Новости к осени

До начала учебного года осталось меньше недели. Скоро в классы после летних каникул вернутся ученики. Какие перемены их ждут?

В прошлом учебном году в городе произошел настоящий прорыв в использовании электронных дневников и журналов. Семь школ участвовали в эксперименте и отказались от бумажных вариантов отчетности во всех классах. Первопроходцами были гимназия №1, школы №№4, 5, 6, 7, 14 и 15. В этом году к ним присоединятся две оставшиеся школы — №3 и №10. Таким образом, все школы Апатитов в новом учебном году перейдут на новую систему. Расписание уроков, домашние задания и оценки школьников родители смогут посмотреть через личный кабинет системы “Электронная школа” или через портал государственных услуг. Апатиты — единственный город в Мурманской области, где все школы перешли на электронную систему.

В гимназии №1 в этом учебном году появятся два “университетских” 10-х класса. В них ученики будут углубленно изучать профильные предметы и готовиться к поступлению в вузы. Помимо учителей, помогать им в этом будут преподаватели МАГУ и МГТУ и сотрудники Кольского научного центра.

В школе №15 нововведения коснутся самых маленьких. Теперь раз в неделю первоклассники будут играть в шахматы. По словам руководства школы, включить именно этот вид спорта в расписание уроков решили потому, что он пользуется большой популярностью среди детей.

Также в этом году продолжит свою работу проект “Школьные спортивные клубы”. Отличительная особенность этих клубов в том, что у ребенка появляется возможность заниматься не только одним видом спорта на базе школы, а разными. Этот проект помогает готовить команды к участию во всероссийских соревнованиях — “Президентских спортивных играх” и “Президентских состязаниях”. Кстати, ученики апатитской шестой школы в конце мая выиграли областной этап  “Президентских спортивных игр” и едут на всероссийский, который пройдет в  “Орленке” в начале сентября — 17 августа им прислали официальное приглашение.

Но, вероятно, самые большие перемены ожидают четвертую школу — там откроется кадетский класс.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Новости к осени”

  1. Информация о том, что указанные школы отказались от бумажных журналов, не соответствует действительности! И журналы заполняли и электронку заполняли. Один геморрой с этой электронной школой ….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *