Живем, как на свалке

Стоит заглянуть за угол дома - и будто в другой мир попадаешь. Мир после мусорной катастрофы. Фото Максима Щура.
Стоит заглянуть за угол дома — и будто в другой мир попадаешь. Мир после мусорной катастрофы. Фото Максима Щура.

Майские дожди освободили улицы от снега и обнажили впечатляющие залежи мусора. Несанкционированные свалки повсюду, особенно живописные можно встретить рядом с торговым домом “ТиМ”, неподалеку от “Апатитыэнерго”. Но та, которую наш фоторепортер увидел в Старых Апатитах, побила все рекорды по количеству мусора на квадратный метр.

Подходить страшно!

Если бы в городе провели конкурс на самый грязный двор, то первое место большинством голосов наверняка завоевал бы дом №19 на улице Жемчужная. Сложно представить, как нужно весь год стараться, чтобы настолько загадить придомовую территорию. Но вряд ли в этом бардаке виноваты только жильцы. Хотя наверняка есть среди них и такие, кто выбрасывал зимой и выбрасывает сейчас пустые бутылки и продуктовые отходы в окно.
Вся беда в том, что в этом доме давно не работал дворник. До последнего дом находился под крылом управляющей компании “Апатиты-Комфорт”, которая деньги с жильцов собирала, но никаких работ по содержанию и ремонту дома не вела. А если и вела когда-то, то недобросовестно. Последнее время дом жил без дворника вовсе. Вот и получилось, что подойти к нему теперь страшно — приходится перешагивать через грязную бумагу, пластиковые бутылки, какие-то отрепья и много чего еще отвратительного.
Но есть надежда, что в таком виде двор этого дома просуществует недолго. Его обещают привести в порядок. Времени на это уйдет немало, но уборщика этого безобразия нашли.

— У дома теперь есть и дворник, и сантехник, — говорит директор ООО “Фортуна” Сергей Нестерук.

Именно “Фортуна” временно будет обслуживать дом. Такое решение приняли в городской администрации 7 мая. Постановление об определении временных обслуживающих организаций появилось не случайно.

Временно, до конкурса

Как известно, управляющая компания “Апатиты-Комфорт” не получила лицензию на право осуществлять предпринимательскую деятельность, без которой с 1 мая работа в коммунальной сфере запрещена. Несколько домов остались бесхозными. До мая жильцы не смогли самостоятельно провести собрания и выбрать другую управляющую компанию. Поэтому судьбу тех, где доля муниципальных квартир составляет не менее 50 процентов, взялась решить администрация города. На это у нее есть законное право.

Еще в апреле в городской администрации объявили конкурсы на выбор управляющих компаний для шести домов, оказавшихся без управления. Первый из них, для дома №5 на улице Бредова, пройдет уже 1 июня. Как сообщила первый заместитель главы городской администрации Наталья Островская, к середине этого месяца должны состояться и остальные конкурсы. До этого времени, чтобы дома и их дворы вовсе не пришли в запустение, назначили им исполнителей работ по содержанию и ремонту. Не в приказном, конечно, порядке.

Взять временно в обслуживание не самые благополучные дома предложили всем управляющим компаниям города. Но откликнулись лишь четыре из них. “Фортуна” согласилась работать с домами №№19 и 52 на улице Жемчужная и домом №23 на улице Гладышева. “Северная” будет обслуживать дом №17 на улице Победы. “Наука-Сервис” — дом №33 на улице Энергетическая. А “Престиж” — дом №5 на улице Бредова.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Живем, как на свалке”

  1. Сидоренко 23. У нас такой же грязный двор, но по вине уборщиков мусора. Машины и контейнеры не приспособлены для аккуратной уборки. Почти всё время дует ветер. Мусоровоз поднимает контейнер над машиной, переворачивает и половина мусора летит на дорогу и в лесок. Ходим по помойке. Около баков ещё кое-как убирается и дальше ни-ни. И ещё проблема уборки территории двора. Три дома 23, 25, 27 образуют хороший просторный двор и вот эту территорию никто не убирает. Разные хозяева не могут разделить кому что убирать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *