“Призываю Добро…”

Николай Колычев
Николай Колычев

В пятницу, 10 февраля, в 17 часов библиотека имени Л.А. Гладиной приглашает на встречу с мурманским поэтом Николаем Колычевым.

С творчеством нашего земляка, известного современного русского поэта, прозаика и переводчика Николая Колычева, читатели, жители Апатитов и Кировска знакомы много лет, зная его как непременного участника традиционных Рубцовских чтений.

Николай Владимирович — лауреат многих литературных премий, самая значительная из них — Большая литературная премия России, он дважды дипломант Московского международного конкурса поэзии “Золотое перо”.

Многие критики считают Колычева одним из лучших поэтов России, его по праву называют и поэтом Русского Севера, и наследником есенинско-рубцовской традиции классического стиха, русской литературы.

Однако в творчестве поэта не только преобладает лирическое начало, но всегда остро и пронзительно звучали гражданские, патриотические мотивы, стихи о судьбе Родины. Становление  творческого пути поэта выпало на “перестроечное” лихолетье. И выстраданная им и лучшая его, на мой взгляд, книга “Звонаря зрачок” вышла в 1993 году.

“Творчество — как молитва. Нередко мы просим у Бога и не получаем, но это не значит, что молиться бесполезно… “Проси, и воздастся”.  Из предисловия Н. Колычева к книге “Зримо” в 1998 году…

Последние пять-шесть лет жизненные и творческие пути поэта пролегали мимо Апатитов и Кировска. За это время у Николая Владимировича вышло в свет несколько новых книг. В них мы видим иного, нового Колычева, отвечающего на вызовы времени всей мощью своего стиха, где каждое слово весомо и зримо. Особенно это заметно по книге “НЕкрасивое”.

Я потому, надрываясь, рыгаю стихами разодранными,

Что вокруг всё — враздрай!

В новых произведениях автор рассуждает о нашем времени и о себе, о месте человека в этом стремительно меняющемся мире, в лучших своих стихах приближаясь к философским вершинам поэзии Федора Тютчева.

Отрадно осознавать, что поэтическое мастерство Колычева, ведомое его талантом, постоянно находится в развитии, становится глубже и шире условно региональных рамок, приобретая поистине иной масштаб.

Призываю Добро,

На планету вернуть его пробуя.

Эти хрипы гортани,

Господь, как молитву, прими…

Николай Колычев — автор и нескольких детских книжек, а совсем недавно вышла в свет новая книжка поэта — философская сказка для детей “НюфоцейБэч”.

О, как светло

   на белом свете!

И нет вражды

   между людьми.

Так мир

   воспринимают дети,

Когда приходят в этот мир.

К творчеству Николая Колычева обращаются композиторы, на его стихи написан гимн Кандалакши. Поэт и сам музыкант, и превосходно исполняет свои песни.

Душою чуткой, сердцем зрячим

Люби! Люби, пока дано…

Тот о небесном не заплачет,

Кто не нашел его в земном.

У читателей, жителей Хибин, есть редкая возможность встретиться с большим поэтом и приобрести его новые книги, прекрасно оформленные заслуженным художником России Анатолием Сергиенко.

 

Николай Ефремов, Апатиты.

Рубцовские чтения-24

11 февраля

в 13 часов — мастер-класс для поэтов и писателей Апатитов и Кировска. Ведущие: Дмитрий Коржов — поэт, журналист, публицист, и Илья Виноградов — поэт (Мурманск), Леонид Вересов — поэт, заместитель председателя Вологодского союза писателей, краевед (Череповец)

в 16 часов — встреча с Леонидом Вересовым, Еленой Леоновой (Гаджиево), Надеждой Новоселовой и Мариной Чистоноговой, Дмитрием Коржовым и Ильей Виноградовым (Мурманск), ЛИТО “Хибины”, “Плитк@”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на ““Призываю Добро…””

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *