Два домика и “Порш”

4-3-1
Пожар на Молодежной, 19, был первым в череде поджогов.

Практически полностью сгорели два дачных домика, баня, квартира и автомобиль “Порш Кайен”. В одном из случаев в опасности оказался… восьмимесячный младенец! Причины происшествий одни и те же: либо поджоги, либо нарушение требований правил пожарной безопасности.

Дубль на “Молодежке”

Два дня подряд горели дачные домики в бывшем поселке Молодежный. Первый раз пожарных вызвали 16 января около двух часов ночи. Когда они приехали, заброшенный домик на Молодежной, 19, вовсю полыхал, крыша обрушилась. Пожар потушили лишь через несколько часов. Работы осложнялись тем, что в том районе автоцистерны сложно дозаправить водой.
Предварительная причина происшествия — поджог. На следующий день загорелся соседний одноэтажный домик на Молодежной, 21. Вызов поступил на пульт дежурного “01” в половине пятого утра. К моменту прибытия пожарных дом сгорел полностью.

4-3-4— Нам сообщили о пожаре утром, около 10 часов мы уже были на месте, — рассказывает Дмитрий, родственник владельцев дачи. — Этот дом был на две семьи, мы приезжали сюда летом… Очень расстроены случившимся: родители здесь жили с самого основания поселка. Два года назад нам даже предлагали продать дом, но мы не согласились.

4-3-3По предварительной версии, строение также подожгли. По словам владельцев, дом был закрыт на замок, с осени там никто не появлялся. Электричества здесь не было, печку не топили — домик использовали в основном для хранения садового инвентаря и как укрытие от дождя. На месте происшествия обнаружили свежие следы, а также выломанную дощечку у закрытой на замок двери.
Оба дела о пожарах в Молодежном передали в полицию.
4-3-2
Лишились дорогого

20 января жители одной из квартир дома №15 на проспекте Ленина в Кировске остались без дорогого ремонта. Вызов о возгорании на пятом этаже поступил в полдесятого утра. На месте происшествия обнаружили несколько очагов возгорания, в разных местах лежали бутылки из-под алкоголя.

Как стало известно, хозяева уехали в отпуск. За жильем остался присматривать родственник. Он пояснил, что в квартире нанятые рабочие делали ремонт…
В результате пожала квартира сильно закопчена, пострадало имущество. Ущерб устанавливают, дело передали в полицию.

Ночью 22 января на парковке с торца дома №13 на улице Ферсмана в Апатитах горел автомобиль “Порш Кайен”. Пожар потушили за пять минут, но автомобиль не подлежит восстановлению: у машины полностью выгорел моторный отсек. Предварительная версия происшествия — поджог. Никто не пострадал, ущерб устанавливают.

Ребенок в опасности

19 января в 16 часов поступил вызов на улицу Кирова, 4, в Апатитах — в квартире на первом этаже было сильное задымление. Со второго этажа пожарные эвакуировали несколько человек, причем один из них — восьмимесячный младенец. Пока его мама ходила оформлять ребенка в детский сад, с грудничком оставалась бабушка. Запах дыма она почувствовала, но не придала этому значения, пока в квартиру не забежали пожарные. Они забрали ребенка у растерянной бабушки, завернули его в одеяло, вынесли на улицу и тут же передали медикам. К счастью, малыш не пострадал.

Причина задымления была такой: сосед с первого этажа забыл вынуть из духовки обед. Сначала сгорела еда, а потом пламя из духовки перекинулось на кухонную мебель.
19 января в семь часов вечера поступил вызов о возгорании бани в дачном кооперативе “Радуга”, расположенном за базой отдыха “Яуренс”. Оказалось, хозяева оставили протопленную баню без присмотра всего на 10 минут. Однако этого хватило, чтобы она выгорела практически полностью. Очаг возгорания находился около дымоходной трубы на потолке — оттуда огонь быстро перекинулся на чердак.
Предварительная причина происшествия — неправильное устройство дымохода печи.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Два домика и “Порш””

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *