умение подать материал, держать аудиторию, потрясающий почерк.
    Когда я слышу слово «учитель» — у меня только одна ассоциация — Щипоникова Галина Васильевна. Ваш вклад в моё обрзование и жизнь огромен. Вы всегда умели разглядеть в нас, пусть даже самых непутёвых учениках, те качества, о которых мы и сами зачастую не догадывались. Очень жалею, что не могу увидеться с Вами.
    Желаю Вам и всей Вашей семье здоровья, счастья, долгих лет жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *