Только не со мной!

В Интернете можно купить базу данных, например, сайта "Авито", причем, со скидкой.
В Интернете можно купить базу данных, например, сайта «Авито». Причем, со скидкой.

Вот раньше были времена!
То сумочку из рук у барышни выхватят, то запас мороженых пельменей с форточки снимут. Теперь мы живем в высокотехнологичном мире,
и, похоже, воруют нынче тоже изящно и незаметно. Преступность переместилась в цифровой мир.

Высылайте по частям

“Ваша карта заблокирована” — такое сообщение получил кировчанин и позвонил по указанному номеру. Следуя указаниям мошенников, он расстался с суммой в 59 тысяч рублей.
Похожая история произошла и с 36-летней жительницей Апатитов. Ей прислали sms о том, что номер ее банковской карты аннулирован и надо срочно перезвонить по указанному номеру. Этот номер, как выяснилось, зарегистрирован в Самарской области. Женщина сразу же перезвонила: мужской голос сообщил, что произошел сбой в системе и надо пойти к банкомату, чтобы все восстановить. Она пошла, ввела сначала один код, потом другой, и за два раза с ее карты на неизвестный номер “ушло” почти семь тысяч рублей…

Странная история произошла с апатитским автовладельцем. Еще в начале июня на сайте ООО “Предприятие автомобильной комплектации” он оставил объявление о покупке двигателя для “Опеля”. На следующий день ему позвонил “менеджер Андрей” и сообщил, что есть такой двигатель, и если заказчик готов его купить, то на электронную почту ему придет договор.
Договор с расчетным счетом пришел, покупатель перевел предоплату в 29 тысяч рублей. А через два дня ему вновь позвонил “менеджер” и сказал, что двигатель оказался в нерабочем состоянии и он может выбрать любой другой.

Наш земляк выбрал двигатель за 83300 рублей. И услышал: “Вот вам номер еще одного расчетного счета, переведите туда 54300, и двигатель будет вам тут же отправлен вместе с договором и другими документами!” По сей день двигатель в Апатиты так и не прислали.

Знаю — не он!

Зато другого жителя Апатитов интуиция не подвела.
Год назад Иван продавал машину “Вольво”. Он разместил объявления на разных Интернет-порталах, в том числе и на “Авито”. Вскоре нашелся покупатель из Мончегорска. Сделка состоялась, деньги были получены, и “Вольво” из Апатитов перекочевал к новому хозяину в соседний город.

С тех пор Иван приобрел себе новый автомобиль и благополучно забыл о той сделке. И вот на днях ему на мобильный телефон позвонил некто:

— Привет, Иван, друг, брат! Я у тебя в прошлом году “Вольво” брал, помнишь? Слушай, тут такое дело. Я под Питером улетел в кювет, жду эвакуатор, а на телефоне денег нет. Выручай, братан, звонить надо, кинь рублей триста-четыреста, век не забуду!

И что, вы думаете, сделал Иван? Послал куда подальше “братишку” и ни копейки не перевел. Все потому, что он хорошо помнит покупателя своего “Вольво” — интеллигентного молодого человека из хорошей семьи. Стиль разговора с элементами блатной “фени” совершенно тому несвойственен. Но почему же так много тут оказалось верных данных — год покупки, марка машины, телефон? По мнению Ивана, мошенники пользуются базами Интернет-магазинов, берут оттуда подробности сделок, имена и номера телефонов. На доверчивого человека все это действует магически, особенно на мужчин: ну как не помочь новому владельцу своей “ласточки”? Так что будьте внимательны, если оставляли в открытом доступе не только номер банковской карточки, но и имя с телефоном.
С сайтом “Авито” встретилась еще одна горожанка. Там она выставила на продажу квартиру. Ей позвонил неизвестный и сказал: квартиру покупаем и можем внести залог прямо сейчас. Но женщина должна сообщить реквизиты своей банковской карты. А как только вся информация о карте была получена, деньги исчезли — сто тысяч рублей.

А “лидером” по переводу денег на этой неделе стала 79-летняя бабушка из Оленегорска — она потеряла миллион рублей.

Однажды пожилая женщина услышала по радио объявление о чудо-аппарате от всех болезней и заказала его по почте. Уплатила 25 тысяч рублей. Вскоре ей позвонили из “фирмы”: продавец интересовался, что показывает прибор. Бабушка рассказала, и продавец уверил ее: такие показания означают тяжелую болезнь и нужно срочно делать дорогую операцию. Но есть лекарство, оно от операции избавит. Как раз в наличии и с большой скидкой. Бабушка оформила покупку и перевела 580 тысяч рублей. Но вместо посылки — еще один звонок. Мол, скидка закончилась, с вас еще 500 тысяч… Бабушка добавила.

Прозрение пришло вместе с посылкой, где лежали таблетки. Женщина посмотрела на них и пить не стала. Вместо этого отправилась в полицию, где призналась, что чувствует себя жертвой мошенников. Рассказала, что такая огромная сумма у нее была после продажи недвижимости. И созналась: о мошенниках слышала, но была уверена, что с ней подобного никогда не произойдет…

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Только не со мной!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *