Здесь будет храм!

Хотите — верьте, хотите — нет, но в день приезда Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Кировский рудник произошло чудо.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит чин освящения закладного камня на месте строительства церкви Святой великомученицы Варвары - небесной покровительницы горняков. Фото Анны Глодевой
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит чин освящения закладного камня на месте строительства церкви Святой великомученицы Варвары — небесной покровительницы горняков. Фото Анны Глодевой

Встретили аплодисментами

Вообще, само посещение Святейшим Патриархом нашего города для многих верующих уже чудо, потому что в Кировске ни один глава РПЦ еще не бывал. А учитывая цель, с которой он приехал, и то, что произошло это в день Преображения Господня — 19 августа, для православных этот визит стал настоящим праздником.

Еще задолго до приезда Предстоятеля Русской церкви на Кировском руднике начали собираться люди, причем не только кировчане и жители Кукисвумчорра. Для того, чтобы услышать обращение Святейшего Патриарха могли и жители Апатитов, АО “Апатит” выделило несколько бесплатных автобусов. Свободных мест в них я не увидела.

В ожидании Патриарха люди с интересом разглядывали эскиз храма, для освящения закладного камня которого, собственно, и прибыл Святейший Патриарх. В ближайшем будущем на площадке Кировского рудника в окружении суровых Хибинских гор появится церковь Святой великомученицы Варвары. Эта святая оказывает покровительство людям, находящимся в опасности, спасает от нечаянной беды, а также является покровительницей горняков.  Строительство храма на руднике — уникальный проект АО “Апатит”, ведь он станет первым, возведенным непосредственно на промышленной площадке.

Пока пришедшие на кировский рудник верующие ожидали приезда Патриарха Кирилла, погода явно решила проверить их стойкость. Внезапно усилился ветер, сгустились тучи и пошел настоящий ливень. Православные не испугались — людей на площадке меньше не стало. За десять минут до приезда кортежа Его Святейшества дождь прекратился, а сквозь тучи начало проглядывать солнце. Ну не чудо ли?

Появление Предстоятеля Русской православной церкви у большинства людей вызвало трепет, а может, и восторг: встретили его аплодисментами и щелчками фотокамер и телефонов  — не каждый день у верующих есть возможность сфотографировать Патриарха.

Но позировать ему было некогда, график визита в Кировск у него был очень плотный. Поэтому, поприветствовав верующих, Святейший Владыка направился к закладному камню в основание храма, чтобы совершить чин освящения.

 

Благословил на добрые дела

Среди сопровождающих Патриарха в Кировске был замечен Андрей Малахов, хорошо известный своей помощью апатитскому храму. Не исключено, что он приедет в Апатиты в сентябре на День города. Фото Анны Глодевой
Среди сопровождающих Патриарха в Кировске был замечен Андрей Малахов, хорошо известный своей помощью апатитскому храму. Не исключено, что он приедет в Апатиты в сентябре на День города. Фото Анны Глодевой

На богослужении присутствовали Марина Ковтун, губернатор Мурманской области, митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, Андрей Григорьевич Гурьев, заместитель председателя Совета директоров ПАО “ФосАгро”, Андрей Андреевич Гурьев, генеральный директор ПАО “ФосАгро”, Михаил Рыбников, генеральный директор ОА “ФосАгро — Череповец”, Геннадий Чистяков, генеральный директор АО “Апатит”, члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество. После богослужения Патриарх Кирилл обратился к людям:

— Дорогие братья и сестры! Мы заложили основание храма в честь великомученицы Варвары. И очень хорошо, что на этом месте, где из земли добываются большие ценности, приносящие огромную пользу людям, будет совершаться молитва. Я с радостью откликнулся на приглашение приехать и совершить эту закладку и благодарю руководство компании за инициативу построить здесь храм.

Андрей Григорьевич Гурьев поблагодарил Его Святейшество от лица всех горняков и преподнес ему подарок в память о посещении рудника — пасхальное яйцо с часами, созданное мастерами “ФосАгро” из камней, добываемых на рудниках предприятия.

— Я уверен, что дорога к этому храму всегда будет открыта и чиста и всегда сюда будут ходить люди, — сказал Андрей Гурьев.

Тут же будущий храм обрел первый образ —  в дар ему Предстоятель передал икону Воскресения Христова.

“ФосАгро” давно и активно поддерживает возрождение культурных и духовных традиций и ценностей. Благодаря помощи компании были построены храм Спаса Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа в Кировске, храм Новомучеников и Исповедников Российских в Апатитах, тут же, в Старых Апатитах, заканчивается строительство храма Иверской иконы Божией Матери. Во всех подразделениях АО “Апатит” открыты молельные комнаты. Глава РПЦ отметил благотворительную деятельность компании:

— Господь всегда дает благо тому, кто умеет отдавать то, чем владеет. Это закон жизни: если хочешь много иметь, умей отдавать другим! Жадность и успех несовместимы, — сказал Патриарх Московский и всея Руси.

За внимание к помощи Русской православной церкви и в связи с 15-летием основания ПАО “ФосАгро” Святейший Патриарх Кирилл удостоил компанию ордена святого благоверного князя Даниила Московского первой степени.

После вручения подарков и наград Его Святейшество спустился к родным погибших горняков и многодетным семьям.

— Господи, счастье-то какое деткам — получили патриаршее благословение! — сказала одна из женщин.

В память об этом дне Святейший Патриарх передал верующим, которые были на месте освящения закладного камня, иконки Спасителя с патриаршим благословением.

Поделитесь:Share on VK
VK

6 комментариев на “Здесь будет храм!”

  1. Открытие очередного коммерческого ларька «ну, очень бедненькой церкви». По официальной статистике только 3% населения страны можно считать воцерковленными. Еще процентов 5 посещают частенько это заведение, процентов 20 изображают верующих, а остальным наплевать. Слишком много нехорошего за этими мужичками в дамских ночнушках тянется….

    1. 3% населения своими молитвами и покаянием удерживают страну на краю пропасти. Не считая монашествующих, их это в первую очередь касается. Не надо так злиться, верующий — еще не означает святой, если ЭТО Вас так раздражает. Верующий — это имеющий иную систему ценностей и иное, чем у большинства, мировоззрение. Верующие люди, последние, кто еще хранит нравственность без ханжества. Это подвиг по нынешним временам. И мученичество.
      А между человеком и Богом никто встать не может. Было бы у человека такое желание. Если его нет — миллион отговорок и «уважительных» причин всегда найдется.
      Священник — не значит — святой, патриарх тоже не означает «святой». «Святейшество» — это относится к чину в церковной иерархии, а не к человеку. Святость — это состояние души, очистившейся от страстей. Это тяжелейший труд, длинной в целую жизнь. Это благодатное состояние души. Священнослужители тоже обычные простые грешные люди, но призвание у них святое. Священники нужны для совершения церковных таинств, без которых Церкви просто не существует и для проповеди. А за свои грехи они сами ответят. Также как Вы и я. Нет человека прожившего жизнь и не согрешившего ни разу. Таким был только Христос.
      Так что не надо так нервничать. Приличному человеку прилично за собой смотреть, в первую очередь.

  2. Людей принудительно гнали на освещение камня. О кокой вере можно тут говорить.Храм на закрытой территории рудника- тупость. Верующих охрана не пустит. Наверно ЕТП внутри храма поставят для принудительного привлечения к вере горняков.

    1. Насчет принуждения. На эти случаи существует поговорка «заставь дурака Богу молиться — он лоб расшибет». Понятно, что это делали не самые умные и не самые духовные люди. Учитесь отделять зерна от плевел. Бог не виноват в человеческой глупости. Бог — это само совершенство, во всем и всегда. А дураков всегда хватало с избытком, во все времена и повсюду, и вне ограды церкви, и внутри, тоже дураки случаются. Люди разные, везде и всюду. Пользуйтесь своим разумом по назначению, для этого он Вам и дан Богом.
      Храмов (святых мест) много не бывает. Бывает слишком много злачных мест. Будет храм, будут и прихожане, все промыслительно. Русь до революции вся была покрыта храмами и монастырями, потому Святая и называлась. Или кабак (для своих) на территории рудника было бы лучше иметь? Сомневаюсь.

  3. Вот если бы он об землю ударился,
    да перевернулся бы, да показался бы……
    Заживём тогда !!!

    Статья ХОРОШАЯ ! Спасибо Анна.

  4. Очень интересно читать рассуждения Надежды. Ну, хочет человек верить, что есть кто-то где-то там и постоянно думает о ней, заботится… Правда при этом почему-то выборочно. И совсем не обращает внимание на массовые убийства детей гитлеровцами (да и взрослых тоже), да много чего плохого….объяснение у верунов простое — сами виноваты. Или ваши предки. Так, мол, вам и надо. Это ж как надо верить, чтобы не видеть массы противоречий в поповском мире!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *