Трагедия в горах

В среду днем неподалеку от озера Сердцевидное, расположенного в предгорье Куэльпорра, обнаружили тело молодого человека.
На следующий день официальные источники подтвердили “ДД”, что это 19-летний кировчанин Александр Баталов. Вероятнее всего, парень замерз и погиб от переохлаждения.

Пропал

Драматическая ситуация держала в напряжении родных и друзей Саши, волонтеров и спасателей с 14 июня. Все надеялись, что его найдут живым. Поиски продолжались до последнего, парня искали сотрудники МЧС, полиции, добровольцы из мурманского отделения группы “Лиза Алерт”.
Работа была осложнена и погодными условиями, и тем, что приятель Александра, с которым они вместе ушли в горы, не мог указать точного места, где ребята находились.

— Ночью 14 июня нам поступила информация о том, что двое жителей Кировска заблудились в районе Куэльпорра и требуется помощь, — говорит Юрий Надеждин, начальник поисково-спасательного отряда Мурманской области. — Один из них самостоятельно добрался до города, другой пропал.

На поиски отправилась поисково-спасательная группа, которая выехала в район озера Малый Вудъявр. На месте были использованы звуковые средства — сирена и маяки, обследована предположительная территория нахождения человека, но результатов это не принесло.

Утром поисковые работы были продолжены. Дорогу к Куэльпорру преградила большая лавина, сошедшая ранее, поэтому поначалу добирались к предполагаемому местонахождению пешком. Погода была плохая — почти зимний холод, туман. Друг потерявшегося указывал очень приблизительные приметы мест, где они ходили, а таких в наших горах много. Но все эти места были обследованы в дальнейшем по несколько раз и с разных сторон, территория поиска оказалась достаточно большой. ОАО “Апатит” выделило вертолет, и был сделан облет, но без толку.

Зимний холод

Эта история сразу обросла вопросами и кривотолками, поскольку оказалось, что 27-летний мужчина, с которым Александр Баталов отправился в горы, судим. Алексей Гурьянов, начальник отдела полиции по Кировску, подтвердил данный факт и сообщил, что этот человек имеет за ранее совершенное преступление условное наказание, регулярно нарушал правила его отбывания, поэтому в данный момент суд заменил условный срок на реальный. Но это не имеет никакого отношения к происшедшему.

— Сотрудники полиции просмотрели камеры наблюдения, где зафиксировано, как парни идут по мосту в сторону 25-го километра, — сказал Алексей Гурьянов. — Также приятеля Александра проверили на полиграфе, и прибор подтвердил, что показания он дает правдивые. Поэтому ставить под сомнение их не приходится. На вопрос, зачем друзья отправились в горы, мужчина сказал, что хотели увидеть и сфотографировать руны.

Как утверждает выживший, они шли несколько часов, погода резко испортилась, вначале шел дождь, после снег, был сильный туман. К вечеру поняли, что не могут найти дорогу, устали, промокли и замерзли. Одеты ребята были не по погоде легко. Старший не терял надежды выйти на дорогу. А Саша признался, что больше не может идти, присел. Приятель отошел в сторону, а когда вернулся, найти Баталова уже не смог…

2 июля туристы, студенты МГУ, отправились в поход и случайно наткнулись на человека без признаков жизни. Он сидел, прислонившись к огромному камню, и был плохо заметен со стороны.

Юрий Надеждин в очередной раз напоминает, что, собираясь в горы, каждый человек должен быть благоразумным и хорошо подготовиться: выбирать для похода благоприятную погоду, иметь нормальную экипировку, одежду и обувь — лучше взять с собой запасную пару. Также не забыть зарядить мобильный телефон, взять еды и воды впрок, спички.

— И главное — даже если вы планируете идти на один день, сообщите в ПСО свой маршрут и примерное время возвращения. Такие простые действия, в случае непредвиденных обстоятельств, дают шанс человеку получить быструю помощь.

Номер телефона экстренной помощи — 112, звонок бесплатный.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Трагедия в горах”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *