Мечта всей жизни

9OPnRce8AZg
Юля Карпухина и ее инструктор Саша парят над Персидским заливом.

1 октября сразу после полудня мечта Юли Карпухиной, мечта всей ее жизни, сбылась — Юля прыгнула с парашютом. В связке с инструктором они сперва свободно падали около минуты, потом раскрыли парашют. Я сейчас сижу в кресле перед компьютером, пишу эти слова, и у меня уже голова кружится. А каково было девочке?.. А судя по видеофильму, было ей хорошо.

В сентябре Юля с мужем Денисом улетели в город Дубай, в объединенные Арабские эмираты. Там живет и работает сестра мужа. Вряд ли есть человек, которого не впечатлил бы этот город. Достаточно посмотреть фильмы о нем, чтобы проникнуться восторгом и уважением. Высочайшие в мире небоскребы построены на песке, в пустыне, где всегда был дефицит воды, где порой сумасшедшие ураганные ветры поднимают страшные песчаные бури, а жара летом такая, что, говорят, ничего подобного в мире не сыскать. И здания не просто построены — они небывалые, чистые, потрясающие. Одна из самых высоких в мире гостиница “Бурдж аль-Араб”, у нас ее “Парусом” называют. Самый высокий в мире небоскреб — 828 метров, 163 этажа. Один из самых больших и высоких фонтанов в мире (высота струй до 150 метров, втрое выше наших девятиэтажек). Небывалое метро. Горнолыжный комплекс на полторы тысячи человек (в пустыне, где градусники порой показывают 50 градусов по Цельсию)… Искусственные острова, где построены тысячи жилых домов… Перенесенные для спасения подальше в море коралловые рифы… Все это лишь часть того, что впечатлило Юлю Карпухину в этой поездке. Но все же рядом с достижениями арабских строителей, инженеров, архитекторов, геологов и многих других ее личное достижение нисколько не меркнет.
На тот аэродром попасть непросто. Прыжок для Юли заказывали заранее. Приехали. Познакомилась с администратором. Потом с инструктором. Надела парашют. Сказала в камеру, что немного волнуется. И видно, в самом деле — немного. Потом поднялись в самолет, небольшой, двухмоторный. Разбег, отрыв от земли, самолет набирает высоту, а за иллюминаторами — те здания, о которых мы только что говорили. А внизу — искусственные острова в виде пальм. Юля в камеру показывает поднятый большой палец и улыбается. Предобморочного состояния и близко нет. Интересно, думала она в тот момент про мужа, про маму, про сына… Может, и думала, но вот загорается зеленый огонек, как светофор на переходе. Открывают дверь, а там, внизу, земля. Далеко-далеко, за три километра…
Юля с инструктором застывают на порожке, он поправляет ее голову и… Ой, не могу! Этот момент вы видите на фото. А дальше они падают. Рядом падает оператор и все снимает. Юля улыбается в камеру, опять показывает большие пальцы, и на лице ее — радость. Правда, говорит, плотный воздух мешал дышать, но она все равно улыбается, легко и искренне. По ее словам, падали около минуты. Потом инструктор открыл парашют, и дальше спускались не спеша, с возможностью разглядеть сверху город и море. Приземлились на аэродроме аккуратно, просто встали на ноги, сделали пару шагов.

— Оператор спросил, как я, а у меня ком в горле стоит… Но все равно смогла ответить: о’кей. Через полчаса мне выдали флэшку с фотографиями и видеофильмом.
— Вот и сбылась мечта всей жизни, поздравляю. А дальше?
— Пока до следующей мечты не додумалась, но она обязательно будет. Хочу жить полной жизнью, путешествовать.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Мечта всей жизни”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *