Нам нужен крематорий?

Умерших в Апатитах всегда предавали земле. В городе есть старое и новое кладбища, есть места для захоронения по дороге в Кировск — на 13-м и 16-м километрах. За привычный способ захоронения выступают православная церковь, ислам и иудаизм. Но есть среди нас люди неверующие, а также верующие, но со своим взглядом на эту деликатную тему.

Некоторые из них одобряют кремацию, то есть сжигание покойных в специальных печах. Сколько таких среди нас? Это хотят выяснить чиновники.
Во вторник глава города Константин Гумениченко рассказал, что с осени к нему на прием обратилось не меньше пяти человек с вопросом о возможности строительства крематория в Апатитах. Люди говорили о том, что услуги кремации в Апатитах будут востребованы.

На самом деле эта тема из года в год вызывает к себе интерес. Активно ее обсуждали и три года назад, когда из-за бумажных проволочек долго не решался вопрос расширения городского кладбища. Тогда же глава городской администрации Николай Бова рассказал, что, работая в Норильске, он был свидетелем того, как в городе больше пяти лет изучали общественное мнение на этот счет. И в итоге крематорий в Норильске построили, он оказался очень востребованным.

Понять это можно. Часто урны с прахом подхоранивают к могилам родственников, когда поблизости нет мест. Нередко люди сами говорят о том, что не хотели бы лежать в земле. По разным причинам. Кому-то, особенно в столице, традиционные похороны кажутся слишком дорогими. Кто-то считает, что нужно беречь землю — в больших городах кладбища занимают слишком много места. Мнений много.
Норильск стал одним из 14 городов, где есть крематории. Всего крематориев в России 17, самый последний открыли два года назад в Туле. Если верить справочной информации в Интернете, большой популярностью у родственников покойных они не пользуются — кремацию выбирают не более, чем для 15-20 процентов умерших (в Москве, Санкт-Петербурге и Норильске этот процент выше — до 50).

В Апатитах рано или поздно вопрос расширения городского кладбища снова встанет. И строительство крематория могло бы отсрочить его решение. По словам Константина Гумениченко, вроде как даже есть инвесторы, готовые участвовать в строительстве крематория. Как вариант — им могли бы пользоваться и жители ближайших городов, к примеру Кировска и Полярных Зорь. Это, по словам Константина Михайловича, можно будет обсудить потом. Главное для него сейчас — узнать, насколько это надо жителям Апатитов.

Строительство крематория потребует очень больших денежных вложений. И есть ли смысл рисковать? Вы можете высказаться и принять участие в голосовании на нашем сайте и в группе “Дважды Два” “ВКонтакте”.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Нам нужен крематорий?”

  1. Только ЗА!!! При захоронении под землёй к тому же могут закопать и живого случайно… Единственная надежда при этом на вскрытие — патологоанатом добьёт перед захоронением. А уж в крематории точно сожгут! Немного жарко только будет!

    1. Полностью с вами согласен.Я тоже боюсь,что вдруг живого похоронят.Крематорий нужен!!!

  2. Всецело поддерживаю! Это решение и эстетической, и этической проблемы. Изменится к лучшему и экологический фон.

  3. Крематорий не нужен! Нехорошо нарушать традиции наших предков. Это конслагерь получается какой то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *