За смерть пациента

Апатиты. 30 сентября в Апатитском городском суде признали виновным теперь уже бывшего санитара-мойщика АПНИ. Судили его за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Ранним утром 22 июня 2015 года в одной из палат психоневрологического интерната произошел пожар — загорелся пациент. Как установили в суде, в тот момент никого из персонала там не было. На крики “Пожар!” прибежали и медсестры, и санитары — огонь потушили, но мужчина получил серьезные ожоги и вечером умер. О некоторых деталях судебного разбирательства рассказала Екатерина Зайцева, старший помощник прокурора города:

— Как установило следствие и подтвердил суд, одной из обязанностей санитара было следить за тем, чтобы у пациентов не оказалось опасных вещей. Но утром 22 июня он пренебрег своими обязанностями.

В то утро работники смены разбудили жильцов, помыли, переодели и вывезли из палаты. Пока там пусто — помещение проветривают и убирают. После этого всех вернули обратно, на ежедневный осмотр пришел врач. Он заметил, что в палате прохладно, и попросил санитара одеть больных. Кофты лежали в шкафу. Как в суде пояснил подсудимый, они были сложены так, как их складывают после стирки. Именно поэтому он просто осмотрел их, а карманы не проверил.  Говорил, если бы в карманах что-то лежало, это было бы видно. Откуда в кармане одной из кофт оказались спички, до сих пор неизвестно. Но они там были, это установили во время следствия. Ими и воспользовался пациент. Зачем? Вряд ли кто-нибудь может ответить на этот вопрос. Но суть всего дела в том, что больного, не отвечающего за свои действия, не оградили от возможности причинить себе вред.
По мнению государственного обвинителя, вина подсудимого в суде была доказана полностью. А он сам ее так и не признал. Санкция статьи, по которой судили мужчину, предусматривает максимальное наказание — три года ограничения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Прокурор просил ограничить его свободу на два года девять месяцев. Но суд учел, что отягчающих вину подсудимого обстоятельств нет, а смягчающих довольно много, и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца. Казалось бы, ну очень гуманное решение, но и с ним подсудимый не согласился — приговор обжаловал.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “За смерть пациента”

  1. Данный приговор Апатитского городского суда был отменен апелляционной инстанцией Мурманского областного суда. 31 января 2018 года вынесен повторно обвинительный приговор, который апелляционной инстанцией Мурманского областного суда оставлен без изменения. В передаче кассационной жалобы о передаче дела в Президиум Мурманского областного суда отказано. 14 февраля 2019 года Верховный Суд РФ своим постановлением направил кассационную жалобу в Президиум Мурманского областного суда, который 25 марта 2019 года отменил и второй обвинительный приговор Горбовских в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *