Дорога на тот свет

“Скорая” увезла мужчину из Апатитов в Кировскую больницу. Он умер в приемном покое. Родные задают вопросы: нужна ли была эта поездка и можно ли было его спасти?Во вторник днем в редакцию пришло письмо от Натальи Филипповой. И буквально через несколько минут после того, как мы его прочитали, она позвонила сама. После разговора с ней мы два часа не могли продолжать работу…

Медицинская свистопляска с объединением больниц началась несколько лет назад. И большинство наших читателей, принимавших участие в обсуждении новостей “о закрытии или присоединении”, говорили и писали: все это, так или иначе, приведет к человеческим жертвам. Из номера в номер мы публикуем письма и статьи, в которых люди высказывают свои претензии, недовольство и недоумение: как можно оставлять второй по величине город в области без роддома и самых необходимых отделений больницы? Областное медицинское руководство упрямо продолжает убеждать нас в том, что мы не понимаем собственного счастья и никак не можем приспособиться к новой реальности. Нет сил слушать, нет желания верить. А человек умер, и с этой новой реальностью теперь никак не могут смириться его близкие.

Редакция “Дважды Два”.

Ни для кого не секрет, что творится с медициной в нашем городе. Наша семья ощутила на себе равнодушие и халатность врачей.
20 января нашему папе вызвали “Скорую” — у папы была аритмия. “Скорая” приехала довольно быстро, врач поставил диагноз: инсульт, но под вопросом. Сделали кардиограмму. Повезли папу не в кардиологию, а в Кировск, в неврологию. Хочу заметить, что кардиология находится через дорогу от дома, где жил папа. Дорога до Кировска заняла минут 20-30, причем повезли его на другой машине, вызвали другой экипаж, не оборудованный реанимацией.
Папа был в сознании, когда его доставили в Кировскую больницу, мама находилась с ним. И здесь началось самое страшное. В приемном покое пришлось ждать врача. Никто никуда не торопился. Опущу все подробности, так как пишу, а в горле стоим ком. Папе стало намного хуже, врача все не было, рядом была медсестра, которая пыталась дозвониться до врача по мобильному телефону (после того, как мама стала кричать). И в какой-то момент маму вообще оставили одну с папой…
Папа уже не дышал, когда мама стала звать на помощь. Прибежала медсестра, стала щупать пульс. Мимо проходил врач-травматолог, которого окликнула медсестра, он посмотрел… и в тот момент произнес страшное слово: “Всё!” Появился реаниматолог, 20 минут они что-то пытались сделать.
Папы не стало в течение часа с момента вызова “Скорой” и до того, как его доставили в Кировск…
А если бы его отвезли в апатитскую кардиологию — это всего три минуты от дома. А если бы бригада позвонила и сообщила, что везет больного, чтобы не пришлось ждать в приемном покое? С мыслями “а если?” наша семья живет эти дни. Позже скажут, что на кардиограмме, сделанной дома, уже было видно, что у папы инфаркт. Зачем? Зачем тратили драгоценное время?
Конечно, нам сказали, что будет служебное расследование, но нам от этого не легче. Папы больше нет. После того, как маме сообщили, что папы нет, она какое-то время находилась в больнице. И ведь никто из медицинского персонала даже не подошел к ней, не поинтересовался ее самочувствием, не предложил помочь. А у нее давление зашкаливало за 200.
И в заключение хочу обратиться к чиновникам, которые сидят и принимают решения: закрыть, соединить, сократить и тому подобное. Посчитайте, сколько денег вы сэкономили и сколько жизней загубили? Сколько семей страдает, оставшись без родных им людей? Стоило оно того? И товарищи врачи! Начните, пожалуйста, работать, как того требует ваша клятва”.

Наталья Филиппова, Апатиты.

Спустя десять дней после смерти 60-летнего Сергея Николаевича его вдова, Татьяна Анатольевна, нашла в себе силы ответить на наши вопросы. Ее рассказ, собственно, и стал причиной и сутью письма Наташи. Но кое-что мы хотели уточнить. Например, чем доктор со “Скорой” объяснил тот факт, что отправляет больного в Кировск.

— Бригада приехала быстро, — рассказывает Татьяна Анатольевна, — взяли кровь на сахар, сделали кардиограмму, задавали Сереже вопросы. У него была заторможенная речь, и поэтому врач провел тест на инсульт. Видимо, результаты и стали причиной диагноза, хотя доктор отметил, что диагноз предварительный. Я спросила, как кардиограмма, врач ответил — нормальная.
Муж осенью 2012 года делал в Мурманске операцию по поводу аритмии, она ему помогла, потому что год проблемы с сердцем почти не проявлялись. А если что-то его беспокоило, то он принимал лекарства. Но когда нам сказали, что нужно собираться в больницу, я уточнила: “В кардиологию едем?” А доктор ответил: “А при чем здесь кардиология?” Почему понадобилось вызывать другую машину, мне никто не объяснил. Перед транспортировкой мужу поставили капельницу, саму бутыль дали в руки и велели держать. Держать ее он не мог, тогда бутыль положили рядом с ним. А в приемном покое кировской больницы ее поставили на стойку.
Потом у мужа начались судороги. Медсестра попросила меня держать голову мужа и ушла вызывать врача по мобильному телефону. Мы остались одни. Муж к тому моменту уже был без сознания, хотя, когда его только привезли, он мог говорить. Я спрашивала его: “Как ты?”, а он в ответ, ну, как мужики часто делают, отмахнулся и сказал: “Нормально”. Я держала голову и вдруг поняла, что он не дышит. Кричу: “Сережа, дыши!”, но услышать меня он уже не мог. Выскочила в приемный покой, увидела кого-то в белом халате, стала кричать: “Где вы все? Мы уже не дышим!” Кто-то прибежал, что-то делал, муж задышал, но прерывисто, пытаясь захватить ртом воздух. Кто-то звонил по мобильному, просил прийти реаниматолога к тяжелому больному.
Я успела позвонить сыну, попросила приехать. Он из Апатитов приехал быстрее, чем до приемного покоя дошла женщина-реаниматолог.
После того, как врач констатировала смерть, мы с сыном сидели рядом с телом мужа полтора часа. Потом пришли медсестры, принесли бирку, чтобы привязать ее к телу. Кто-то из них сказал, что обширный инфаркт, который указан причиной смерти, можно было увидеть на кардиограмме. Но я не медик, не могу сказать, так это или нет.
На следующий день мы с сестрой поехали в Кировск за документами. Нас долго отправляли из одного кабинета в другой, в результате мы оказались в приемной главврача у секретаря. Из кабинета, который напротив кабинета главврача, вышла женщина, наверное, заместитель. Она предложила не ждать, потому что через 20 минут в Апатиты поедет машина, документы передадут с водителем. Но мы уже были там и решили дождаться документов. Это она сказала мне, что в больнице по поводу смерти мужа проводят проверку.
Я не знаю, какие результаты покажет проверка. Наша семья, соседи и друзья, которые поддерживают нас все последние дни, настроены выяснить, почему так случилось, что никто не смог помочь моему мужу.
Знаете, что меня еще поразило? 23-го мы хоронили Сережу, одновременно на кладбище хоронили еще двоих, рядом. А на следующий день нам пришлось ждать очереди, чтобы подойти к могиле — так много было людей и машин.


Поделитесь:Share on VK
VK

15 комментариев на “Дорога на тот свет”

  1. Убийцы в белых халатах. Доколе это будет продолжаться? Наша медицина не лечит, а уничтожает нас. А ведь мы живем на Крайнем Севере.

  2. Видимо придется ждать до президентских выборов, а так, как обычно, нам снова милостливо сделают отдельную больницу в Апатитах, покажут по телевизору, вот мол как ЕР работает, в глубинке больницу открыла. Не все так просто, надо чтобы народ до ручки дошел, а потом долго и благоговейно благодарил.

  3. Твоюжежмать,хоть баррикады устраивай в знак протеста…

  4. Да бесполезны будут баррикады, такое отношение было еще до объединения. Мой отец поступил в больницу по скорой с сильными болями в области поясницы (как потом выяснилось аневризма брюшной аорты). так ему УЗИ назначили дней через 10. Он не дожил, аневризма начала расслаиваться, боли дикие, кололи анальгетики, сибазон, в итоге взяли на операцию, но спасти не смогли из-за обширной кровопотери. Сделай УЗИ сразу, все могло быть иначе. Зато знаете какие классные врачи в психбольнице, вылечат все, что хочешь, на ноги поставят, кого хочешь. Приходите лечиться к нам, в дурдом!

  5. Цитата: Зато знаете какие классные врачи в психбольнице, вылечат все, что хочешь, на ноги поставят, кого хочешь. Приходите лечиться к нам, в дурдом!

    О_О А вы доктор или пациент?

  6. А у нас была ситуация : у моего 70-летнего отца прихватило спину, так нас невролог отправила в стационар апатитской терапии вместо невралгии в Кировске, говорит, нет мест.

  7. Тяф-тяф …
    Предлагаю профилактически повесить всех врачей — потенциальных убийц в белых халатах, а лечиться всем у той санитарки, которая ятрогенно заявила, что обширный инфаркт, можно было увидеть на первой кардиограмме.
    Цель статьи, если представлен взгляд на ситуацию только с одной стороны? Господа, лечитесь платно, если бесплатный вариант вас не устраивает, а желания отстаивать свои права нет.

    Информация для размышления (только для думающих сограждан):
    Президент Лиги пациентов: Врачи не умеют признавать своих ошибок
    http://doctorpiter.ru/articles/8411/

  8. прокурор то газеты местные читает? — обязан читать!!
    состав преступления не усматривает? — а должен усмотреть!! если юрист
    или импотенция у прокуратуры полная?

  9. «Стабильность», …, «оптимизация-модернизация», му…оны. И ведь опять проголосуют за «ловца амфор» и его «вертикаль» на местах… Глубокое сочувствие семье.

  10. До сих пор не можем осознать,что не стало Замечательного Человека,ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!Сколько же ещё будет жертв из-за такого нечеловеческого отношения к людям,которые нуждаются в срочной помощи? Будьте же ЛЮДЬМИ «люди в белых халатах»!!!

  11. Вот живу я уже давно в Москве, но изредка слежу за жизнью в родном городе. И что мне приходит в голову?! Закон о защите чести и достоинства не позволяет мне говорить в открытую, но каждый, кто умеет думать, что, кстати, явно привилегия не каждого в рамках данной статьи, подберет нужные ему эпитеты: Б…., П…., Г…., С…. Т…. ё…., х… экономисты. Что у Вас все было хорошо в жизни, господа менеджеры высшего медицинского звена, б…!!!

  12. Мои соболезнования семье, погибшего по вине врачей отца.
    Эхх, поубивал бы я всю чиновничью рать, да вместе с «фантомасом» в придачу…Да кто бы мне винтовку купил бы….

  13. Вот и Андрюшка Малахов поэтому смылся из Апатит… как чувствовал, что хреново будет с медициной….

  14. Противно стыдно читать за медиков какое безразличие черствость! Хотелось бы почитать заключение расследования кому ж там пальчиком погрозят!

    1. Заключение Вам никто не даст читать. Даже близким родственникам — только через следователя или суд…
      Мало того, что в России врачи не считают нужным принести свои извинения…
      Так близким родственникам после смерти дорогого человека по вине врачей вообще не дают никакой информации, никаких документов. НИ-ЧЕ-ГО! Вот был он Вам отец, самый близкий человек, а теперь Вы — НИКТО…
      А у них (врачей)… «честь мундира»!!! И такое там насочиняют… в этом заключении… зачитаешься…
      А мы ХОТИМ знать, почему так случилось… Нас отправляют… Только следствие и суд! Закон того требует… Бред???… ФЗ РФ от 21.11.11 №323 «Об основах охраны здоровья граждан РФ»… а вот…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *