Слингомания

Апатиты. Клуб “Счастливые родители” проводит встречи слингомам

Мамы рады, дети довольны. Удобно всем. Таня Сартасова, Лена Полозова, Наташа Шилова на встрече в слингоклубе. Фото Ольги Карпенко.
Мамы рады, дети довольны. Удобно всем. Таня Сартасова, Лена Полозова, Наташа Шилова на встрече в слингоклубе. Фото Ольги Карпенко.

Вы уже встречали в нашем городе слингомам? Кто это? Женщины, которые грудного (или постарше) ребенка носят на себе, привязанного специальным куском ткани.

У меня такие мамы вызывали недоумение, пока я не пришла на вечеринку слингомам.

Мы не секта!

…И что это были за мамы! Красивые, энергичные, веселые. Казалось, что их дети, с которыми они пришли в клуб, не доставляют абсолютно никаких забот. Каково же было мое удивление, когда я узнала что у Лены Полозовой и Тани Ивановой по четыре ребенка!

Вряд ли такие опытные мамы пойдут на поводу у моды. Почему же они предпочли коляске слинг (перевязь — так переводится это слово)? Разве удобно таскать на себе ребенка?

— В этом есть что-то этническое, но мы не секта, — смеется Таня Сартасова, мама двух дочек-погодок. — А реакция у людей действительно разная: и удивление, и жалость (коляску не на что купить), и улыбка, и беспокойство: удобно ли ребенку и не будут ли у него потом ноги кривые? Не будут! Ребенок находится в эргономичной позе, он не висит на промежности, как в рюкзаке-«кенгуру», ножки широко раздвинуты, а это хорошая профилактика дисплазии. И маме удобно, потому что нагрузка распределяется правильно.

Люди постарше, бывает, и осуждают, мол, ребенок «приучается к рукам». Однако психологи хором утверждают, что до года детей надо чаще брать на руки.

Вместе к стоматологу

Я узнала и о других преимуществах слинга. Собравшиеся мамы рассказали, насколько их жизнь в быту с грудным ребенком стала удобнее: можно и за компьютером поработать, и обед приготовить, да мало ли что! Руки ведь свободны, а ребенок надежно «прикреплен» и прекрасно себя чувствует.

— Мы даже к стоматологу вместе ходили, — вспомнила Таня. — Врач сначала смутилась, но ничего, все хорошо прошло, дочка даже не проснулась.

— А мы с сыном грели друг друга, когда отопления не было, — подхватила Лена. — Я не знаю, что такое плач ребенка, все свои дела могу делать, и самое главное — восстановила кормление. У меня молоко стало пропадать, но вернулось, как только начала носить сына на себе. Опять же по нашим непролазным дорогам с коляской не пройти, а со слингом — куда хочешь, пожалуйста. Я даже в поход с сыном ходила.

Облегчить жизнь

На Западе давно поняли, как удобно жить со слингом, и носят так детей многие, начиная от простых домохозяек до звезд Голливуда. Существует даже слинговая мода. Вот и наши слингомамы объединились в клуб, чтобы донести информацию до других молодых родителей, поделиться опытом.

— А то ведь сейчас в магазинах под видом слинга появилось очень много ерунды, подчас даже опасной, — сказала Наташа Шилова.

Пока мы общались, дети в слингах успели многое — и поиграли, и поспали, и молочком подкрепились. А я, похоже, тоже стала поклонницей слинга — как только ко мне примотали семимесячную Анечку. Я поняла, что все слова в пользу слинга ничто — надо просто один раз попробовать, и все поймете сами.

Следующая встреча «Слингоклуба» пройдет 28 октября в 17 часов в клубе «Счастливые родители»: улица Бредова, 11, 1-й подъезд, 4-й этаж. Телефон 8 (921) 511-21-91.

Поделитесь:Share on VK
VK

6 комментариев на “Слингомания

Апатиты. Клуб “Счастливые родители” проводит встречи слингомам”

  1. Да-а, помню, как я, наверное, одна из первых в слинге ребенка носила, три с половиной года назад. Как же меня задолбали советчики всякие и недалекие консерваторши! Даже кассир в «Дружбе»,которая, я предполагаю,не имеет ни мед.,ни пед.образования,агрессивно мне высказывала, что ребенок устал.Конечно, ей лучше знать,чем мне,матери! Да и вообще, всем всё лучше известно,всем надо всунуть свой длинный нос, пошевелить липким языком и ляпнуть что-то, на их взгляд,умное, научить молодую мамочку,которая без их советов не выжила бы! Хорошо,что теперь много мам используют слинги в Апатитах,пусть теперь умоются советчики-всезнайки. Пусть сидят в своих физических и интеллектуальных норах и продолжают бояться всего нового! :smiles_014:

  2. Хоть я далекий от этой темы
    но думаю что слинг это хорошо перенятое старое..у Африканских мамаш думаю пару десятков поколений выросло в таких вот штуках

  3. Попробую когда соберусь родить=)) Хотя на вид не очень красиво=)) Напоминает маму-кенгуру=))

  4. Может, и не очень красиво…это повседневные слинги. Есть фирмы, которые выпускают слинги даже к вечерним платьям. Я тоже пользуюсь слингом, только не постоянно, а когда мелкий сильно капризничает. Можно и дела делать — руки свободны, а ребенок чувствует себя как у мамы на ручках. Очень спасает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *