Гонка за “сыном прокурора”

Иван Коваленко за 17 лет службы в полиции кого только не ловил!
Иван Коваленко за 17 лет службы в полиции кого только не ловил!

На прошлой неделе сотрудники двух отделов полиции гонялись за одной машиной. Ни бешеная скорость, ни угрозы угонщиков не помогли им уйти от полицейских.

Дорожники помогли

Вечером 15 октября в дежурную часть Апатитского отдела полиции поступило сообщение от коллег из Кандалакшского отдела: “В Умбе угнали “ВАЗ-21099”. Машина едет на север”.
Оперативный дежурный направил наряд ДПС на трассу Мурманск — Санкт-Петербург, а патруль мобильного взвода отдельной роты ППС — на въезд в город. Если первые не остановят авто на отворотке, вторые должны будут задержать его на перекрестке на улице Жемчужная.

— Мы перекрыли дорогу на въезде в город, — рассказывает Иван Коваленко, инспектор патрульно-постовой службы, который работал в ту ночь. — Благо там идет ремонт дороги, и мы смогли использовать для заграждения строительную технику. Ждали-ждали, но вместо “девятки” к нам подъехала машина ДПС.

Сотрудники ГИБДД сказали, что они видели угнанную машину — она въехала на отворотку в Апатиты. Бросились в погоню, ехали на предельной скорости, но догнать авто не смогли.

— Можно было и не гадать, куда исчезла “девятка” — есть только один съезд с дороги, в поселок Щучье, — продолжает Иван.

Туда и направились наши полицейские, а потом к ним присоединились и кандалакшские коллеги.

Папа прокурор?

— Автомобиль стоял метрах в трехстах от бывшего поста ГИБДД — ребята так спрятались от погони, — говорит Иван Коваленко. — Мы подошли, попросили их выйти из машины.

В салоне сидели трое, причем за рулем никого не было. Уже позже выяснили, что водитель успел пересесть на заднее сиденье. Один из молодых людей в ответ на нашу просьбу начал кричать, у него, мол, папа прокурор. Потом заявил: если мы начнем что-либо предпринимать, он подожжет себя и машину.
О ситуации полицейские доложили оперативному дежурному, и тот принял решение: пора применить силу.

— Нам пришлось разбить окна и через них вытащить людей из машины, — продолжает Иван. — Один немного порезался о стекло — вызвали ему “Скорую”. Рана оказалась пустяковой, помощь ему оказали на месте. Водитель, как потом оказалось, уже не раз был судим, на его счету три или четыре угона.

Автомобиль, судя по тому, что в багажнике лежала коляска, они угнали у молодой семьи. Вели себя неадекватно, были пьяные или нет — не могу сказать, но в салоне спиртное я видел. Мы отвезли их в отдел и отправились дальше патрулировать город.

Во время нашего разговора Иван не раз повторил, что ничего экстраординарного в этом случае нет — обычная работа. А мы считаем, что наши полицейские, а именно Иван Коваленко и Александр Савин (патрульно-постовая служба), а также Алексей Воробьев и Дмитрий Тарасенко (дорожно-патрульная служба) — молодцы!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Гонка за “сыном прокурора””

  1. молодцы, приказ когда-нибудь и их детей будут вытаскивать через разбитые стёкла,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *