Лампочки и “звезда Давида”

10-10-1
Марина и Светлана даже на самый глупый вопрос “Ой, а эта штучка должна делать ж-ж-ж или з-з-з?” - найдут точный ответ. Покажут, подскажут, продадут.

Каждой женщине приятно слышать, что она особенная, не такая, как все. Марине Лапицкой и Светлане Смирновой в этом смысле повезло — им это часто говорят. “Девчонки, как вы тут работаете?!” — спрашивают их, имея в виду не совсем типичную для женщины профессию, в которой они — как рыбы в воде.

Разговоры — лишнее

Отдел электротоваров магазина “Северная корона” для меня — как музей космонавтики. Захожу я сюда редко, но всегда с удивлением, опаской и чувством собственной бестолковости. Обычно здесь мне нужны лампочки. Но чтобы не выглядеть круглой идиоткой и избежать лишних и сложных для меня разговоров, перегоревшую лампочку я обычно беру с собой. Но в последний раз все прошло не так гладко, как обычно.
— Мне вот такую же, — протягиваю я продавцу галогеновую лапочку.
— Вам на 12 или на 200 вольт? — спрашивает меня продавец.
— Наверное, на 200, мне для потолка в ванной, — робко отвечаю.
— Ну, у вас переходник есть? — добивает меня своим вопросом милая женщина за прилавком.
— Я не знаю, а что это?

В этот момент мой взгляд начинает бегать по витринам и читать страшные надписи типа “термостат”, “терморегулятор”, “реле”, “сальники”, “лобзики”. Продавец понимает, что продолжать диалог со мной бессмысленно, и дает то, что нужно.
Следом подходит молодой человек и просит винты, руками показывая их длину: “Вот такие!” Ему подают пакетик с винтами, но парню они не нравятся.
— Нет, как же я их вкручивать-то буду? — говорит он. — Мне надо с острыми концами.
— Тогда вам нужны саморезы, — отвечает продавец.

Молодой человек смотрит на них, кивает головой и покупает.

И теоретики, и практики

В воскресенье, 4 марта, магазин открыли в 11 часов. И сразу — очередь. Кому бур для перфоратора, кому запчасти для электроплиты. Марина и Светлана работают в паре. Это, пожалуй, один из немногих апатитских магазинов, где не увидишь продавца за чтением книжки или вязанием носков — им некогда этим заниматься, покупатели есть всегда.
Светлана Смирнова работает в отделе больше шести лет, Марина Лапицкая — двенадцать. Обе говорят, что в школе по физике учились средне и начинать торговать электротоварами им сначала было страшно — ничего в этом не понимали.
— Никто нас не учил, — говорит Светлана. — Учились всему сами. Где почитаешь, где покупатели знающие подскажут. С мужьями поначалу советовались. Это сейчас мы кое-что понимаем. Но все равно мы — профессионалы-теоретики.
— Чего это теоретики? — вступает в разговор Марина. — И практики тоже. Я вот недавно сама, без мужа, розетку подсоединила.
Сейчас они сами кого хочешь и научат, и подскажут. И даже поймут с полуслова. Вот что вам приходит в голову, когда говорят про “звезду Давида”? Шестиугольник — символ иудаизма? Я бы тоже так подумала. Но в отделе электротоваров так спрашивают торцевую головку — есть такой слесарно-монтажный инструмент. И Марина со Светланой это знают.

Приходят за советом

Постоянные покупатели знают в лицо продавцов отдела и удивляются, когда девушки чего-то не знают. В споры вступают редко, но и они случаются.
— Спорят в основном мужчины, — говорит Марина. — Вот есть у нас электрические машинки — режут бетон, металл. А некоторые покупатели просят к ним диски для резки дерева. Хотят сделать машинку универсальной. Мы говорим, что этого делать нельзя. Объясняем почему. А они спорят и все равно покупают.
Но в целом своими покупателями Марина и Светлана довольны. Говорят, позитивных и доброжелательных среди нас больше.
— Редко бывает, что приходят и ничего не покупают, только советуются, — говорит Светлана. — Приносят инструмент и спрашивают, как с ним работать. Если в наших силах — подскажем, объясним. Нас потом благодарят и удивляются, как мы в этом разбираемся. Так приятно! Даже плечи расправляются, работаешь потом с хорошим настроением.
А 8 марта у Марины и Светланы выходной. В этот день они отдохнут от своей нетипичной профессии и будут отмечать женский праздник.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Лампочки и “звезда Давида””

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *