Крути всю зиму!

Компьютер велостанка замеряет скорость, частоту педалирования, дистанцию и время. Под руководством Александра Княжева велосипедисты тренируются по программе “40-километровая групповая гонка”.
Компьютер велостанка замеряет скорость, частоту педалирования, дистанцию и время. Под руководством Александра Княжева велосипедисты тренируются по программе “40-километровая групповая гонка”.

Тренер Александр Княжев мечтал о них несколько лет. Для велоспорта в условиях Крайнего Севера станки — вещь совершенно необходимая. Без них велосипедистам крайне сложно сохранить спортивную форму, наработанную в период длительных летних сборов.
Велостанки голландской фирмы “Tacx” — восемь роликовых и четыре стационарных — уже установлены в велотренажерном зале в здании бывшей станции юных техников, которая теперь работает в составе Дома детского творчества. Приобрести их ДДТ смог благодаря проекту, заявленному на конкурс “Проблемы города решаем вместе”. Экспертная комиссия рассмотрела и одобрила проект, средства выделило АО “Апатит”. Александр Княжев отыскал подходящие станки в Уфе — там работает база российской Федерации велоспорта.

— Станки доставили в Апатиты поездом, — рассказывает Александр Яковлевич, — а новый шоссейный велосипед специальная служба доставки привезла прямо к крыльцу ДДТ.

Наш велотренажерный зал уже работает. На стационарных станках занимаются новички. С их помощью формируются правильная посадка спортсмена на велосипеде и педалирование, механические основы езды, работа с тормозом, переключателем скоростей и укладка цепи. На роликовых станках занимаются опытные ребята. Видите, у тренажеров нет бортиков-ограничителей, и чтобы с него не соскочить, необходимо научиться чувствовать велосипед, держать равновесие. И все это на большой скорости. Пока рекорд скорости на роликовом станке у Андрея Куклина — 114 километров в час.

Сегодня ребята тренируются по программе 40-километровой групповой гонки. Если посмотреть данные компьютеров, которыми оснащены станки, увидим — ребята проезжают километр за 30 секунд.

Если вы смотрели телетрансляции популярных велогонок, таких, как “Тур де Франс”, то наверняка поражались: как спортсмены на большой скорости входят в повороты группой из нескольких десятков гонщиков и никто не падает? А это то самое чувство равновесия и многолетний опыт. Нашим апатитским велосипедистам оно пригодится следующим летом, ведь их ждет сразу несколько ответственных стартов.

— В следующем году ребятам предстоит дважды выступить на летней спартакиаде школьников, сначала в Великих Луках в конце мая — там пройдут шоссейные гонки. Если наша команда попадет в тройку лидеров, мы получим право выступить в финале всероссийской спартакиады. А в августе пройдут старты спартакиады по кросс-кантри. Плюс всероссийские старты в Выборге, Воронеже, а также спортивные сборы в Апатитах и Сестрорецке. В начале сентября Федерация велоспорта России проведет в Саранске всероссийские соревнования на призы компании “ИТЕРА”, мы также планируем на них выступить. Так что, станки я расцениваю как трамплин для достижения высоких результатов!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Крути всю зиму!”

  1. блин.. не вытерплю.. километр за 30 секунд это 2км за минуту. это 2*60=120 км/ч
    а при этом РЕКОРД(!!) Куклина — 114 км/ч

    КАК ТАК ТО???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *