Все ушли, остался мусор

Любовь Николаевна Торопыгина исправно платит  за квартиру, но месяц прожила без холодной воды. Фото Елены Балабкиной.
Любовь Николаевна Торопыгина исправно платит за квартиру, но месяц прожила без холодной воды. Фото Елены Балабкиной.

Белые листки с написанным от руки текстом можно увидеть на стенах подъездов обоих корпусов дома №19 на улице Жемчужная. “Уборщицы уволены. Мусор убираем сами”. И номер телефона единой диспетчерской службы. Этот дом многие зовут просто общагой, хотя правильное его название — дом гостиничного типа. Еще два подобных — на Гладышева, 23, и на Жемчужной, 52, — как и дом №19, остались без уборщиц и дворников.
Месяц без холодной воды…

Еще в начале февраля “гостинки” в Старых Апатитах обслуживала управляющая компания “Апатиты-Комфорт”. После того, как из УК уволились все сотрудники, дома остались без уборки. Ни одна другая управляющая компания брать дома на обслуживание не хочет.
Наше знакомство с жителями дома №19 началось с телефонного звонка.

— Здравствуйте! Я инвалид по зрению, мне 82 года, живу по адресу: Жемчужная, 19. У меня с 28 января нет холодной воды, все звонки в “Апатиты-Комфорт” результата не дали, никто так и не пришел, — рассказала “ДД” Любовь Николаевна Торопыгина.

Любовь Николаевна приехала на Север в 1953 году. Работала на стройке каменщицей, потом табельщицей. До сих пор может без запинки назвать фамилии мастеров, бригадиров и начальников, рассказать, как и в какой последовательности строили в Апатитах дома на улице Ленина, “грэсовские” дома.

Любовь Николаевна работала в строительстве до 1975 года. Уезжала с Севера, но несколько лет назад вернулась обратно, к дочери. С тех пор живет на Жемчужной, 19. Большую часть времени проводит дома — видит плохо, сохранилось лишь остаточное зрение, выходить куда-то женщине тяжело. За комнату платит исправно.

По словам коменданта дома Валентины Большаковой, Любовь Николаевна из тех жильцов, что сами звонят, если им вовремя не принесли квитанции по квартплате, чтобы, не дай Бог, не оказаться должником. Но, несмотря на отсутствие долгов по квартплате, ей пришлось месяц ждать, пока в ее квартире снова появится холодная вода. Женщина надеялась, что новую сантехнику ей также подключат сотрудники управляющей компании. И сделают это бесплатно. Но заявка, поданная в УК год назад, осталась без ответа. А потом выяснилось, что любые работы в квартире собственника жилья — платные.
Есть в этом доме еще одна особенность — нежилые квартиры. Люди, которые в них прописаны, либо вовсе здесь не живут, либо появляются крайне редко. Поэтому нужно заранее точно знать, когда придут мастера, чтобы обеспечить доступ в квартиры ниже и выше этажом.

В общем, комплект сантехники так и стоит пока в углу комнаты. Может быть, найдется ответственный сантехник, посочувствует пожилой женщине и установит его за небольшие деньги?

Если в доме не появятся уборщицы, подъезды и коридоры зарастут мусором. Фото Елены Балабкиной.
Если в доме не появятся уборщицы, подъезды и коридоры зарастут мусором. Фото Елены Балабкиной.

…И месяц без горячей

А вот у жильца того же дома Игоря Жаха в квартире уже месяц нет горячей воды. Вот что он рассказал “ДД”:

— Не надо считать всех, кто живет в “гостинках”, асоциальными людьми. Жизнь может по-разному сложиться, иногда обстоятельства вынуждают людей переехать в более скромное жилье.
Я живу в этом доме около трех лет, мама — в другом корпусе. В своей квартире я сделал ремонт, есть все условия, по счетам плачу в срок, никаких долгов. Вот только уже месяц у меня нет горячей воды. Хожу к маме, чтобы помыться или постирать. Соседи тоже просятся к знакомым и родственникам на помывку.

Как выяснилось из разговоров с жильцами, в доме, который состоит из двух корпусов, на сегодняшний день отключены шесть стояков как холодного, так и горячего водоснабжения. Кто и когда вернет людям воду, неизвестно.

Неясно, когда в доме появятся уборщицы и дворник. Пока же коридоры, подъезды и пространство вокруг дома медленно заполняется мусором. Потому что, увы, не все жильцы считают, что мусор нужно выносить в контейнеры, а не выбрасывать из окон или оставлять на лестничной площадке. Таких пытаются вразумить адекватные соседи, комендант Валентина Большакова. Но получается не всегда.

— Что могу, подбираю, выношу сама, — говорит Валентина Владимировна. — Но если пройти по этажам, можно и матрасы старые увидеть, и ковры, и даже диваны. Их я никак вынести не смогу. Тем, кто спрашивает, когда же в нашем доме будут уборщицы и дворник, мне ответить нечего. Перед людьми стыдно.

Понятно, что для управляющих компаний, которых в городе два десятка, “гостинки” в Старых Апатитах интереса не представляют — у большинства жильцов по “коммуналке” долги, и компаниям придется работать себе в убыток. Дом №19 считается самым благополучным из “гостинок”, но и там масса должников.

По словам жильцов-собственников, они готовы и собрание провести, и с письмом в разные управляющие компании обратиться. Но дело в том, что из 371 квартиры приватизированы чуть больше 50, остальные — муниципальные. Поэтому люди уверены: без помощи городской администрации не обойтись.

На вопрос, как быть жителям Жемчужной, 19, начальник отдела жилищно-коммунального комплекса городской администрации Надежда Самутина ответила:

— Прежде всего собственникам нужно провести собрание, чтобы перейти в другую управляющую компанию. Администрация, поверьте, прекрасно знает о том, какая ситуация сложилась с этими домами, и эту проблему мы стараемся решить. У нас была предварительная договоренность с УК “Фортуна”, но потом они отказались. Какая бы компания ни начала работать в этом доме, люди должны быть готовы — плата за жилье вырастет.

По поводу отсутствия в доме воды. У нас нет информации, никаких обращений от жителей мы не получали. Для того, чтобы быстрее решить этот вопрос, жильцам нужно обратиться в администрацию с письмом на имя главы Николая Бовы.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Все ушли, остался мусор”

  1. Да прям уж всего три дома! На Ферсмана 40 уборщица не появлялась уже месяц или больше. Тоже уже сами жильцы убираются. А срач там огого — по 60 квартир в подъезде и не с самыми сознательными жильцами многие…

  2. Статья вышла в марте 20 г. У меня жилье в этом доме с 17 года. Этот дом относится к УК ПРЕСТИЖ. И всегда там есть уборщицы и дворник Андрей, который раньше работал в УК ГОРСЕРВИС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *