Дима мечтал купить книгу…

Дима мечтал купить книгу. Не купить, но получить ее в подарок на день рождения. Своих денег у него почти нет, он болеет. Он увлекается искусством, его историей. Берет уроки рисования. Читает много. Еще он верит в Бога. Потому и мечтал о книге “Иконы Великой России”. Присмотрел ее в магазине на площади Ленина в Апатитах. Раз-другой даже заходил проверить, на месте ли она, ну, и в руках подержать, полистать. И, наверное, предвкушал, как станет разглядывать иллюстрации, внимательно читать…
Во вторник, за несколько дней до дня рождения, он получил деньги от мамы и сестры и купил книгу. Положил ее бережно в большой белый пакет. Вышел из магазина, направился вниз, вдоль площади, к улице Ферсмана, и наверняка вид у него был счастливый, и он улыбался. Но тут его “выключило”, как он сам говорит.
Приступ не был сильным, Дима не упал, продолжал идти, но сознание подкачало. Пришел в себя лишь где-то у “Тимура”. И заметил, что белого пакета в руке больше нет. Он пошел обратно, смотрел внимательно на землю… Книги не было. Вернулся домой. Мама еще не увидела его и из кухни говорит:

— Показывай быстрей, что ты там купил!

Вот такая история. Каждый из нас что-то терял. Я вот пытаюсь вспомнить свои потери, но в голову приходит лишь одна. Полагаю, потому, что у нее конец необычный. Я начал служить в ВМФ в 1974 году и месяца через три получил от родителей перевод на десять рублей. Сейчас это, может, пятьсот рублей, а может, и вся тысяча. Получил и вскоре потерял эту десятку. Не помню зачем, но, видимо, деньги были нужны не только на сладости (матросики, да, думаю, и солдатики, обожают сладости). Потому что я расстроился сильно. Ну как же! Вот только что она в руках была, розовенькая бумажечка, я ее сложил бережно, в карман спрятал, а вот уже и нет ничего.
А к вечеру прошел слух, что старшина Сылка (или Шилка, уже плохо помню) нашел на плацу десять рублей. И я пошел к нему. Это было очень дерзко, потому что я был салажонком зеленым, а он служил ровно на два с половиной года больше меня. Но то ли жадность меня обуяла, то ли желание справедливости (почему бы не постоять за справедливость по отношению к самому себе), но я набрался отваги, отвел его в сторонку и сказал, что потерял сегодня ровно столько, сколько он нашел.
Он молча и долго разглядывал меня. То ли любовался моим несчастным видом, то ли пытался определить, вру я или говорю правду. Потом медленно достал из кармана сложенную вчетверо десятку и отдал мне. И даже по голове меня не стукнул, хотя имел полное право. С тех пор я знаю, что тот мой старшина — порядочный человек. Хороший и настоящий человек. Неловко, что забыл его фамилию, но я помню его лицо. Честное слово!
И вот мой новый друг Дима потерял книгу. Книга в самом деле интересная. Но лишь для тех, кто интересуется этой темой. Три ее автора не современные критики, которые за деньги все напишут, а философы второй половины девятнадцатого-начала двадцатого веков.
От издателя: “В этой книге впервые под одной обложкой собраны классические работы об иконописи и иконах величайших русских мыслителей и исследователей христианской культуры и древнерусского искусства. Вы узнаете, для чего нужны иконы, как они создавались и как понимать их символический язык, какое место занимала икона в жизни русского человека в прошлые столетия, какие народные поверья и обычаи связаны с иконами, откуда берется чудодейственная сила святых чудотворных икон…”
Я бы и сам такую книгу почитал. Вот попала бы она в руки тоже человека порядочного, и он позвонил бы в редакцию. Мы приедем к вам сами и поможем восстановить справедливость. А как был бы счастлив Дима, даже представить себе невозможно.

Ваш Игорь Дылёв.
Не болейте!

Мысль недели: На ошибках молодости не учатся, на них женятся.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Дима мечтал купить книгу…”

  1. Спасибо, что способствуете воспитанию нравственности.
    В связи с этой статьёй вспомнилась давняя история.
    Моему сыну не было ещё двух лет (сейчас 45). Мы с моей мамой и сыном
    отдыхали летом в деревне. Позже к нам заехал муж (он ехал на преддипломную
    практику, заканчивал институт). Когда он ехал в поезде ночью на полу нашёл
    записную книжку, а ней пачка трёхрублёвых денег,т.е. триста рублей.
    Все спали. Он не знал кто потерял.
    Утром стал наблюдать кто будет искать.Увидел, что парень бегает что-то
    ищет. Муж спросил, что он ищет. Парень ответил, что записную книжку.
    Муж ответил, что может не только книжку. И отдал ему книжку вместе с деньга-
    ми. Парень так обрадовался, что забыл даже спасибо сказать.
    Но эта история имела продолжение.
    После недельного совместного отдыха, мы с мамой и сыном отправились домой
    в Кировск. Лететь нам надо было на трёх самолётах.
    Сначала Мозырь-Минск, потом Минск-Ленинград и на следующий день Ленинград-Кировск.
    Муж посадил нас в Мозыре в автобус, который шёл в аэропорт, а сам поехал на железнодорожный вокзал на поезд до Кривого Рога.
    И вот когда мы выходили из автобуса, за нами вышла семья (муж, жена и мальчик лет
    десяти). Они у меня спросили:»Вы ничего не уронили?».Я сразу заметила, что у меня
    из кармана плаща выпал кошелёк. Они мне его вернули. Я была им очень признательна.
    В кошельке были все деньги, сто рублей. И как бы мы добирались до дома без копейки?!! А этих денег хватило не только долететь, а ещё и дожить до получки.
    И это ещё не всё.
    В Минске я сыном пошла в магазин. Когда я в кассе расплачивалась за покупку,
    на мгновение отпустила руку сына. Расплатилась, а сына рядом нет.Магазин очень большой и выходит на шоссе,по которому мчатся машины в аэропорт и обратно.
    Сейчас пишу и меня трясёт. Представьте как тогда я испугалась.
    Выскочила из магазина, а сын стоит на краю тротуара. Шаг вперёд не сделал.
    Вот так. Сделанное добро отзывается добром даже через близких. Л.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *