Спортивные новости

Первенство. Бокс

Апатиты. С 19 по 21 декабря в среднем спортивном зале “Атлета” проходит первенство города по боксу среди юношей и девушек. Церемония открытия и начало соревнований — 19 декабря в 15 часов. Полуфинальные и финальные бои — 20 и 21 декабря, начало в 14 часов.

Кикбоксинг

Апатиты. 20 декабря в среднем спортивном зале “Атлета” — первенство города по кикбоксингу среди юношей. Начало в 12 часов.

Новогоднее противостояние

Апатиты. С 19 по 21 декабря в “Атлете” — открытый традиционный турнир по мини-футболу “Новогоднее противостояние”. Начало турнира — 19 декабря в 15 часов, торжественное открытие — в 17 часов. Контактный телефон 6-56-10 (ДЮСШ “Универсал”).

Баскетбол

Апатиты. 21 декабря в “Науке” состоятся очередные игры первенства области по баскетболу. Сборные команды Апатитов принимают соперников из Мурманска. Начало в 12 часов.

Абсолютный рекорд

Мурманск. С 8 по 14 декабря проходил чемпионат Северо-Запада по троеборью и классическому троеборью (пауэрлифтинг). В соревнованиях участвовали 170 спортсменов из восьми регионов СЗФО. Победителем в своей весовой категории стал апатитский атлет Александр Гороховский. Он также стал абсолютным победителем соревнований и установил абсолютный рекорд Мурманской области.

“Серебро” — у апатитских

Мурмаши. С 12 по 14 декабря здесь состоялись финальные игры чемпионата области среди мужских команд. В чемпионате участвовали 12 команд. В финал вышли сборные Североморска, Апатитов, Кировска и Мурманска. Финалисты провели серию игр по круговой системе. В результате апатитская сборная стала серебряным призером. Чемпион области — сборная Североморска, бронзовый призер — команда из Мурманска.

Быстрые шахматы

Апатиты. Чемпионат города по быстрым шахматам состоится в городском шахматном клубе 27 и 28 декабря, а не в эти выходные. Связано это с тем, что сильнейшие шахматисты города в субботу и воскресенье выступают на втором этапе чемпионата области по классическим шахматам в Мурманске. На следующей неделе в клубе на улице Ленина, 8, ждут всех поклонников шахмат. Начало турнира в 12 часов.

“Северное сияние”. Юбилейный турнир

Апатиты. С 7 по 10 декабря в “Атлете” прошел X открытый традиционный турнир по мини-футболу “Северное сияние”. В соревнованиях участвовали 17 команд из Апатитов, Никеля, Североморска, Кандалакши, Мончегорска, Заполярного, Санкт-Петербурга и карельского поселка Повенец. Команды выступали в трех группах: группа “А” — юноши 2005-2006 годов рождения, группа “Б” — юноши 2003-2004 годов рождения, группа “В” — девушки 1999-2000 годов рождения.
Победителем турнира в группе “А” стала команда “ДЮСШ №1” из Североморска, в группе “Б” первое место завоевала санкт-петербургская команда “Невский фронт” (ДЮСШ “Лидер”), в группе “В” выиграли девушки из команды “Искра” (Заполярный).
Лучший результат среди апатитских футболистов показала команда “Универсал” — второе место в группе “А” и в группе “В”. Лучшими защитниками в своих группах признаны апатитские футболисты Виталий Некрасов и Ксения Загрубская.

Медали из Кондопоги

Кондопога. 11 и 12 декабря там состоялись всероссийские соревнования по плаванию среди юношей и девушек, в которых участвовали почти 300 пловцов из городов Карелии, Мурманской, Ленинградской и Тверской областей. Сборную команду нашего города представляли 18 спортсменов из ДЮСШ “Юность”. Они завоевали девять серебряных и пять бронзовых медалей.
Призерами на своих дистанциях стали Владимир Коновалов, Полина Осинина, Михаил Коробка, Алина Калягина, Ольга Филаретова. В эстафетном плавании 4×50 метров вольным стилем апатитская четверка стала третьей. Кроме того, Полина Осинина на дистанциях 100 и 200 метров брассом выполнила норматив первого спортивного разряда.

Победители и чемпионы

Апатиты. 13 и 14 декабря на скалодроме в “Атлете” состоялись открытый чемпионат и первенство города памяти Эрнеста Скворцова. В соревнованиях выступили 105 спортсменов, представлявшие Апатиты, Мурманск, Кировск, а также гости из Гатчины. И пусть гости забрали у хозяев немало наград, их приезд очень обрадовал нашу федерацию скалолазания — у Гатчины есть чему поучиться, да и спортивная конкуренция на соревнованиях необходима.
Из апатитских спортсменов победителями в лазании на трудность в своих возрастных группах стали Артем Базегский, Владислав Исаенко, Артем Мороз, Сергей Цветков, Анастасия Клочкова, Арина Сергиенкова и Дарья Доровских.
В дисциплине “скорость” лучшие результаты в апатитской команде показали Григорий Наговицын, Сергей Когелев, Максим Щур, Анастасия Клочкова, Арина Сергиенкова, Милена Данилова. Специальных наград удостоились: Мария Дремина — в номинации “Грамотный секретарь”, Арина Сергиенкова — “За лучшую технику”, Алексей Гладких — “Безопасный страховщик”, Дарья Кузнецова — “Лучший судья по виду”.

Фестиваль возможностей

Мурманск. 14 декабря здесь состоялась областная спартакиада инвалидов “Фестиваль неограниченных возможностей”.
В соревнованиях выступили многочисленные участники из Мурманска, Апатитов, Снежногорска, Мончегорска, Оленегорска, Североморска, Колы.
Апатиты на спартакиаде представляла объединенная команда клуба “Мы вместе!” и апатитского общества слепых “Оберег”, всего 17 человек. Ребята выступили в таких видах спартакиады, как армспорт, дартс, бросок баскетбольного мяча, подъем гантели, и элементах всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
В числе победителей — Данил Бовин, призерами стали Елена Нахалова, Сергей Щербаков и Анна Нургалеева.