Страшно далеки они

Через 14 лет такая запись в паспорте сможет появиться только у вымышленных персонажей.

После закрытия в Апатитах роддома рождаемость в нашем городе стала равна нулю. Теперь дети жителей Апатитов — уроженцы Кировска, ну или другого города, где роддом есть. Депутаты городского Совета посчитали это несправедливым и обратились к коллегам из Госдумы.

Дело принципа

С одной из несправедливостей законодательства столкнулись или когда-нибудь столкнутся почти все жители Апатитов. А случится это, когда в вашей семье появится ребенок. Родится он не в Апатитах (у нас детей рожать негде), а в Кировске или Мурманске. Поэтому и будет уроженцем этих городов. Такой закон: записывать в свидетельство о рождении фактическое место появления на свет.
Возможно, кому-то это не важно, но есть и принципиальные родители, которых подобная ситуация не устраивает. Именно они и начали приходить к главе города с вопросом: почему так и что власть может сделать, чтобы изменить закон?

— Леонид Лукичев обратился в Совет депутатов, — рассказывает Павел Чуфырев, заместитель председателя Совета. — Мы изучили вопрос и выяснили, что в Законе “О записях гражданского состояния” есть исключение из правила о записи места рождения. Закон позволяет указать местом рождения населенный пункт, где зарегистрирован один из родителей новорожденного. Но сделать это могут только жители сельской местности.

Через тернии в Думу

Это несправедливо, а кроме того, нарушает конституционное право жителей страны — все равны перед законом. Так решили депутаты городского Совета и воспользовались своим правом законодательной инициативы — подготовили законопроект, изменяющий правило записи места рождения.
Депутаты предложили расширить так называемую норму дозволения, то есть законодательно дать право указывать местом рождения ребенка место своего жительства и жителям городов, в которых нет роддомов. Инициативу апатитских депутатов единогласно поддержали в областной Думе, а после этого направили законопроект в Госдуму.
В Москве вопрос о месте рождения депутаты рассматривали 13 декабря. Ввести в курс дела народных избранников и аргументировать позицию областных депутатов на заседание Госдумы отправился Дмитрий Гаврилов, депутат областной Думы.
Законопроект рассматривали в самом конце пленарного заседания, почти в шесть часов вечера. На решение вопроса у депутатов ушло аж 10 минут!

Хранить малую родину

Сначала с докладом выступил Дмитрий Гаврилов: изложил суть вопроса, предложил изменить норму закона, объяснил позицию депутатов областной думы.

— По большому счету закон не затронет каких-либо других законов и не потребует дополнительных финансовых расходов, — говорил на заседании Госдумы Дмитрий Викторович. — Вместе с тем он даст возможность семьям, которые сегодня не по своей воле вынуждены выезжать в роддома других населенных пунктов, записать в качестве места рождения ребенка тот населенный пункт, в котором они сами проживают. Таким образом мы дадим возможность родителям сохранить в памяти детей свою малую родину. При этом я специально заостряю на этом внимание: общее правило не отменяется, то есть, если родители желают указать фактическое место рождения ребенка, они это могут сделать — здесь все только по желанию родителей.

Против семьи?

Как ни странно, против внесения поправки выступил комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
“Комитет считает нецелесообразным внесение предусмотренного законопроектом изменения в федеральный закон. Причин несколько. Первая: несмотря на то, что по отчетам рождаемость в маленьких поселениях становится нулевой, на уровне муниципальных районов эта статистика меняется… Второе. Отсутствие родовспомогательных учреждений в небольших населенных пунктах не нарушает систему финансирования последних, так как даже подушевое финансирование производится на основании данных постоянной регистрации, а не места рождения. Третье. Реализация норм данного законопроекта затруднит процесс регистрации рождения ребенка: родители должны будут документально подтвердить отсутствие по месту жительства учреждений родовспоможения на дату рождения ребенка, но, если принять во внимание нашу бюрократическую систему, сделать это им будет довольно непросто. Четвертое. Принятие законопроекта приведет к государственной фиксации недостоверных сведений о данных юридических фактах, что противоречит Конституции Российской Федерации и действующему законодательству. И кроме того, эта проблема не является системной, она носит локальный характер, соответственно, менять федеральное законодательство для решения проблем, носящих разовый, локальный характер, представляется нелогичным”.

До законов ли?

Странным образом интересы семьи, женщин и детей отстаивает соответствующий комитет, не правда ли? Для них, жителей столицы, вопрос места рождения и не вопрос вовсе, а локальная проблема. Интересно: если бы случилось нечто и все роддома Москвы на день закрыли? И именно в этот день жене, дочери, да не важно кому из близких членов комитета или депутата приспичило рожать, и произошло бы это в ближайшем городе, ну, к примеру, в Барсуках? Так вот, как быстро в таком случае депутаты изменили бы закон об указании места рождения?..
В Думе выступлениями Дмитрия Гаврилова и Ларисы Яковлевой все обсуждения и закончились. Пара депутатов задали уточняющие вопросы, один и вовсе попросил докладчика выступить еще раз, потому что не понял, в чем проблема.
Всего в Думе 450 депутатов. “За” законопроект проголосовали 109 человек, “против” и воздержавшихся не было. Насколько мне известно, фракции КПРФ и “Единой России” вовсе никак не голосовали по этому вопросу. Для принятия же законопроекта необходимо согласие двух третей депутатов, то есть трехсот человек. В общем, законопроект отклонили.

На защиту права

Можно согласиться с решением депутатов, а можно и побороться за свой город. Сделать это могут родители, которые хотят, чтобы в свидетельстве о рождении их ребенка были указаны Апатиты. О своем желании надо заявить в загсе, где, сославшись на закон, вам откажут. Попросите оформить отказ письменно и идите в суд, а перед этим — к Павлу Чуфыреву.

— Мы готовы помочь таким родителям подготовиться к суду, и не только к городскому, — говорит Павел Геннадьевич. — Потому что в суде, опять же согласно закону, родителям тоже откажут в удовлетворении иска. Тогда появится повод обратиться в Конституционный суд, ведь жители города должны обладать равными правами с жителями сел, которые могут выбрать, что писать в свидетельстве о рождении.

Если появятся такие родители-смельчаки — хорошо, но и депутаты городского Совета и областной Думы не собираются сидеть сложа руки. Они намерены переработать законопроект и вновь вынести его на обсуждение в Госдуму.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Страшно далеки они”

  1. Пошлина боррикады, Роман! Вперьёод, небудемна барнанами на! Гозета нам поможете!!

  2. Вы не одни, та же проблема в городе Полярный. Рожаем в г.Гаджиево(ЗАТО), роддом рядом с КПП. Сам город ни я,ни ребенок не видели и нет возможности увидеть, нет пропуска, закрытый город. А родной город-Полярный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *