“Дельфин” и его обитатели

Тренер Ирина Леппик проводит тренировку для новичков. Ребята только учатся плавать,  но уже зимой будут участвовать в соревнованиях.
Тренер Ирина Леппик проводит тренировку для новичков. Ребята только учатся плавать, но уже зимой будут участвовать в соревнованиях.

Температура воды — плюс 29, температура воздуха — плюс 27. Чтобы оказаться в таких комфортных условиях, совсем необязательно ехать за тысячи километров. Удовольствие — совсем рядом, стоит только дойти до оздоровительного центра “Дельфин”.
Для здоровья

Кировский бассейн всегда был сооружением спортивным, здесь стояли две вышки для прыжков в воду — на три и пять метров. Хотя горожане, не имеющие отношения к спорту, всегда могли и просто поплавать. Я помню, как мы вместе с мамой ходили на утренние сеансы, часов в девять утра. Потому что вечером все дорожки были под завязку забиты посетителями.
Десять лет назад статус у бассейна поменяли, в здании сделали капитальный ремонт, убрали вышки, но зато соорудили горку и джакузи, тренажерный зал, турецкую баню, гидромассажные устройства. “Дельфин” стал спортивно-оздоровительным центром. Сегодня в нем тренируются дети из спортивной школы, приходят любители плавания и те, кто поддерживает физическую форму. Потому что условий для этого много — можно заниматься фитнесом, аквааэробикой, опробовать водные велосипеды. Да и просто поплавать, посидеть в расслабляющем джакузи, а после выпить кислородного коктейля или свежего сока. Так хорошо, выходишь из бассейна совсем другим человеком!

Научат

Новый сезон сотрудники бассейна открыли рано — уже 1 августа он начал работать после летнего перерыва, за который провели необходимую “косметику” в основной чаше, раздевалках, душевых и фойе. В коллективе “Дельфина” работает 21 человек: инструкторы, электромеханики, медик, уборщицы, администраторы. Люди доброжелательные и профессиональные. Как говорит Андрей Шаханов, возглавляющий коллектив, бассейн — это настоящее производство, а не просто место для отдыха.

— Год назад вместе с Дворцом спорта и стадионом мы стали городским учреждением, — рассказывает Андрей Александрович. — Бассейн всегда оставался объектом социальным, требующим затрат, но не приносящим огромных прибылей. В таких условиях наша задача — не опустить, а, наоборот, улучшать уровень и количество услуг — стала серьезным испытанием.
Зарплаты здесь небольшие, кто-то из работников ушел, но костяк преданных делу людей остался. Трудностей, конечно, много, не хватает финансирования. К примеру, нам очень хотелось бы возобновить занятия школьников. Раньше мы участвовали в региональной программе “Умею плавать!”, город выделял средства для того, чтобы в бассейне могли проходить уроки физкультуры. Сейчас, к сожалению, такой практики нет. А ведь сколько ребят смогли здесь научиться плавать, укрепить здоровье! Приезжали школьники из Титана, Кукисвумчорра, уж не говоря об учениках школы №7, расположенной рядом.
Хотя количество детей, посещающих бассейн, и теперь гораздо больше взрослых. Ежедневно у нас тренируется около 170 пловцов секции спортшколы, в выходные еще приходят маленькие горнолыжники. Наши инструкторы ежегодно набирают небольшую группу детей от шести лет, учат их плавать. Желающих — хоть отбавляй, даже очередь образовалась!

Юлия Адалимова, инструктор "Дельфина", считает,  что многие кировчане любят плавать и часто посещают бассейн.
Юлия Адалимова, инструктор «Дельфина», считает, что многие кировчане любят плавать и часто посещают бассейн.

За комфортом и удовольствием

В этом году “Дельфин” стали посещать дети с ограниченными возможностями здоровья, многие с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата. С ними занимается инструктор Ольга Сазонова.

— Это стало возможным благодаря гранту ОАО “Апатит”, — говорит Андрей Шаханов. — На первое занятие привели шесть ребят, им, конечно, очень понравилось! Группа будет работать до конца мая, но хотелось бы, чтобы она стала постоянной, мы считаем это крайне важным.

Кстати, кировский “Дельфин” полюбился не только жителям города, но и его гостям. Сюда нередко приезжают из Полярных Зорь, Мончегорска, Кандалакши, Апатитов. Я тоже знаю людей, живущих в соседнем городе, кто специально ездит сюда плавать!

— Многим нравится комфорт, возможность не просто проплыть по дорожке, но и сделать гидромассаж, попрыгать с горки, посидеть в турецкой бане, — считает Андрей Шаханов. — Люди стремятся в “Дельфин” ходить семьей, чтобы получить положительные эмоции и зарядиться энергией.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на ““Дельфин” и его обитатели”

  1. актуальное расписание дорожек для свободного плавания-бы.. раньше на сайте ОАО «Апатит» было, а теперь приходится звонить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *