Хорошими идеями стоит делиться

Активист “Народного контроля” Сергей Губкин, врио губернатора Марина Ковтун,  глава города Леонид Лукичев на заседании “круглого стола”.
Активист “Народного контроля” Сергей Губкин, врио губернатора Марина Ковтун,
глава города Леонид Лукичев на заседании “круглого стола”.

7 сентября Марина Ковтун приехала поздравить Апатиты с 48-м днем рождения.
Но перед началом праздника руководитель области за “круглым столом” обсуждала с представителями общественности и городских властей перспективы развития города Апатиты.

В субботу, 6 сентября, врио губернатора была в Оленегорске, где отмечали юбилей города, а в воскресенье Марина Ковтун — уже в Апатитах.

— Хорошо, когда есть праздники, объединяющие всех горожан, — сказала Марина Васильевна.

А потом перешла непосредственно к повестке дня заседания. Ведь времени у участников “круглого стола” было не так много. После заседания их ждали на площади Геологов, откуда начиналось шествие праздничной колонны горожан.
Врио губернатора говорила о том, как важно, чтобы местные власти работали качественно, и как важно для муниципалитетов делиться хорошим опытом городского управления и взаимодействия с горожанами.

— От качества работы муниципальных властей зависит качество жизни северян в целом, — подчеркнула Марина Ковтун. — Когда мы говорим, что развитие муниципалитетов — задача местной власти, это не означает, что региональная власть отмежевывается от проблем территорий. Они являются нашими общими проблемами, поскольку из муниципалитетов складывается область, а из жителей — ее население.
У меня есть прямая связь с гражданами, и мне известно, как живут люди, на что жалуются. Люди часто просят помочь решить те проблемы, с которыми в состоянии справиться местные власти.
Комитет по развитию города Апатиты — это хорошая идея для города. Пример кооперации и сотрудничества власти и горожан. Видно, что местная власть ответственно подходит к своим обязанностям. Апатиты — прекрасный пример того, как при желании можно наладить самое тесное взаимодействие. Было бы неплохо, если бы этот положительный опыт распространился на все без исключения муниципалитеты края.

Глава города Леонид Лукичев отметил, что комитет развития города предоставляет горожанам возможность принимать участие в его работе, предлагать идеи и проекты по улучшению городской инфраструктуры.
Первый заместитель главы Павел Чуфырев рассказал о том, как комитет сотрудничает с горожанами.

— Активисты “пошли в народ”, выясняют, какие городские проблемы являются самыми важными. Они известны — образование, культура, спорт, дороги. И людям нравится, когда город благоустраивается. Поэтому в ближайших планах — обустроить сквер в седьмом микрорайоне, превратить улицу Дзержинского в красивую пешеходную зону. В общем, сделать все возможное, чтобы в городе было хорошо.

Директор ИНЖЭКОНа Елена Вербиненко обратилась к Марине Ковтун с просьбой поддержать Апатитский филиал перед руководством головного института — Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии:

— Наше высшее учебное заведение предлагает жителям региона уникальную возможность получать качественное высшее экономическое образование, не уезжая из дома. Но сейчас основная проблема филиала — недостаточное количество студентов, потому что мы переживаем последствия демографического кризиса девяностых годов. От имени коллектива сотрудников обращаюсь с просьбой нас поддержать, наш институт должен продолжить работу.

Елена Александровна на самом деле затронула интересную и важную тему, и Марина Ковтун согласилась, что задача властей не только реформировать систему образования, но также сохранить все лучшее, что в ней есть.

— Надо делать так, чтобы специалисты готовились здесь и оставались здесь, — сказала глава области.

Продолжая тему, Марина Ковтун сообщила, что правительство Мурманской области совместно с компанией “Роснефть” договорились о создании многофункционального центра морских арктических технологий и компетенций. То есть в ближайшем будущем будет создана научная база, благодаря которой появятся высококвалифицированные кадры для реализации проектов нефтяных компаний.
ИНЖЭКОН очень хорошо может вписаться в этот проект, считает Марина Васильевна.
Также участники “круглого стола” обсудили реализацию проекта реконструкции улицы Жемчужная, установку спортивных площадок, которые можно использовать круглый год, а также тему сертификации спортивных сооружений для сдачи норм ГТО.

— Добрые слова всем участникам встречи, а праздник срывать не будем, пора идти на шествие, — закончил заседание глава города Леонид Лукичев.

После чего гости и хозяева встречи присоединились к празднованию Дня города.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *