Туристическое настроение

Команда “Станция Апатиты” на туристическом слете. Фото из архива группы.
Команда “Станция Апатиты” на туристическом слете. Фото из архива группы.

Туристический слет для педагогов области — мероприятие давнее, со своей историей и традициями. Его организатор — областной комитет профсоюза работников образования и науки. В 2016 году слет состоялся в 34-й раз, проходил он с 13 по 15 сентября и был посвящен 100-летию Мурманска. Участвовали 12 команд — 178 человек.
Команда нашего города выступает на слете с 2009 года, но впервые сенсационно выиграла соревнования по спортивному ориентированию в командном зачете. А еще — взорвала публику конкурсной песней.

“Станция Апатиты” — так назывался апатитский туристическо-кулинарно-музыкально-спортивный коллектив. В составе его десять человек. Костяк команды — Сергей Щанников, Ирина Михайлова (оба из школы №14), Лариса Карева (школа №3), Илья Кондратьев (директор спортшколы “Олимп”). Отлично вписались в коллектив и тренеры-преподаватели “Олимпа”: Екатерина Цесарская, Анна Щеглова, Александр Савицкий, Наталья Кадушкина, Оксана Бичук и Петр Трушнин.

Именно с ориентирования начиналась программа туристического слета, и тут “Станция Апатиты” в личном зачете усилиями Петра Трушнина и Натальи Кадушкиной завоевала две бронзовых медали. А поскольку и все остальные показали достойные результаты, то командное первенство осталось за апатитской командой.

— Я на маршруте, пока искала контрольные пункты, успела еще грибов насобирать! — рассказывает Ирина Михайлова, педагог-психолог из школы №14. — Финишировала с охапкой в руках и полными карманами, мы потом эти грибы приготовили и с удовольствием съели. Вечером в тот же день проходил конкурс песни — по условиям конкурса, песня должна была быть о Мурманске и его юбилее. Нашей команде песню заранее сочинил Дмитрий Павлович Ефимов, и она стала “бомбой” слета — таких оваций никому не устраивали.

В программу туристического слета педагогов также входили: легкоатлетический пробег, конкурс туристских газет, краеведческая викторина “По страницам истории Мурманска”, кулинарный конкурс, в котором участники должны были придумать и приготовить блюдо из ограниченного набора продуктов, и прохождение контрольно-туристического маршрута.

— Маршрут в этом году был сложный, с новинками, — продолжает Ирина. — Нам пришлось не только преодолевать разные переправы, подниматься и спускаться с горы, оказывать медпомощь “пострадавшему”, но и читать сигналы, переданные флажками, штопать палатку на время. Туристическую стенгазету мы придумывали и рисовали буквально на ходу, не хватало людей — большая часть команды выступала на маршруте. А девиз команды для представления придумали за рекордные восемь минут!

“Станция Апатиты” своими успехами осталась довольна, ведь обойти мурманчан в каких-либо конкурсах на слете мало кому удается. А главное, по мнению наших педагогов, — команда у них собралась отличная, все вернулись домой в хорошем настроении и благодарили друг друга за три дня турслета.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Туристическое настроение”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *