“Имандре” — 15!

Кстати, слово “православная” в названии вовсе не случайно - “Багряница” выполняет заказы и для храмов.

“Имандра” — это часть Дней предпринимательства Мурманской области. Все выходные вы можете приходить во Дворец культуры, чтобы смотреть, покупать и пробовать.

Часть центрального зала Дворца занимают боксы солидные. В них представлены IT-технологии, услуги в сфере энергоэффективности и энергосбережения, инновационные внедренческие разработки в сфере производства, изделия из искусственного камня, услуги дизайна, продукция и услуги для фитнеса и здорового образа жизни. Сюда приходят заинтересованные люди, обмениваются визитками и буклетами, общаются. Можно вместо буклетов сразу и технологии показать, как сделал, например, апатитский предприниматель Марат Брсикян: оборудовал в своем боксе настоящий станок для производства рабочих перчаток — тут же и приобрести их можно, хоть целую сотню сразу!

Предприятие “Штиль” из Оленегорска собрало у своего прилавка любителей рыбных консервов.

А другая часть горожан идет на “Имандру”, приготовив кошельки — чтобы покупать, ну, или, в крайнем случае, любоваться. Например, изделиями православной мастерской “Багряница” из Кандалакши. Их расшитые сумочки, панно, скатерти и дорожки заставляют женщин ахать: красота неописуемая! Мастерицы владеют старинной техникой вышивки бисером, стеклярусом, канителью, венецианским стеклом. Для украшения быта — скатертей, салфеток, дорожек — они закупают лен в Белоруссии, а программы для вышивального станка пишут сами.
Прицениться и купить можно кожаную галантерею из Карелии. Рядом расположились семена и рассада цветов от “Цветочного города” из Мурманска и семена Апатитского ПОСВИРа.
Следующие ряды наполнены ароматами — продукты питания приехали к нам из Чувашии, Иваново, Белоруссии. Мед — отовсюду, специи — и в упаковке, и на развес! Не отстали и местные производители — представлены все апатитские предприятия: молочный комбинат, “Апатитыхлеб”, “Индустрия”. Из Ловозера фирма “Тундра” привезла оленину (и унты, и изделия из оленьего меха, и цельные шкуры).

Наталья Панфилова приехала из Мурманска со своей горелкой - она делает бусины в технике лэмпуорк.

В другом зале — одежда: лен, хлопок, шерсть, трикотаж. В том числе по демократичным ценам изделия для детей и взрослых представило мурманское швейное предприятие “Руслан”. Или вот каракуль от фирмы “Душевные шубки”.

— Никто не верит, что мех натуральный, когда на цену посмотрят, — жалуются продавцы из Пятигорска. — А мы просто все шубки своими руками шьем!..

Есть на “Имандре” и обувь, и пальто с куртками, и украшения из золота и серебра, и самые разнообразные, очень милые сувениры — с русским колоритом и с северными мотивами. Кстати, “Имандра” обычно завершает годовой сезон крупных выставочных мероприятий в апатитском Дворце культуры. Потом с мастерами, продавцами и производителями мы встретимся только в конце осени. Так что — поспешайте! “Имандра” работает в пятницу и субботу с 11 до 19 часов, в воскресенье — до 16 часов. В этот день в 15 часов пройдет торжественное закрытие с вручением дипломов участникам.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на ““Имандре” — 15!”

  1. Одним словом — БАЗАР, а в статье лишь о последних крупицах хорошего, что туда приехало.
    В этом году уже обнаглели до степени все дозволенности.

    Выставка-ярмарка позиционируется как место, где будут представлены разнообразные товары и услуги, производимые и предоставляемые предпринимателями Мурманской области.
    Объясните тогда, как привезенный товар из Финляндии (через границу он явно проходил как для личного пользования, не облагавшийся налогом) может представлять наше предпринимательство? Если как наглое челночество, то согласен.

    В общем, каждое СМИ решило рассказать о данном событии вскользь, выбирая самое приемлемое, не давая общей картины шлака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *