Расстрел

Кировск. Убиты глава администрации и руководитель ЖКУ

Фото Тани Мининой.Предприниматель застрелил главу администрации и руководителя ЖКУ. Потом застрелился сам. Все это произошло в здании городской администрации. На месте происшествия нашли письмо, которое можно считать предсмертной запиской.

За несколько минут

25 марта в 9 часов утра в администрации Кировска, как и обычно по средам, начался брифинг для журналистов. Глава города Владимир Шапошник поздравил работников культуры с профессиональным праздником — подарил цветы и подарки. Потом рассказал о встрече с теперь уже губернатором области Дмитрием Дмитриенко. Сообщил, что торопится в Мурманск, и вышел из кабинета.

Дальше брифинг вел глава администрации Илья Кельманзон. По словам нашего репортера Жанны Яроцкой, в то утро все  много шутили и смеялись.

Когда журналисты вышли в приемную, там находились Сергей Максимов, руководитель кировского ЖКУ, и предприниматель Иван Анкушев. Жанна поздоровалась с мужчинами, поговорила с Сергеем Олеговичем, договорилась с Ильей Кельманзоном созвониться, чтобы уточнить некоторые новости, и вышла из помещения. Иван Анкушев, по ее словам, был очень бледный и напряженный.

Из администрации наш репортер отправилась в милицию — получить сводку. Она начала переписывать сообщения о происшествиях, когда увидела, как к выходу пробежали сотрудники милиции. Вышла на улицу и поняла: возле здания администрации что-то происходит…

Никто точно не знает

В 10.40 из дежурной части кировской милиции позвонили в апатитский следственный отдел при прокуратуре РФ по Мурманской области и сообщили о двойном убийстве и самоубийстве в администрации города.

Спустя 11 минут на местных сайтах в Интернете появились сообщения, что убиты Илья Кельманзон и Сергей Максимов, стрелял в них, а потом и в себя, Иван Анкушев. Вечером в новостях чуть ли не всех телеканалов корреспонденты рассказывали свои версии трагедии. Однако о том, что произошло в кабинете главы администрации, точно рассказать не может никто — тех, кто там был, уже нет в живых.

— Мы можем реконструировать события, — рассказывает Александр Потапов, заместитель руководителя апатитского следственного отдела при прокуратуре РФ по Мурманской области. — По словам очевидцев, после брифинга в кабинет Ильи Андреевича вошел Иван Анкушев, позвал с собой Максимова. Спустя несколько минут раздались выстрелы. В дверях кабинета появился Илья Кельманзон, попросил вызвать «Скорую». Очевидцы говорят, что он прижимал руку к груди, на рубашке расплывалось пятно крови.

Анкушев сначала выстрелил в Сергея Максимова — в голову, сзади. Потом — трижды в сидящего в своем кресле Илью Кельманзона. Когда глава администрации вышел из кабинета, Иван Анкушев сел в его кресло, перезарядил пистолет и выстрелил сначала себе в грудь, потом в висок.

Все трое скончались на месте.

Было письмо…

Иван Анкушев стрелял из пистолета «ТТ». Оружие старое — изготовлено после войны. Стрелял он, по словам следователей, не беспорядочно, а только в людей. Все пули прошли навылет, именно поэтому в кресле, стенах и двери кабинета есть пулевые отверстия.

На месте происшествия нашли несколько экземпляров письма Ивана Анкушева, адресованного Илье Кельманзону. По словам следствия, письма Анкушев, скорее всего, принес с собой и дал прочесть главам администрации и ЖКУ. Успели они сделать это или нет — неизвестно. Один экземпляр нашли под головой Сергея Максимова, другой — на пороге кабинета…

— Письмо носит характер предсмертной записки, — говорит Александр Потапов.

В длинном письме Анкушев написал, что ему не дают делать то, что он считает нужным. Указаны расчеты арендной платы, описана его предпринимательская деятельность. Есть обвинения в адрес администрации, в некоторых словах можно усмотреть и причину, по которой предприниматель решился на отчаянный шаг. Последние слова написаны в прошедшем времени. Иван Анкушев сожалел о том, что не дожил до времени сбора грибов: «Это мое любимое занятие. Было».

Датировано письмо 17 марта, то есть за неделю до убийства.

Это и еще некоторые факты указывают — преступление было спланировано и продумано. По словам следователей, речи о спонтанности или аффекте быть не может.

Возбудили дело

Иван Анкушев владел несколькими магазинами в городе. Следователи рассказали, что Ивана Александровича многие характеризуют как человека вспыльчивого.

Не так давно ему отказали в продлении срока аренды помещений, где располагаются два его магазина. Мотив отказа — большие долги по арендной плате и коммунальным платежам. Анкушев в судебном порядке пытался оспорить наличие долгов.

По словам Александра Потапова, судебные решения по хозяйственным спорам между администрацией и Анкушевым есть, но ни одно из них не вступило в силу.

Уголовное дело возбудили по статье «Убийство двух и более лиц» и по части первой статьи 222 о незаконном приобретении и ношении оружия. Следствие ведут сотрудники отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области.

Поделитесь:Share on VK
VK

24 комментария на “Расстрел

Кировск. Убиты глава администрации и руководитель ЖКУ”

  1. [b]wet[b/] правдоруб,умерьте свой пыл.Люди погибли.40 дней подождите.
    Выражаю соболезнование всем семьям погибших.

  2. Через 40 дней ОА Апатит назначит нового сити менеджера, а этот случай будут заминать.Ведь это выгодно и АО Апатит, и Администрации города Кировска

  3. Слава герою и вечная память! Собакам собачья смерть!

  4. Великолепно на форуме сказал Stas_Allov

    http://www.hibiny.ru/forum/viewtopic.php?p=53301#53301

    Лучше и сказать нельзя (цитирую):

    «За последние 2-3 дня чтобы составить свое впечатление о данном случае прочитал где-то более полусотни страниц форумов, статей, и т.п.

    Я оперирую логикой. Логика подсказывает:
    1) Слишком много высказываний на форумах про криминальные связи Максимова.
    2) Анкушев, за неимением справки об обратном — вменяемый человек.
    3) Человек имел несколько магазинов — даже если бы он их потерял, деньги на жизнь скорее всего остались, поэтому тут дело не в деньгах, а в справедливости
    4) Он убил этих двоих, после этого застрелился сам, охраны не было (он сам застрелился, а не охрана помогла) — т.е. человек для достижения справедливости (ну а чего ж еще, на том свете деньги не нужны) заранее решил пожертвовать собой.
    5) Ни каких левых людей не пострадало (тут некоторые пытаются втюхивать, что дескать, он хотел убить одного, а второго — просто как свидетеля убил. Ага — а потом застрелился. Полная чушь. Если он шел убивать, а потом застрелиться — да ему бы наоборот, чем больше свидетелей, тем лучше для истории. Кстати, если речь у некоторых шла про секретаршу — так секретаршу он мог убить после второго выстрела, а не до входа к Кельманзону. — Ведь свидетели (видимо, секретарша) слышали три выстрела (т.е. не убежали после первого и второго, а дождались, пока он убедился, что попал, а потом выстрелил в себя)).

    Т.е. человека беспределом достали. А значит, туда им и дорога. И значит, он — герой.»

  5. Как ни крути Анкушев- террорист и действия его подпадают под террористический акт. Он застрелил людей (как бы кто к ним не относился) при исполнении ими своих обязанностей на рабочем месте.Он знал, что там они наиболе доступны, и то, что он сделал это лично из пистолета, а не другим способом ( могбы тупо подорвать гранату),очень характеризует его как убицу в общем понимании. Ему приятно было лично расправиться с этими людми, лично привести свой приговор в исполнение, как он еще не решился перестрелять всю администрацию, или налогову службу, или кто там ему еще не нравится…а если бы шальной пулей убило прохожего на улице, все так же жалели его как сироту предпринимательскую??? Стрелял он не из ружья, (гражданского ружия) а из пистолета «всех киллеров»- Тульского Токарева (ТТ), который имеет длинный ствол и вообще точнее и «сильнее» того же Макарова. Такое оружие на рынке стоит не менее 10 тысяч долларов… Арендную плату ему платить было не чем а на оружие денежки нашлись? И застрелился как трус, не хотел отвечать по мужски за свои поступки, побоялся посмотреть в газа женам и детям своих жертв, побоялся тюрьмы, долги свои свалил на собственных родственников…Как можно назвать такого отморозка??? Решайте сами.

  6. «Анкушев- террорист и действия его подпадают под террористический акт»? — Анкушев не террорист, а просто отчаявшийся человек, которого довели до последней черты распоясавшиеся от безнаказанности чиновники — Максимов, Шапошник, Кельманзон.
    Совсем страх потеряли «слуги народа»!

    «Ему приятно было лично расправиться с этими людьми…» ? — Ты что его перед убийством спрашивал об этом?

    «Такое оружие на рынке стоит не менее 10 тысяч долларов…» ? 300-500 долларов, не больше.

  7. 300-500 долларов, не больше. — стои ОСА, а не ТТ. Специалист. Если бы ТТ шку можно было взять за 10-15 тыс. рэ. с ним бы каждый второй ходил.

  8. поправка, он больной на голову террорист, а кроме того гнилой человек. С Хибины.ру (http://www.hibiny.ru/forum/viewtopic.php?p=52937&highlight=#52937)
    Я жила с этим так сказать «отчаевшимся предпринимателем » по соседству. Говорят, что о покойниках говоря либо хорошо либо никак. Так во ничего хорошего об этом человеке сказать нельзя. Мне не раз приходилость сталкиваться с этим человеком по роду свой деятельности. Любое законное внешательство властей в «его бизнес» расценивалость им как «оскорбление его человеческого достоинства» это цитата из его жалобы!!! Он начал свой бизнес в 90-е, пользуясь своей «приближенностью к власти» привык получать все бестлатно и нахаляву. А когда власть изменилась и его уровняли в правах с другими арендаторами он начал бороться за правду! За свою правду!!! А магазимном «СКИФЫ» он вообще пользовался бесплатно (я сама видела документы)! В тоже время в суде он с помощью фальшивых документов пытался доказать, что это его собственность!!! Вы ничего не заете о законности его предпринимательской деятельности. О том как раньше по ночам в его магазина продавалось спиртное в обход кассовых аппаратов, а выручка нигде не фиксировалась. Его даже ловили на этом, и каждый раз он жаловался и обливал всех грязью. Этот «отчаевшийся предприниматель-пенсионер» на протяжении многих лет унижал и оскорблял работников Администрции, других государственных структур!!!!! А про суды могу добавить, что все они идут в Арбитражном суде Мурманска, никаких вмешательсв в работу судов никто не делает, все происходит только по закону и не как иначе. Никто не отбирал у Анкушева возможности доказывать свою правоту в суде. Да только сказать ему там было нечего. А кагда сказать нечего хватаются за пистолет! Надесь,что божий суд воздаст ему по заслугам. А вам молодой человек советую пользоваться с осторожностью информацией «сарафанного радио».

  9. «Этот “отчаевшийся предприниматель-пенсионер” на протяжении многих лет унижал и оскорблял работников Администрции, других государственных структур!!!!!»

    Боже ж ты мой — «унижал и оскоблял работников Администрции, других государственных структур!!!» — знаем мы этих работников Адмнистрации — хуже бандитов с большой дороги, вымогатели! рожи поперек себя шире, а все ищут к какому предпринимателю присосаться и что еще отобрать! Один Максимов чего стоил. Сосал со всего Кировска, а все мало ему было! Вот и закономерный финал!

  10. Все смотрим завтра программу максимум по нтв, там дааный случай будут рассказывать, правда глеб пьяных сказал что может выйти один из двух вариантов, первый как было на самом деле, и второе руководству нтв позвонил Гурьев и пытался надовить, каким будет сюжет увидим завтра
    http://maximum.ntv.ru/

  11. Ни про кого из этих троих ничего доподлинно не знаю. Токо слухи. Никому не верю. Верить хочется в Бога, и в то, что он там их рассудит. А у нас тут ничего не изменится. Человеческая порода такова.

  12. Лет пять назад в Новосибирске был случай.
    Пришел дедушка-ветеран-инвалид войны получать квартиру.
    Стоял в очереди лет 20.
    Приходит к начальнице собеса, а та ему — извините вашу квартиру
    отдали по необходимости, подождите еще годик.
    Сел дедушка на стул, достал из кошелки обрез и в лоб ей пулю зарядил.
    Дедушке 92 года было.

  13. странный однако дедушка, с обрезом в собес ходит vis

  14. Таких теперь мало, больше безразличия… Не оправдываю, но понимаю.

  15. Илья Андреевич один из самых порядочных,умных и отзывчивых людей,которых я когда-либо знала!
    Этот человек умел принимать решения, умел за них отвечать и не прятался от людей за кордонами охраны!
    А Анкушев очень исправно получал деньги от своих субарендаторов,все до копеечки и в срок. А вот городу платить не хотел…
    И бедным он не был-столько магазинов, машин и квартир…
    Собственная жадность его до безумия довела…
    За деньги на все был готов…
    Даже бабам расправой угрожал, то же мне «герой»…
    Все его дела прошли через суды и он эти суды проиграл.
    Судьи,что- тоже купленные были?
    Просто не умел он созидать, и всю жизнь где-то пакостил,взять хотя бы аэропорт …
    В Кировске не самая высокая по области аренда!Никто его не доводил!!!
    И вообще где это его пресловутый совет предпринимателей?
    Или старые бабки,которым он там молоко бесплатно продавал? Почему молчат?
    Привык когда-то, гад, что все продается и покупается. А вот здесь как-раз и не получилось ни подкупить, ни запугать, вот у него крыша от злости и поехала…
    А Максимов за своих ЖКУ-шников горой стоял! Тем же чиновникам в администации такого жару давал!
    Такого мужика только так предательски и можно было одолеть- выстрелом в затылок в затылок…
    ВЕЧНЫЙ ПОЗОР ПАЛАЧУ И УБИЙЦЕ!

  16. Хотелось, бы узнать мнение о показаном сюжете по местному телевиденью Альфа+,когда показали труп с простреленой головой в луже крови.Труп небрежно за ворот поднимал сотрудник провохранительных органов. Как такое можно было пустить в прямой эфир? кто хороший, кто плохой люди рассудят, но у людей остались родные и близкие, для которых они друзья, мужья, папы, дедушки, даже мне чужому человеку смотреть было неприятно, а если это увидят они? телевиденье и так переполнено насилием. Зачем и для чего это показали, ведь ни один канал не позволил себе показать такое!!!

  17. К счастью, Альфа плюс у меня не вещает

Комментарии закрыты.