Нереальная слава реалити

Современное телевидение для людей, мечтающих стать известными, стало более доступным. Возможностей показаться в заветном “ящике” все больше — этому способствует огромное число разнообразных реалити-шоу.

Найди шоу по себе

Пока психологи ведут споры о причинах популярности различных “реальных” проектов, их количество растет пропорционально количеству желающих. И сегодня Вася Васильков из соседней квартиры, который не обладает никакими особыми талантами, может стать самым обсуждаемым парнем в городе. Если ты готов к мимолетной, но все же популярности, являешься счастливым обладателем устойчивой психики и способен перенести публичное копание в корзине с твоим грязным бельем — можешь попробовать себя в качестве участника модного телевизионного шоу.
Качества, которыми должен обладать человек, желающий пройти кастинг, зависят от проекта. Но есть минимальный набор, необходимый любому желающему попасть на реалити-шоу. Отсутствие страха перед унижением — одно из первых требований ТВ-индустрии. Важно помнить: где бы ты ни участвовал, обязательно станешь объектом осуждения и критики.
Во-вторых — самообладание. Создатели шоу стремятся сделать их максимально зрелищными, и если это не выходит за счет уникальных способностей участников, то подойдут и горячие споры, и даже драки (“Каникулы в Мексике”, “Дом-2”). Жесткий самоконтроль важен, если ты не хочешь, чтобы в будущем тебя повсюду преследовала дурная слава.
Если все это не кажется тебе препятствием, следует подумать о целях, которые ты преследуешь. Хочешь ли ты просто мимолетной популярности или желаешь привлечь внимание к своей деятельности? От целей зависит выбор шоу и поведение на нем. Дальше все просто: находишь, когда и где проходит кастинг. Эта информация есть на официальных сайтах шоу.

Быстрый или эффектный

Главная ошибка всех новичков — они приходят вовремя. А приходить надо раньше указанного времени. Только так можно быть уверенным, что ты вообще на шоу попадешь. Как правило, у жюри на крупных проектах не хватает сил на всех желающих, и, если ты придешь последним, под конец тебя с остальными опоздавшими будут загонять стадом, и проявить себя будет труднее. Впрочем, для некоторых шоу это нормальная практика.
Заходя в комнату к жюри, важно помнить, что все шоу строго следуют принципу: “Если в доме достаточно хлеба, люди требуют зрелищ”. Поэтому члены жюри отдадут предпочтение тем, кто может “делать зрелище”. Ты получишь огромное преимущество перед остальными, если предложишь свой сценарий, подскажешь неожиданные решения, новую линию развития событий. Люди от природы ленивы — предоставь идею, возьми на себя часть работы организаторов — и тебя с радостью возьмут. Учти специфику проекта. Кого им не хватает: скандалистов или подстрекателей? Чем ты можешь выделиться на проекте?

Внимание, “злая собака”!

Главное предостережение: никогда не ходи на шоу, которое сам не видел, насколько бы безобидным и привлекательным ни показалось описание. И даже не ходи на первую русскую версию американского проекта — она может быть совсем не похожей на западного брата. Хотя бывают исключения. Например, “Фабрика звезд-1”, пусть и дебютная, оказалась самой профессиональной и талантливой. Однако часто после шоу, вне забора декораций и света софитов, могут ожидать неприятные сюрпризы, а в некоторых случаях жажда славы может закончиться трагедией.
Часто случается, что человек получает сильную психологическую травму. Так произошло с одним из участников шведского варианта шоу “Последний герой”. Команда исключила его из игры, и через две недели по возвращении с острова домой он покончил жизнь самоубийством. После участия в подобном шоу уволили с работы британскую учительницу Лизу Эванс. Родители детей, обучавшихся у Лизы, заявили, что они не позволят человеку, ходившему полуголым на глазах у всей страны, учить их детей.
Участник американского “За стеклом” Джастин, не выдержав психологической нагрузки, в один момент накинулся на другого парня с кухонным ножом. Обошлось без жертв, но с немалыми телесными повреждениями.
Реалити-шоу может быть отличной стартовой площадкой. Участники некоторых проектов, став популярными и узнаваемыми, активно занимаются карьерой: пишут книги, ведут радио- и телепрограммы и выступают на сцене. Но везет далеко не всем. Иногда такие проекты немало портят жизнь своим бывшим участникам. Конечно, звездная болезнь — это плохо. Но вот с чем она не сравнится, так это с бешенством от укуса “злой собаки” телевидения!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *