Пора тратить деньги

Апатиты. Стартовала адресная программа капремонтов

Нина Федоровна Шибаева живет в соседнем доме - ремонт в доме №38 на улице Бредова она оценила на десять баллов. Фото Ольги Герчиной.
Нина Федоровна Шибаева живет в соседнем доме - ремонт в доме №38 на улице Бредова она оценила на десять баллов. Фото Ольги Герчиной.

Дождались! Город получил 70 млн рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт тридцати домов. На этой неделе управляющие компании и товарищества собственников жилья объявили конкурсы подрядов.

Уютный дом

В воскресенье в доме №38 на улице Бредова провели конкурс красоты среди подъездов. Весной в этом ТСЖ косметически отремонтировали весь дом. Теперь его жильцы эту красоту поддерживают: повесили в подъездах занавесочки, украсили этажи цветами и картинами. Стены и окна чистые, светильники целые.

Двор жильцы дома тоже облагородили: из тонких деревьев, которые работники «Апатитыэнерго» срезали летом под линиями электропередач, они сплели миниатюрные заборчики. В общем, стало красиво и уютно.

Теперь дом №38 ожидает капитальный ремонт. Он в составе 30 городских домов стал участником адресной программы Мурманской области по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет средств федерального фонда. Фонд несет основные расходы по ремонтам. В нем также участвуют областной и городской бюджеты, а также сами жильцы домов. Доля жильцов — пять процентов стоимости ремонта дома, для каждого квартиросъемщика сумма взноса зависит от размера жилплощади.

— Наш ремонт будет стоить 3 миллиона 400 тысяч рублей, — говорит председатель ТСЖ «Бредова, 38» Вера Колесникова. — Планируем ремонт кровли, утепление и ремонт фасада, систем отопления и канализации, замену розлива горячей воды. Даже не знаю, сможем ли все сделать до зимы. Хотелось бы.

Кого нанять?

Масштабные капремонты запланированы во всех 30 домах, при этом в 21 в смету расходов заложены деньги на ремонт кровель. Важный момент: если участники программы не смогут освоить деньги до конца декабря, то их придется вернуть обратно в Москву, в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Возникают вопросы: где найдут такое количество профессиональных подрядчиков (кроме Апатитов, в программе участвуют Мурманск, Кировск, Мончегорск, Кандалакша, Никель и еще несколько муниципальных образований), кто из них возьмет на себя смелость вскрывать кровли в зиму — под дождем и снегом. Об этом мы узнаем в конце сентября: в течение двух недель в управляющих организациях и ТСЖ будут принимать конкурсную документацию.

— Ремонты кровель подразумевают разный объем работ, — говорит директор ООО «Интердизайн» Михаил Шиняев, его фирма 16 лет работает на этом рынке. — Если речь идет о полном ремонте с заменой утеплителя, то гарантировано — квартиры будут залиты, кровля испорчена. Городить какое-либо укрытие над кровлей считаю бесполезным — его снесет при первой же непогоде, строить что-то более основательное — нужен проект, а на его создание уже нет времени.

Мы не можем так рисковать, поэтому моя организация не будет участвовать в конкурсах на ремонт кровель с полным объемом работ.

Горе-ремонтники

Беспокойство жильцов и строителей по этому поводу понятно — живем-то на Севере! К тому же видим, как кровли домов ремонтируют летом. Взять хотя бы прошлогодний ремонт крыши дома №31 на улице Северная. Или свежий пример — дом №26 на этой же улице. По словам жильцов, ремонтники из мурманского «Стройсервиса», приступившие к работам еще в июне, все лето валяли дурака: приходили поздно, уходили рано, пили пиво, да еще стройматериалы продавали.

— Наши бабушки рассказывали, что им предлагали купить полиэтиленовую пленку, — говорит жительница дома Елена Горлевская. — А люди из дома напротив даже сделали фото, как ремонтники какие-то рулоны продавали.

Елена Михайловна стала жертвой этого ремонта. На прошлой неделе после дождя на потолке своей квартиры она заметила сырое ржавое пятно. Потом обнаружила течь на стыке плит между комнатой и кухней.

— Обидно, ведь два года назад ремонт делали, — говорит Елена Горлевская. — Но я надеюсь, что строительная фирма возместит нанесенный ущерб, акт о залитии уже составили.

По словам директора УГХ Вероники Трушковой (заказчика ремонта), факты залития во время ремонта кровли, к сожалению, неизбежны.

— По договору подряда «Стройсервис» в график выполнения работ укладывается, — сказала Вероника Владимировна. — Могут работать до середины октября.

Поддержка министра

С одной стороны, щедрый жест государства в виде денег на капремонт приятен и уместен. Но с другой стороны: представляют ли в Москве, как северные строители будут восстанавливать фасады и кровли домов практически в зимних условиях? Мы писали, что главная причина задержки денег — проволочки с адресной программой, которую в июне отправили на доработку и приняли в окончательном варианте только в августе. Но сейчас важно не виноватых искать, а думать, что с этими деньгами делать.

— Осваивать! — сказал министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура, приехавший в Апатиты 17 сентября на встречу с участниками адресной программы из городов юга Кольского полуострова.

Сотрудники министерства приехали в этот день не с пустыми руками: они привезли для участников совещания методические рекомендации по исполнению программы, типовые договоры подрядов — все для того, чтобы им было легче работать. Напомнили важные организационные моменты и начали отвечать на вопросы. Ответы были предсказуемы: сроки работ продлить нельзя, деньги в следующем году дорасходовать тоже нельзя, состав ремонтных работ изменить можно, но только в пределах выделенных сумм.

…А пока участники программы готовятся к ремонтам, в администрации города уже приступают к разработке новой программы. Кто знает, может, нам повезет и ее тоже примут в Москве, дадут деньги на ремонты? Вот только бы пораньше…

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Пора тратить деньги

Апатиты. Стартовала адресная программа капремонтов”

  1. Нам ИП. не дают работы, Хотя есть профессиональные кровельщики, старой закалки. Есть ребята , которые: Сварщики, Электро Монтажники, Облицовщики! Мы все работали на КОМБИНАТЕ, и что, дальше то что? хотим открыть свою фирму, но денег у нас((( и что, мы не можем ничего!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *